Плещеево Озеро

Плещеево Озеро

Пока Лена занималась фотографией на фестивале "Фотовыезд", мы с маленькой Машей устроили себе отдых на Плещеевом Озере, расположенном на территории одноименного Национального Парка у Переславля-Залесского. Маша с наслаждением впервые купалась в открытой воде и мы вдвоем с ней изучали окрестности, ключи, места для отдыха, достопримечательности и красоты...

Город Переславль-Залесский расположен на берегу Плещеева Озера.

Встав утром и позавтракав в нашем отеле Переславль, мы с Машей отвозили Лену на фестиваль Фотовыезд , а сами колесили на машине вокруг Плещеева Озера или направлялись купаться и отдыхать на берег. Во время наших поездок мы посетили и Никитский Монастырь , и святой источник Варварин Ключ (неоднократно), и Синий Камень , но об этом в следующих статьях...

Пока же расскажем про Национальный Парк Плещеево Озеро...

фото Плещеево Озеро

Национальный парк Плещеево Озеро

Признаюсь сразу, мы не очень ярые поклонники путешествий по России... Но Плещеево Озеро нас впечатлило сразу, как только мы его увидели!

Карта Переславля и Национального Парка Плещеево Озеро

Выехав из Переславля-Залесского, мы свернули налево к Никитской Слободе, проехали Никитский Монастырь (отметив для себя, что нужно обязательно в него зайти) и сразу увидели перед собой раскинувшееся водной гладью огромное Плещеево Озеро. А с Александровой Горы, которая находится возле озера вид вообще потрясающий...

фото Плещеево Озеро

Подняться можно по тропинке за несколько минут. На вершине Александровой Горы установлен православный крест.

фото Плещеево Озеро

А от креста открывается красивый панорамный вид на все, что находится вокруг...

фото Плещеево Озеро

Размеры озера - примерно 6,5 на 9,5 километров. Озеро имеет правильную овальную форму и занимает площадь более 50 кв. километров.

фото Плещеево Озеро

Площадь же всего Национального Парка - около 25'000 гектаров! Помимо озера, Национальный Парк включает в себя зеленые леса, богатую флору и фауну, множество церквей и достопримечательностей, ключевые родники и источники со святой водой... На территории - множество животных, птиц и насекомых, а в озере водится около 20-ти видов рыб.

Официальный сайт Национального Парка Плещеево Озеро - https://www.plesheevo-lake.ru

Отдых на Плещеевом Озере

Город Переславль-Залесский и Национальный Парк Плещеево Озеро, соответственно, включены в Золотое Кольцо России. Это обеспечивает приток туристов, путешественников и отдыхающих не только из Ярославской области, но и со всей России и из-за рубежа тоже.

А близость от Москвы (всего 135 километров) притягивает сюда и москвичей.

фото Плещеево Озеро

Машин, особенно в выходные дни, у дороги вдоль озера очень много! Припарковаться в самых популярных местах отдыха бывает не просто. Благо, прибрежная полоса большого озера все же позволяет найти свободное местечко для парковки и отдыха.

фото Плещеево Озеро

Мы были приятно удивлены ухоженностью и чистотой в местах отдыха на берегу Плещеева Озера. Везде стоят мусорные баки, есть био-туалеты, установлены таблички с правилами поведения, запретами и ценами на услуги, к берегу от автомобильной дороги ведут деревянные настилы-дорожки, мусора на берегу нет - все чинно и прилично.

фото Плещеево Озеро

Цены на платные услуги на Плещеевом Озере вполне приемлемы и для просто отдыхающих, и для компаний, и для желающих отдохнуть с палаткой...

фото Плещеево Озеро

Цены на платные услуги:

  • Размещение на специально оборудованных местах для отдыха и на территориях палаточных стоянок - 300 рублей в сутки
  • Аренда 4-х местной палатки - 500 рублей в сутки
  • Большая праздничная беседка - 500-1'000 рублей в час
  • Большой тент-шатер до 50-ти человек и больше - 5'500-11'000 рублей в сутки
  • Прокат прогулочной лодки - 150-300 рублей в час
  • Прокат мангала - 150 рублей в сутки

Оплату необходимо производить в Переславле-Залесском, на ул.Советская, 41 либо ул.Журавлева, 1Б, а также инспекторам на берегу. Мы ни одного инспектора не встретили )

фото Плещеево Озеро

По-видимому, из развлечений очень популярен парапланеризм - стоимость не узнавали...

фото Плещеево Озеро

Песка, как на морском пляже, Вы здесь не найдете, но несмотря на покрытые травой берега, отдых вполне комфортен, в том числе и с маленькими детьми. Вход в озеро пологий, дно песчаное, никакого ила мы не обнаружили.

фото Плещеево Озеро

Вода в Плещеевом Озере чистая и прозрачная, плавают уточки...

фото Плещеево Озеро

Маленькая годовалая Маша, несмотря на то, что родилась в Болгарии, помимо ванны еще нигде не купалась, и была просто в огромном восторге абсолютно от всего - от уток, плавающих в воде рыб,

фото Плещеево Озеро

от барахтающейся собаки,

фото Плещеево Озеро

и конечно от купания в озере!

фото Плещеево Озеро

Памперс был скинут моментально, а вот вытащить из воды и одеть дрожащую, нахлебавшуюся воды и смеющуюся мелкую козявку, спустя даже пару часов, было практически не реально!

фото Плещеево Озеро

Все-таки такого счастья в глазах ребенка, как от купания в море и прочих водоемах, Вы не увидите больше нигде и никогда!

Не ожидавшую такой нашей смелости Лену просто поставили перед фактом, забирая с Фотовыезда, - "мы купались, замерзли, а вся одежда промокла, поскольку вытирались ей вместо полотенца!.." Счастливая Маша заснула в машине, не доехав до отеля.

Наш отзыв про отель Переславль мы уже писали, а какие есть вообще варианты размещения для отдыха на Плещеевом Озере?..

фото Плещеево Озеро

Кемпинги

Приехать отдыхать можно и со своей палаткой, и взяв ее на прокат на Плещеевом Озере... Цены на размещение на территории кемпинга и прокат палатки указаны выше. Кемпингов на берегу Плещеева Озера очень много.

Базы отдыха и гостевые дома

На берегу Плещеева Озера достаточно большой выбор гостевых домов и баз отдыха, например:

Отели

Если на берегах Плещеева Озера в основном кемпинги и базы отдыха, то в самом Переславле-Залесском очень большой выбор отелей на любой вкус и кошелек:

Рыбалка на Плещеевом Озере

Мы - не рыбаки, но знающие люди хвалят рыбалку на Плещеевом Озере.

Плещеево Озеро славится рыбалкой круглый год! Средняя глубина озера составляет 11 метров при максимальной глубине 25 метров. Протяженность берега - около 30-ти километров. Дно пологое - зачастую можно пройти от берега по пояс несколько сотен метров! За разрешение на рыбалку необходимо заплатить 100-200 рублей. Как я уже говорил, в Плещеевом Озере водится около 20 видов рыб: щука, окунь, плотва, ёрш, лещ и др. На занесенную в Красную Книгу Переславскую "царскую" селедку (ряпушку) потребуется отдельное разрешение. Запрещены сети и рыбалка в период с конца ноября по конец декабря, с конца апреля по начало мая, с конца мая по середину июня...

Рыбалка летом

Основной улов летом - плотва, лещ и уклейка, иногда - щука и окунь. Рыба на глубине до 10-ти метров и на расстоянии от 500 метров от берега. Прокат лодки обойдется в 150-250 рублей в час. В ветренную погоду с волнами улов плохой...

Рыбалка зимой

Подледная рыбалка зимой на Плещеевом Озере - одна из лучших. Основной улов зимой - крупный окунь и щука, реже - плотва и лещ. При передвижении по льду учтите, что под большей площадью Плещеева Озера бьют ключи, способствующие истончению льда, особенно по раннему льду или в оттепель... Ориентируйтесь на размещение большинства рыбаков.


  • Обновлено:

  • Темы # Фотовыезд: Переславль '16 Переславль-Залесский

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.