Мыс Форментор на Майорке - как добраться, фото и видео

Мыс Форментор на Майорке - как добраться, фото и видео

Поездка на мыс Форментор, пожалуй, с самого начала была самой ожидаемой частью нашего путешествия на Майорку. В этой статье - фото и наши впечатления, информация о том, как добраться на мыс Форментор на автомобиле, описание отеля Barcello Formentor (Royal Hideaway Hotel) и пляжи мыса Форментор на карте Майорки. Плюс обзорное видео поездки на Форментор и наши отзывы.

С погодой в этой части Майорки нам не очень повезло... Все-таки вторая половина октября. Затянутое серыми облаками небо Майорки оставило свой отпечаток на наших фотографиях. Хотя, поверьте, - абсолютно никакие погодные условия не в состоянии ослабить сильнейшие впечатления от посещения мыса Форментор живьем! Как, впрочем, и ни один самый профессиональный фотоснимок, сделанный в самый солнечный день, не в состоянии передать всю красоту этого места, не говоря уже о чувствах, которые Вы испытываете на мысе Форментор... Эти ощущения не смог бы описать даже Эрнест Хеммингуэй, их невозможно снять на фото или видеокамеру, перенести на экраны 3D или 5D кинотеатров, оцифровать в виртуальную реальность...

Мозг здесь выключается за ненадобностью, Вы просто стоите над почти вертикальным обрывом высотой более 300 метров, глаза стараются запечатлеть всю потрясающую красоту вокруг, сердце подстраивается под ритм морских волн, разбивающихся о скалы далеко внизу, а душа стремится улететь вместе с ветром, дующим в лицо и играющим с волосами, на другой конец света, обретя истинную свободу...

фото Мыс Форментор на Майорке

В такие моменты ты понимаешь, почему путешествуешь, и осознаешь, что не перестанешь путешествовать никогда. Наверное, у каждого путешественника есть места, где он испытывает нечто подобное... Для нас, кроме Форментора, такими местами уже стали Калиакра и Русалка в Болгарии, Cable Car и мост Sky Bridge на Лангкави в Малайзии, Нирвана на Ко Чанге в Таиланде...




Уфф... Что-то раскрыл я заранее все свои переживания и ощущения, хотя до Форментора еще нужно доехать . Итак, Вы с нами?

Мыс Форментор на карте

На карте Майорки мыс Форментор находится в самой северной части острова. Мы отметили на карте смотровую площадку, маяк Форментор, все пляжи, включая Playa de Formentor, и отель Barcelo Formentor (он же Royal Hideaway).

Как добраться на мыс Форментор

Добравшись из Пальма-Новы до Алькудии и Плайя де Муро, мы на следующее же утро отправились на автомобиле на мыс Форментор. Напомню, путешествовали мы по Майорке на арендованном электромобиле Nissan Leaf.

Запас хода аккумуляторов нашего электрического Nissan Leaf оставался меньше, чем на 90 километров. При том, что проехать нужно было до маяка Форментор и обратно на Плайя де Муро больше 70 километров. И половину из этого расстояния составляет горный "серпантин". Вполне понятными были наши опасения и желание зарядить аккумуляторы перед этой поездкой. Однако, зарядную станцию, как не пытались, мы найти не смогли ни на Плайя де Муро, ни в Алькудии... И нам, и годовалой Маше эти поиски надоели. "Где наша не пропадала" - решили мы и направились на Форментор .

фото Мыс Форментор на Майорке

Чтобы добраться до Форментора из Плайя де Муро, нужно проехать километров 7 до Алькудии по побережью через Порт де Алькудия или объехав его левее. Потом - еще 10 километров по побережью через Порт де Польенса до начала мыса Форментора. Далее - около 18 километров очень увлекательного петляющего во все стороны горного "серпантина" по мысу до маяка Форментор.

Если до Форментора движение практически отсутствовало, то на самом мысе автомобилей и велосипедов заметно прибавилось. И это уже вторая половина октября, а не летний сезон...

Без хорошего опыта вождения сюда лучше не соваться. Горная дорога действительно очень узкая и местами очень проблематично разъехаться со встречной малолитражкой, не говоря уже о туристических автобусах. Усугубляют ситуацию и многочисленные велосипедисты, снующие туда-сюда группами и по одиночке.

Практически в самом начале нашего пути по Форментору мы увидели на дороге полицейские автомобили и кареты скорой помощи - по-видимому, что-то случилось с кем-то из велосипедистов. На наше видео ниже попал этот эпизод.

фото Мыс Форментор на Майорке

При первом же подъеме в гору, открывается очень красивый вид на Порт де Польенса.

фото Мыс Форментор на Майорке - Порт де Польенса

Дальше - еще интереснее - горный "серпантин" и открывающиеся за каждым поворотом виды просто завораживают!

Петляющий вверх-вниз и влево-вправо узкий "серпантин", по которому Вы едете на самом деле с черепашьей скоростью 20-30 км/ч, создает обманное впечатление, что проехать осталось совсем чуть-чуть. И когда из-за очередного поворота мы увидели площадку с паркингом, набитым легковушками и туристическими автобусами, мы подумали, что это уже конец мыса...

фото Мыс Форментор на Майорке - Mirador Es Colomer

На самом деле мы проехали лишь четверть пути и это - смотровая площадка Mirador Es Colomer.

Смотровая площадка и маяк Форментор

Именно со смотровой площадки Mirador Es Colomer открываются практически самые красивые виды на Форменторе.

фото Мыс Форментор на Майорке - Mirador Es Colomer

Совсем рядом с паркингом находится колонна-памятник.

фото Мыс Форментор на Майорке - Mirador Es Colomer

Вид отсюда уже потрясает до глубины души.

фото Мыс Форментор на Майорке

Вы находитесь на высоте примерно 300 метров (это, на минуточку, - высота 100-120 этажного небоскреба!), под ногами - почти вертикальный обрыв, внизу - бушующее море разбивает свои волны о неприступные скалы.

фото Мыс Форментор на Майорке

Ощущения, испытываемые здесь, очень сильны, но неоднозначны...

фото Мыс Форментор на Майорке

Чувствуешь себя одновременно и маленькой незначительной песчинкой на огромной планете, и важной частью чего-то очень большого и значимого...

фото Мыс Форментор на Майорке

Главное - не заиграться с фото-съемкой и селфи-палкой и не свалиться вниз

фото Мыс Форментор на Майорке

фото Мыс Форментор на Майорке

фото Мыс Форментор на Майорке

Даже Маша на руках притихла, озираясь по сторонам и жмурясь от ветра, - так высоко она еще не забиралась!

фото Мыс Форментор на Майорке

Сразу за паркингом еще одна дорожка ведет наверх к старой башне.

фото Мыс Форментор на Майорке - башня

фото Мыс Форментор на Майорке - башня

Сюда немногочисленные туристы поднимаются пешком, на велосипедах и, иногда, на автомобилях. Ну а мы направились к смотровой площадке.

фото Мыс Форментор на Майорке - смотровая площадка

Пройдя метров 300 от колонны по самому краю горного хребта, Вы окажетесь на оборудованной смотровой площадке.

фото Мыс Форментор на Майорке - смотровая площадка

Смотровую площадку видно от колонны, а если Вы присмотритесь к маленьким-маленьким человеческим фигуркам на ее вершине (да-да, это - люди), то поймете примерные масштабы происходящего :

фото Мыс Форментор на Майорке - смотровая площадка

По пути на смотровую площадку мы встретили в траве непонятно откуда взявшегося козла:

фото Мыс Форментор на Майорке - козел

Виднеется и дорога дальше по мысу Форментор к маяку.

фото Мыс Форментор на Майорке

фото Мыс Форментор на Майорке

На смотровой площадке достаточно много туристов, но все-же терпимо. Напомню, и паркинг был заставлен полностью... Боюсь представить, что же здесь творится не в октябре, а летом...

фото Мыс Форментор на Майорке - смотровая площадка

Сейчас же хоть есть возможность свободно прогуляться и поснимать...

фото Мыс Форментор на Майорке - смотровая площадка

Можно посидеть, свесив ножки...

фото Мыс Форментор на Майорке

Над 300 метровым обрывом...

фото Мыс Форментор на Майорке - смотровая площадка

А вот и вездесущие замочки...

фото Мыс Форментор на Майорке

Романтика...

фото Мыс Форментор на Майорке

Да и от вида дух захватывает!

фото Мыс Форментор на Майорке

Мы впервые отпустили Машу и, схватившись за поручни ограждения, она довольная, но с каким-то серьезным, повзрослевшим выражением лица смотрела вдаль.

фото Мыс Форментор на Майорке

фото Мыс Форментор на Майорке

Мы вернулись к автомобилю, еще раз с опаской посмотрели на таявшие показатели расхода аккумулятора и остаток километров в запасе, и решили ехать дальше. Мы уже не раз в наших автотрипах доезжали до заправки на бензиновых парах с пустым баком... Авось и сейчас доедем на своем электромобиле .

Километра через три будет незаметный съезд к пляжу Форментор (Playa de Formentor). А еще километров через 12 последний поворот на мысе откроет взору красивый маяк над обрывом и очередь из автомобилей - подъехать к маяку и припарковаться возле него будет еще сложнее, чем на паркинге у смотровой площадки. Но добраться сюда однозначно стоит!

Маяк можно увидеть на нашем видео ниже... Да, кстати, последние километры "серпантина" перед маяком особенно возбуждают - очень увлекает такое вождение !

Пляжи Форментор

Как я уже сказал, вскоре после смотровой площадки будет съезд к пляжу Форментор. Playa de Formentor - самый большой пляж на мысе, практически идеальным полукругом огибающий залив Cala Pi de la Posada. Здесь находится один из известнейших отелей на Майорке - Barcelo Formentor (Royal Hideaway Hotel). О Барсело чуть позже... Playa de Formentor - красивый, утопающий в зелени пляж с пляжной полосой длиной около двух километров. Пляж - частично песчаный, частично каменистый. Пляжная полоса узкая, в сезон много туристов. На побережье есть ресторанчики, немногочисленные отели, причалы... В заливе бывает очень много яхт и катеров.

фото Мыс Форментор на Майорке - Playa de Formentor

Это не единственный пляж на мысе Форментор. Есть еще пять-шесть небольших каменисто-галечных пляжей в уединенных, спрятанных от посторонних глаз, красивых заливчиках Форментора. Мы отметили эти пляжи на карте в начале статьи. До каких-то из этих пляжей возможно добраться на автомобиле или пешком, а до каких-то - только с моря на яхте или катере.

Также, по периметру мыса Форментор есть множество интересных пещер. Поэтому, если у Вас будет возможность, однозначно стоит устроить себе морскую экскурсию по пляжам и пещерам мыса Форментор.

Отель Barcelo Formentor (Royal Hideaway)

Отель Барсело Форментор (или Royal Hideaway Hotel) - шикарный известнейший пятизвездочный отель на Майорке. Это уединенный отель с многолетней историей, утопающей в зелени большой территорией, отличными видами из окон, бассейнами, оздоровительным spa-центром, теннисными кортами, конференц-залом, причалом, террасами и собственным пляжем. Питание - завтраки или полупансион по системе "шведский стол" и отличный ресторан по меню. 

Забронируйте отель по лучшей цене:

В зависимости от сезона, выбранного номера и питания, проживание в Barcelo Formentor (Royal Hideaway Hotel) обойдется от 200 до 700 евро за ночь.

Помимо Барсело, на пляже Playa de Formentor есть еще пара небольших отелей и апартаментов, но забронировать их практически невозможно. 

Форментор-видео

Видео на YouTube-канале:

Посетите нашу видеогалерею:

Все видео

Подпишитесь на YouTube-канал:

Смотреть

 

Наши впечатления, советы и отзывы

Форментор - замечательное место, обязательное для посещения на Майорке! Это непередаваемые ощущения, красивейший мыс, "серпантины" горных дорог, смотровая площадка на 300 метровой высоте, уединенные пляжи, заливы и пещеры, а также маяк над обрывом... И не побывать здесь будет непростительной ошибкой. Дабы избежать столпотворения, посещать Форментор лучше весной или осенью, а не в летний "горячий" сезон. Добираться на Форментор удобнее всего из Алькудии или Порт де Польенса на арендованном автомобиле, а не велосипеде или автобусе, набитом туристами. Только лучше обладать достаточным опытом вождения, взять на прокат автомобиль небольшого размера и быть поосторожнее с ушлыми испанскими прокатными конторами на Майорке...

Ну а мы бы уже с удовольствием съездили на мыс Форментор снова...


  • Обновлено:

  • Темы # Автотрип по Майорке '16 Майорка

    Комментарии

    Gravatar
    Владимир
    Не на велосипеде? Не все способны на это, но кто справится, очень советую. Удовольствие получите намного сильнее.

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.