Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

Всего в трехстах метрах от Монастыря Святых Константина и Елены на берегу моря расположен еще один целебный источник – бассейн с горячей минеральной водой.


Об этом термальном источнике мы слышали неоднократно, но добраться сюда получилось только сейчас… Поспособствовали, наверное, прохладная вода в море и бассейне отеля.

Стоимость посещения для взрослых – 10 лев (5 евро), для детей 4-11 лет – 3 лева (1,50 евро), до 4-х лет – бесплатно. Работает бассейн ежедневно с 8:30 до 22:30. И находиться за оплаченную сумму на территории можно хоть весь день. Время посещения ограничено только часами работы!

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

За отдельную плату доступны: сейф – 2 лева (1 евро), зонтик – 5 лев (2,50 евро), шезлонг – 4 лева (2 евро), столик – 4 лева (2 евро).

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Минеральная вода термального источника Святых Константина и Елены поднимается с глубины 2000 метров! Примерная температура воды в бассейне – 38 градусов С. Вытекающая из труб вода достигает обжигающей температуры в 48 градусов С!

Вода минерального источника Святых Константина и Елены, благодаря своему составу, обладает лечебными свойствами при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы и пр.), кожных заболеваниях, заболеваниях нервной системы, гинекологических заболеваниях, желудочно-кишечных заболеваниях (гастриты, колиты, язвы), заболеваниях дыхательных путей (бронхиты, риниты, фарингиты и пр.)…

Люди подолгу стоят под горячей водой в лечебных целях возле трех труб источника, пьют здесь воду и набирают её в бутылки. Рядом расположена труба с холодной водой для контраста ощущений...

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

Сам бассейн расположен практически на берегу моря. Есть выход на пляж, но пляж достаточно посредственный – каменистый и не обустроенный. Зато, вид красивый…

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

На пользу источнику был бы капитальный ремонт – как и на всем курорте Святых Константин и Елена, здесь чувствуется этакий закат постсоветского развала – не мешало бы облагородить всю территорию. Но не это здесь главное…

На территории источника Святых Константина и Елены, кроме бассейна, расположены ресторан и бар. Предоставляется бесплатный Wi-Fi. Есть раздевалки. Имеется небольшая детская площадка. В бассейн ведут ступеньки. Глубина бассейна варьируется от 0,90 м до 1,50 м.

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

Возле бассейна есть массажный салон со вполне приемлемыми ценами. Стоимость за 50-ти минут сеанс – до 40 лев (20 евро). Почти получасовой массаж спины и шеи обойдется в 15 лев (7,50 евро). У массажиста почти тридцатилетний стаж. Жена осталась очень довольна – говорит, лучше массажа не делали даже в Таиланде!

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

В бассейн приходит очень многих пожилых людей – как туристы, так и местные болгары. Много посетителей с детьми. Для нашей трехмесячной дочурки вода, конечно, была горячевата – не купалась, спала на шезлонге. Хотя с шестимесячными детьми посетители купались точно – им очень нравилось… А вот наш четырехлетний сын был в восторге, хотя по началу пришлось его затаскивать в бассейн силой…

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

Местные сюда часто приезжают круглый год, даже зимой – после работы или на выходные всей семьей и остаются до вечера. Мы последовали их примеру – приезжали три дня подряд и уезжали под вечер, чувствуя себя заново рожденными…

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

Прямо возле входа на территорию источника Святых Константина и Елены расположен очень хороший ресторанчик…

Горячий минеральный источник Святых Константина и Елены

Но об этом в отдельной статье…

Внимание! Информация в этой статье от 2013 года и немного устарела. К концу 2017 года планировалось окончание ремонта и реконструкции источника. Ждем открытия обновленного минерального источника святых Константина и Елены и после его посещения выйдет новая статья с актуальной информацией. Некоторую обновленную информацию Вы сможете найти в комментариях к этой статье, как и сообщить о такой информации тоже...

Темы # Автотрип в Болгарию '13 Варна

Комментарии

Gravatar
Ina
Скажите, пожалуйста, в этом, 2016 году бассейн работает?
Gravatar
Михаил
Здравствуйте. Думаю да, но точно не подскажем. Мы в России. Сайта у них своего вроде не было... Телефон был такой:
+359-52-36-14-31. Если нужна точная информация, попробуйте позвонить. Язык похож: "Здравейте. А как работи днес басейн?" (сегодня). "Здравейте. А как работи басейн през септември?" (в сентябре). "Здравейте. А как работи басейн през октомври?" (в октябре).

Gravatar
Валентина
В 2016 году источники не работали. Были там в сентябре 2016 года. Сказали, что ремонт. Что дальше не знаю. Может кто-то ответит, что будет в этом году? Будет ли функционировать в этом 2017 году?
Gravatar
Михаил
Спасибо за информацию, Валентина. Но по 2017 году не в курсе. Кстати, ремонт источнику Святых Николая и Елены конечно бы не помешал. Если после ремонта станет поцивильнее, будет замечательно.
Gravatar
Катерина
Добрый вечер, была в июле 2017. Построили шикарное здание, только пока не работает, обещали открыть еще 10 июля, я уезжала 28 июля никакой информации когда откроют не было, я так поняла проблемы с оформлением бумаг, но внешне все уже готово встречать туристов.
Gravatar
Михаил
Катерина, огромное спасибо за информацию. Мы уже поняли, что исправлять эту статью нет смысла. Ждем открытия, посетим обновленный источник Святых Константина и Елены и будем писать новую статью. Еще раз спасибо.
Gravatar
Елена
Июль 2017. От бассейна остались самодельные "лужи", ограниченные камнями, чтобы вода не вытекала в море, и труба из которой льется горячая вода. Придти может каждый. Абсолютно бесплатно. В лужицах можно полежать, если повезло с комплекцией, даже живот закроется :-) буквально сегодня сняли строительный забор - приступили к благоустройству территории аквацентра. Видимо теперь там можно будет более цивилизованно принять мин. ванны.
Gravatar
Михаил
Елена, спасибо за информацию. Ждем открытия аквацентра smile
Gravatar
Айгуль
Добрый день! Мы посещали аквацентр AquaHouse, который находится на месте бассейна. Шикарное место! Есть бассейн плавательный с водой 26-28 градусов, есть "средний", с массажными струями - 30-32 градуса, есть горячий - 38. Есть зона вип, она немногим дороже обычного билета. Есть кафешки, можно заказать смузи или фреш. Часть центра под крышей, там и детский бассейн расположен. Очень красиво! Но круче всего сауна с панорамным окном на море! Всем рекомендую. Стоимость - 10 лв / 3 часа. 15 лв / день.
Gravatar
Михаил
Айгуль, огромное спасибо за подробную информацию. Обязательно посетим, как получится добраться до Болгарии.

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.