На машине по Европе: визы и наш маршрут через шесть стран

На машине по Европе: визы и наш маршрут через шесть стран

Это автопутешествие по Европе стало нашим первым опытом зарубежной поездки на собственном автомобиле... Изначально задумывали пересечь на машине три страны, а составили маршрут через шесть стран Европы... Поместились в маленькой Шкоде Фабии вчетвером(!), захватив брата жены и его девушку и намереваясь при этом еще и европейский шопинг устроить... Лена же отправилась в эту поездку с округлившимся животиком на шестом месяце беременности(!), т.е. по факту мы ехали впятером... Все-таки отчаянные мы ребята! С чего же начать?

1

Определение с датами

Решили поехать в автопутешествие в конце марта, надеясь, что погода уже будет вполне себе весенняя... (Чему категорически не суждено было сбыться ) А ждать тепла дальше было рискованно, поскольку жене до родов итак уже оставалось три месяца...

Даты: 24.03.2013 – 31.03.2013, т.е. 8 дней, 7 ночей.

2

Маршрут по Европе через шесть стран

Первоначально планируемой целью нашего автотрипа были всего два города: Краков в Польше и Прага в Чехии... Но уж больно просто казалось, глядя на карту, сделать это автопутешествие по Европе гораздо интереснее, не на много увеличив при этом километраж. Да и уговорить беременную жену-путешественницу на следующий маршрут было проще простого...

В итоге маршрут увеличился следующим образом:

  • БЕЛАРУСЬ (транзитом) >
  • ПОЛЬША: Люблин (1 ночь) > Краков (1 ночь) >
  • СЛОВАКИЯ: транзитом >
  • ВЕНГРИЯ: Будапешт (1 ночь) >
  • СЛОВАКИЯ: Братислава (транзитом) >
  • АВСТРИЯ: Вена (1 ночь) >
  • ЧЕХИЯ: Прага (2 ночи) и поездка в Карловы Вары >
  • ПОЛЬША: Варшава (1 ночь) >
  • БЕЛАРУСЬ (транзитом) >

Протяженность всего маршрута: 3 900 километров (вместе с добавившейся поездкой из Праги в Карловы Вары).

Выезжали мы из Смоленска, погостив у родственников. Соответственно, плюсуем еще 800 километров Москва - Смоленск - Москва.

3

Планирование расходов на дорогу

Дорожные расходы на автопутешествие складываются из стоимости бензина и стоимости виньеток для проезда по платным дорогам проезжаемой страны.

  • На бензин за 3 900 километров планировалось потратить около 11 000 рублей (275 евро), заправившись по-максимуму с Беларуси, конечно.
  • На виньетки, исходя из средней стоимости по Европе в 10 евро, планировалось потратить до 2 000 рублей (50 евро).

4

Отели

Отели, заранее забронированные с помощью Hotellook, обошлись нам в 14 580 рублей (365 евро), а именно:

  • Люблин, Польша: Hostel Krolewska - 1 540 рублей (38,50 евро) - за 2 номера на 1 ночь
  • Краков, Польша: Aston Hostel -1 460 рублей (36,50 евро) за 2 номера на 1 ночь
  • Будапешт, Венгрия: B&B Young Pest - 1 220 рублей (30,50 евро) за 1 четырехместный апартамент на 1 ночь
  • Вена, Австрия: Meininger Hotel Wien Hauptbahnhof - 3 070 рублей (77 евро) за 1 четырехместный номер на 1 ночь
  • Прага, Чехия: Hotel Apartman Student - 5 350 рублей (133,50 евро) за 2 номера на 2 ночи
  • Варшава, Польша: Ibis Warszawa Ostrobramska - 1 940 рублей (48,50 евро) за 2 номера на 1 ночь

Очень сложно было найти что-то приличное в Праге, а тем более в Вене... Но в итоге мы во всех городах разместились на удивление бюджетно и максимально удобно и комфортно... "Респект" Лене... Только у нее так получается

5

Питание

На еду в Европе мы планировали тратить 500 рублей (12,50 евро) в день на человека, т.е. 16 000 рублей (400 евро) на всю поездку.

6

Страховки

Перед оформлением шенгенских виз в Европу необходимо оформить две страховки – медицинскую на каждого человека и «зеленую карту» на автомобиль.

Медицинская страховка, благодаря сервису Черехапа, обошлась всего в 960 руб. на всех.
«Зеленая карта» на автомобиль на две недели по Европе и Беларуси в СК «Альянс» обошлась в 1550 руб.

7

Визы

Вот на этом этапе, к сожалению, придется остановиться поподробнее... Здесь возникли значительные затруднения, повлиявшие на негативный окрас данной главы...

В Европе мы уже бывали не раз: Финляндия, Польша, Литва, Германия, Франция, Нидерланды... У нас стояли в паспорте Финский "шенген" и два Польских "шенгена". Вполне логичным было желание обратиться снова в Польское Посольство с целью получения годовой шенгенской мультивизы. Логичной Польская виза была и с той точки зрения, что Польша в нашем маршруте была страной въезда в "шенген" с максимальным числом дней пребывания. Был уже и опыт самостоятельной подготовки и подачи документов для Польской визы... Пусть негативный, но был...

Для тех, кто не знает, что это такое... Польское Посольство - это запись на сайте недели за три, огромная очередь на улице перед входом (стоящая независимо от времени года и погодных условий), "цербер" в юбке на КПП и еще одна очередь внутри здания... С ночи ведутся списки участников этого мероприятия... Потерять здесь в общем можно от двух-трех часов до суток... Ни погреться, ни поесть, ни поссать, извините... Хуже посольства на территории России нет!

Но о том, что мы столкнемся с таким цирком абсурда, мы не подозревали...

Находясь в Москве, мы полностью готовили весь пакет документов на себя и на смоленскую пару пассажиров. Подготавливались документы очень тщательно, опираясь на существующий опыт и в полном соответствии с требованиями на сайте Посольства Польши. Для личного присутствия при подаче документов наши смоленские родственники приехали накануне. И в 7-ом часу утра, в самый разгар зимы, мы уже заняли свою очередь (примерно, двадцатую по счету) на улице перед входом в Посольство Польши...

И что Вы думаете? Нас, попавших к окошку часам к 10-ти утра, "завернули". Все документы были подготовлены в точном соответствии с требованиями на сайте Посольства Польши. Один из пунктов гласил: При электронном бронировании отелей, требуется подтверждение их оплаты ИЛИ распечатанная переписка с отелями (по факсу или электронной почте). Подтверждения оплаты у нас были. Сотрудница в окошке хамским тоном заявила, что якобы необходимо и то, и другое, и отправила нас восвояси. То, что она это требование трактовала по-своему, что люди приехали специально из другого города, что 4 часа стояли на морозе с беременной девушкой - это никого не волнует! На подошедшую ко мне возле окошка беременную(!) жену сотрудница Посольства Европейского государства наорала и пригрозила вызвать охрану! Ведь по одному надо к окошку подходить... Натуральный фашизм, одним словом.

Вместо того, чтобы ехать переписываться с отелями и возвращаться в это отделение СС, умничка-жена находчиво предложила другой вариант.

Мы вернулись домой, быстро переделали маршрут автопутешествия под Чехию (чтобы страной дольшего пребывания стала Чехия), перебронировали отели и поехали за "шенгеном" в Визовый Сервисный Центр Чехии, относящийся к VFS.Global. Вот здесь всё по-человечески. Никаких очередей, кофе-автомат, вежливые консультанты-помощники, бесплатный ксерокс... Несмотря на то, что Визовый Центр работает на прием документов до 16:00, нам помогли заполнить все анкеты и приняли подготовленные документы в 16:30!

Четыре шенгенские визы вместе с сервисным сбором обошлись на всех в 9 740 рублей. Готовы были уже через 4 дня. Причем, нам с женой дали годовые мультивизы, несмотря на то, что в Чехии мы еще ни разу не были!

Итого, на всё автопутешествие по Европе, включая визы, страховки, бензин, виньетки, отели и даже питание планировалось потратить всего 1400 евро (56 тыс.руб. по актуальному на момент поездки курсу) на четверых!!! И мы легко уложились в эту сумму, потратив лишнее только на шоппинг

Темы # Автотрипы Автотрип по Европе '13 Вена Будапешт Варшава Краков Люблин Карловы Вары Прага

Ещё больше интересных статей:

Gravatar
Татьяна
прочитала на одном дыхании, даже вопросов нет! Мы с мужем тоже планируем поездку, только в след. году...... это будет мой путеводитель)))
Gravatar
Михаил
Татьяна, обязательно езжайте, не пожалеете! Автотрип по Европе - это очень интересно! Будут вопросы - обязательно задавайте! С радостью поможем. Подписывайтесь на новости сайта по e-mail, чтобы ничего не пропустить.

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.