Доктор Лиза погибла при крушении самолета

Доктор Лиза погибла при крушении самолета

Сегодня, 25 декабря 2016 года, при крушении самолета Ту-154 Минобороны РФ, погибла Елизавета Глинка, больше известная как Доктор Лиза, а также коллектив музыкального ансамбля им. Александрова почти в полном составе, военнослужащие, журналисты и члены экипажа... Статья про Человека.

Самолет Ту-154 Минобороны России направлялся в аэропорт Хмеймим (Латакия, Сирия) и после дозаправки в Сочи, не успев набрать высоту, упал в Черное Море. Все 93 человека погибли. На борту находились 8 членов экипажа, около 70 музыкантов ансамбля им. Александрова, которые должны были дать в Сирии новогодний концерт для российских военных, несколько военнослужащих и 9 журналистов трех российских телеканалов - НТВ, Звезда и Первый Канал... Был и еще один пассажир Ту-154 - основатель благотворительного фонда Справедливая Помощь Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза. Она сопровождала в Сирию медицинский гуманитарный груз своей благотворительной организации Справедливая Помощь для госпиталя Тишрин в Латакии.

Мы приносим свои искренние глубочайшие соболезнования и слова поддержки родственникам и близким всех погибших в этой ужасной авиакатастрофе.
Я также хочу извиниться перед читателями нашего блога Дневник путешественника за то, что мы иногда пишем на блоге не только о путешествиях... В первую очередь, я человек и блоггер, и лишь во вторую - путешественник. И я хочу выразить свои чувства и поделиться тем, что у меня на душе...

Врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза) основала свою благотворительную международную общественную организацию Справедливая Помощь в 2007 году. Основной деятельностью организации Елизаветы Глинки всегда являлась помощь бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам, инвалидам, лишившимся жилья и средств к существованию. Кроме этого, с 2014 года Елизавета Глинка начала активную помощь тяжело больным детям и детям, пострадавшим от боевых действий на Юго-Востоке Украины, детям, нуждающимся в медицинской помощи в России и детям, страдающим от военных действий в Сирии... На Донбассе, за время гражданской войны на Украине, Доктор Лиза побывала 16 раз, спася из зоны боевых действий порядка 500 детей.

Совсем недавно, в начале декабря, при награждении Владимиром Путиным за достижения в области правозащитной деятельности, Елизавета Глинка сказала дословно следующее:

Завтра я лечу в Донецк, оттуда - в Сирию... Также как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью, мы никогда не уверены в том, что мы вернемся назад живыми... Потому что война - это ад на Земле... И я знаю, о чем я говорю. Но мы уверены в том, что ДОБРО, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия.

Доктор Лиза была Человеком с большой буквы. Наверное, невозможно найти еще человека, настолько бескорыстно и самоотверженно несущего в этот мир ДОБРО... И многочисленные взрослые и дети, обязанные Доктору Лизе своей жизнью, будут помнить это ДОБРО всегда, продолжая нести это ДОБРО в мир.

В последний раз от просмотра новостей меня так душил ком в горле и подкатывали слезы более года назад, 31 октября 2015 года, когда весь мир узнал о крушении Ту-154 над небом Египта и гибели главного пассажира рейса 9268 - маленькой 10-ти месячной девочки - Дарины Громовой ...

Находились и тогда люди, с радостью или злорадством говорящие о том событии (включая многих украинских политиков или журналистов скандально известного французского издания Шарли Эбдо)... Найдутся такие люди и сейчас. Одной из первых отличилась российская оппозиционная журналистка и обозреватель Божена Рынска, заявившая на своей странице в Фейсбуке следующее: "Весь ансамбль Александрова… весь! Нет бы весь борт НТВ… Ну почему именно музыканты? Почему Прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?"
/Божена Рынска/
Позволю себе заметить, что со времен средневековых Крестовых Походов, единственные, кто в наше время ошибочно считают людские смерти богоугодным делом - это исламские террористы... Людей, творящих и заявляющих подобное, сложно называть людьми... Но Бог им судья, их родители и их дети им судьи - в этом мире ничего не проходит без следа. Мы не будем пачкать страницы своего блога и светлую память погибших этой грязью. Эта статья не про нелюдей.

Многих эта скорбная новость разозлит... Нужно обязательно найти и наказать виновных! Но эта статья не про гнев.

Для многих эта новость наверняка станет испытанием веры в Бога или веры в добро... Как можно верить в Бога, если Бог такое допускает? Как можно верить в добро, если подобное происходит? Однако, эта статья и не про веру...

Эта статья про Человека! Я считаю, что подобные ужасные события должны делать человека ДОБРЕЕ! Давайте чаще оглядываться вокруг, чаще задумываться о действительно важных вещах, а не закрывать на них глаза, давайте чаще делать ДОБРО! Смерть Доктора Лизы не должна ставить точку на ее работе или на работе ее фонда, это не должно быть даже запятой... Гибель таких людей, самоотверженно творящих ДОБРО и отдающих за это без преувеличения свою жизнь, должна открывать глаза миллионам людей! Люди, хватит обвинять во всем плохом Бога, правительство, судьбу или других людей! Станьте лучше и ДОБРЕЕ сами...

Я призываю поддержать понесшую такую утрату благотворительную организацию Справедливая Помощь. Сайт организации со всеми реквизитами: doctorliza.ru
Давайте покажем, что ДОБРО не умирает со смертью очень хорошего человека!

Я призываю каждого человека просто взять и начать жить по новому - не завтра, не с Нового Года, а прямо сейчас! Давайте помогать тем, кому нужна наша помощь - умирающим, больным, пожилым, детям... Ведь мы можем им помочь! Как бы мы все не жаловались на кризисы и маленькие зарплаты, большинству из нас хватает денег на дорогущие смартфоны, на брендовые шмотки, рестораны, алкоголь, сигареты, украшения или путешествия... Но не хватает и 100 рублей на то, чтобы перевести их на спасение ребенка в благотворительный фонд... У большинства из нас хватает времени на бессмысленный "серфинг" в смартфоне, многочисленные социальные сети или компьютерные игры, но не хватает и пары минут на то, чтобы отправить платную СМСку на лечение больного ребенка... Никто из нас не умрет от того что купит вместо смартфона Apple стоящий в несколько раз дешевле равноценный Xiaomi, например... Никто из нас не умрет, если не переплатит в несколько раз за брендовую шмотку... Никто из нас не умрет, отправившись на отдых в трехзвездочный отель вместо пятизвездочного... Но способен при этом спасать жизни другим людям!

Сейчас существует множество благотворительных организаций, а многие новостные издания, интернет-порталы, телевизионные каналы регулярно проводят свои благотворительные акции... Но мы так часто закрываем на это глаза, как на рекламу, находя себе каждый раз оправдание типа: "все это обман", "деньги не дойдут" или "мои 100 рублей никого не спасут", понимая на самом деле, что это не так!

Я не знаю, смог ли я до кого-то донести то, что я хотел сказать, но лично для меня с сегодняшнего дня - 25 числа каждого месяца - это День Доктора Лизы, в который я собираюсь переводить посильную сумму денег на благотворительность. Конкретная дата не говорит о том, что нужно переставать быть человеком в остальные дни - у Доктора Лизы такой день длился 365 дней в году, но должна дисциплинировать. И я призываю к тому же всех читателей и гостей блога Дневник путешественника.

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.