Как добраться до / из Аэропорта Домодедово - все способы

Как добраться до / из Аэропорта Домодедово - все способы

Информация для путешественников и туристов, вылетающих из московского Аэропорта Домодедово (или прилетающих в него). Нюансы того, как добраться до / из Аэропорта Домодедово, в том числе ночью, и сравнение всех способов по стоимости и удобству: на Аэроэкспрессе, электричке, автобусе, собственном автомобиле и такси. Кто бы мог подумать, что в современной реальности безоговорочно победит такси...

Мы трэвел-блоггеры и очень часто путешествуем, причем вместе с детьми. И подавляющее большинство наших путешествий начинается именно с московского Аэропорта Домодедово. Соответственно, в зависимости от погоды, дня недели и времени вылета, перед нами встает вопрос - Как лучше добраться в Аэропорт Домодедово своим ходом?..

фото Аэропорт Домодедово - как добраться? Все способы

Банально сравнивать цену билета для одного человека на Аэроэкспрессе с другими способами и стоимостью поездки на такси мы не будем - это не правильно... Как правило, путешествуют не по одиночке, а вдвоем, семьей или с друзьями, то есть от 2 до 4 человек, плюс багаж. Для нашего сравнения возьмем среднее количество - 3 пассажира. Учтем и тот факт, что многие путешественники приезжают в московский аэропорт из других городов, да и немногие москвичи живут в пешей доступности от метро или Павелецкого вокзала тем более. А значит (если Вы не на такси), дополнительно придется воспользоваться и общественным транспортом, что означает дополнительные неудобства, расходы и время!

Как добраться до / из Аэропорта Домодедово на Аэроэкспрессе?

Удобные, комфортабельные поезда Аэроэкспресс курсируют между Домодедово и Павелецким вокзалом без остановок.

фото Аэроэкспресс

Стоимость. Цена билета на Аэроэкспресс "Павелецкий вокзал-Аэропорт Домодедово" в одну сторону составляет 470 р. в кассах и 420 р. на сайте (~1400 р. на троих) + поездка на городском транспорте (еще около 200 р.). Итого ~1600 рублей.
Время в пути. Продолжительность поездки ~45 минут + поездка на городском транспорте (час-полтора). Итого ~ 2 часа.
Расписание. Аэроэкспрессы отправляются ежедневно, без остановок, каждые полчаса: с 6:00 до 00:30 в Аэропорт и до 00:00 из Домодедово.
Актуальные цены и расписание здесь...

Комфортабельность поездов, Отсутствие пробок, Стабильное расписание.
Отсутствие движения ночью, высокая стоимость проезда (около 1400 р. на троих), необходимость дополнительно воспользоваться общественным транспортом: автобус+метро или автобус+электричка (еще ~200 р. на троих и дополнительное время до полутора часов), Неудобство передвижения с багажом или детьми в маршрутке, электричке, метро и по вокзалу.

Как добраться до / из Аэропорта Домодедово на электричке?

Электропоезда ходят между Аэропортом и Павелецким вокзалом, делая остановки на ж/д станциях.

фото Электричка

Стоимость. Цена билета до / из Аэропорта Домодедово на электричке от какой-либо ж/д станции Павелецкого направления или с Павелецкого вокзала варьируется от 82 до 123 р. за человека. На троих выйдет от 246 до 369 р. + проезд общественным транспортом (еще 100-200 р.). Итого - до 570 рублей на троих.
Время в пути. Продолжительность поездки - от 40 минут до полутора часов + проезд общественным транспортом (от 15 минут до часа). Итого - от часа до 2,5 часов.
Расписание. Движение электричек в будние и выходные дни отличается. В расписании всего 10-13 электропоездов за весь день. Причем, большинство - утром или вечером. Днем же разрыв интервала движения увеличивается аж до 3-4 часов! В ночное время (~ с 23:30-00:45 до 5:30-6:20) движение отсутствует.
Актуальные цены и расписание здесь...

 Самая низкая стоимость
Очень неудобное и редкое расписание движения, Отсутствие движения ночью, Частые остановки и долго ехать, Необходимость дополнительно воспользоваться общественным транспортом: автобус или автобус+метро (еще ~100-200 р. на троих и дополнительное время до полутора часов), Полное отсутствие комфорта и удобства передвижения, особенно с ребенком или багажом: холод или жара, сквозняки, много людей, грязь, неприятные запахи, отсутствие эскалаторов или лифтов на станциях для багажа или коляски - только высокие крутые лестницы...

В Аэропорт Домодедово на такси

Такси можно вызвать в любую точку Москвы и довезет оно Вас прямо до Аэропорта. Такой трансфер работает круглосуточно, без выходных и остановок. При этом Вам не придется использовать городской транспорт.

фото Такси

Стоимость. Цена поездки в аэропорт на такси последнее время фиксированная у большинства компаний. Мы недавно открыли для себя такси Рандеву с самой низкой фиксированной стоимостью проезда в Аэропорт Домодедово от 849 до 999 рублей из любой точки Москвы. А при заказе на сайте или через мобильное приложение мы еще и получили скидку 10%. С учетом скидки стоимость поездки всей семьей в Аэропорт Домодедово из Бирюлево составила всего 760 рублей!
Время в пути. Продолжительность поездки ~ от 30 минут до 2 часов... Мы доехали из Бирюлево за 25 минут
Круглосуточно

Низкая фиксированная стоимость, оплата за такси, а не за каждого пассажира, бесплатное ожидание пассажиров в Домодедово до 30 минут, вызов в любое время суток, максимальный комфорт, в том числе с ребенком и багажом, отсутствие необходимости использования общественного транспорта
Возможность встать в пробку в час-пик, хотя опытные таксисты умеют их объезжать по другим улицам, да и выделенные полосы доступны для такси

Кстати, из городов московской области доехать в Аэропорт Домодедово на такси Рандеву стоит еще дешевле: от 399 до 999 рублей. А с учетом 10% скидки получится от 359 до 899 рублей!

Как добраться до / из Аэропорта Домодедово на автобусе?

Автобусы и маршрутки в Аэропорт курсируют от станции метро Домодедовская.

фото Автобус

Автобус №308

Стоимость. Цена билета по маршруту м.Домодедовская - Аэропорт на автобусе №308 составляет 100 р. За троих это 300 р. + проезд на городском транспорте (~200 рублей на трех человек). Итого ~500 рублей.
Время в пути. Продолжительность поездки ~40 минут + проезд на городском транспорте (час-полтора). Итого ~2 часа.
Расписание. Интервал движения: ежедневно, с 6:00 до 00:00 - каждые 15 минут

Автобус №308 социальный

Стоимость. Цена билета по маршруту м.Домодедовская - Аэропорт на социальном автобусе №308 составляет 79 р. За троих это 237 р. + поездка общественным транспортом (~200 р. на трех человек). Итого около 500 рублей.
Время в пути. Продолжительность поездки ~40 минут + поездка общественным транспортом (час-полтора). Итого ~2 часа.
Расписание. Интервал движения: ежедневно, с 6:00 до 00:00 - каждые 15-30 минут

Маршрутка

Стоимость. Цена билета по маршруту м.Домодедовская - Аэропорт на маршрутке составляет 120 р. За троих это 360 р. + проезд на транспорте (~200 р. на трех человек). Итого ~560 рублей.
Время в пути. Продолжительность поездки ~40 минут + проезд на транспорте (час-полтора). Итого ~2 часа.
Расписание. Интервал движения: круглосуточно, с 6:00 до 00:00 - каждые 15 минут, с 00:00 до 6:00 - каждые 40 минут

Актуальные цены и расписание здесь...

Низкая стоимость, удобное частое расписание движения
Необходимость дополнительно воспользоваться общественным транспортом: автобус+метро (еще ~200 р. на троих и дополнительное время до полутора часов), отсутствие комфорта и удобства передвижения, особенно с ребенком или багажом... Движение маршрутки в ночное время практически бессмысленно (если Вы не проживаете рядом с метро Домодедовская), поскольку доехать ночью на городском транспорте до метро Домодедовская не получится.

Как доехать до / из Домодедово на собственной машине?

В зависимости от места нахождения в Москве, расстояние до Домодедово составит от 25 до 75 километров.

Стоимость. Примерные расходы на бензин в один конец составят от 100 до 300 р. Вроде недорого. Но не забудьте добавить стоимость парковки в Аэропорту (по 650 р. в сутки за первые три дня, по 250 р. в сутки с 4 по 10 день, по 200 р. в сутки с 11 дня)... Итого, бензин и паркинг за двухнедельный отпуск обойдутся в 4600-4800 рублей!
Время в пути. Продолжительность поездки ~ от 30 минут до 2 часов
Круглосуточно

Максимальный комфорт и отсутствие необходимости пользоваться общественным транспортом
Очень дорогая стоимость парковки (около 5000) и возможность встать в пробку, которую, в отличие от такси, Вам не преодолеть по выделенной полосе.

Как добраться до / из Аэропорта Домодедово ночью

Из всех перечисленных способов трансфера доехать до / из Домодедово ночью возможно только на такси, собственной машине и маршрутке от метро Домодедово... Мы выяснили, что бензин и паркинг собственного автомобиля обойдутся почти в 5000 рублей, а до маршрутки (если Вы живете не возле метро Домодедово) не доехать ночью ни на чем, кроме такси... Тогда уж лучше и дешевле добираться напрямую на такси по фиксированной стоимости. Напомню, из любой точки Москвы добраться до / из Аэропорта Домодедово на такси можно от 760 рублей!

Как доехать до / из Аэропорта Домодедово с ребенком

Добираться до / из Домодедово с ребенком, а возможно и с коляской, вполне удобно на Аэроэкспрессе, но чтобы добраться до Павелецкого вокзала придется очень помучиться с багажом, коляской и ребенком в городском транспорте: маршрутка/автобус, электричка, метро и ничего комфортного из этого не выйдет... Автобус, а тем более электричка, изначально совсем не комфортны для туристов, путешествующих с детьми, не говоря о той же необходимости еще и добраться до автобуса или электрички на общественном транспорте... Остаются собственный автомобиль, что обойдется почти в 5000 рублей с учетом парковки, и такси от 760 рублей плюс детское кресло за 150... Выбор очевиден.

Наши выводы

На Аэроэкспрессе добраться до Аэропорта выйдет дороже всего - около 1400 руб. на трех пассажиров. А кажущиеся на первый взгляд преимущества (комфорт и скорость) полностью разрушаются необходимостью добраться до Павелецкого вокзала на городском транспорте. На это уйдет в среднем еще час-полтора и 100-200 руб. на трех человек. Итого ~1600 рублей. Никакого комфорта и удобства с ребенком или багажом при передвижении в маршрутке/автобусе или метро также можно не ожидать...
На электричке обойдется дешево - до 369 руб. за троих пассажиров, но на дорогу до ж/д станции или Павелецкого вокзала на общественном транспорте уйдет от 15 минут до часа и еще 100-200 руб. Итого - до 570 рублей на троих. Низкая стоимость обернется продолжительной поездкой и полным отсутствием комфорта, особенно с детьми или багажом...

Многие ездят в Аэропорт на Аэроэкспрессах или электричках, надеясь на расписание и боясь автомобильных пробок. На самом деле, городскую пробку опытный таксист сможет объехать по другим улицам, да и выделенные полосы доступны для такси... А вот аварию на переезде или сбитого пешехода на железнодорожных путях поезду по рельсам не объехать никак. Это полный коллапс движения и гарантированное опоздание на рейс - такое случалось, хоть и не часто, но уже неоднократно.

Доехать на такси на наш взгляд - лучше всего. Невысокая стоимость проезда - от 760 рублей из Москвы и от 359 рублей из МО (не на много дороже электричек и автобусов, но намного дешевле Аэроэкспресса). Скидка 10% при заказе на сайте такси Рандеву или в мобильном приложении. Небольшая доплата за детское кресло при необходимости - 150 рублей. Быстрая подача. Бесплатные 30 минут ожидания пассажиров при подаче в Аэропорт. Комфорт и удобство для пассажиров с детьми или багажом. Объективные преимущества говорят сами за себя.
Автобус по стоимости и отсутствию удобства почти равноценен электричке... Стоимость на троих пассажиров - до 360 руб. плюс 100-200 руб. (в сумме до 560 рублей) и час-полтора, потраченные на общественный транспорт.
На собственной машине доехать недорого и удобно, но стоимость парковки в 4500 рублей за две недели перечеркивает все достоинства...
Вывод: вызываем такси и отправляемся в путешествие!Дневник путешественника

*Цены актуальны на момент написания статьи

Комментарии

Gravatar
Александр
На счёт такси рандеву - полная ерунда. Приложение удалили с маркета. С сайта заказ принимает робот, с ним же общаешься в чате. Связи нет. Одним словом лучше их убрать из описания, а то больше похоже на введение в заблуждение
Gravatar
Михаил
Ну, для кого-то 10% ерунда, а для кого-то и нет smile Не нужно говорить за всех, Александр. Предложения с 10% скидкой актуально и сейчас. Информация есть на главной странице сайта такси Рандеву. Скидка 10% будет предоставлена как при заказе через форму на сайте, так и при заказе звонке с сайта для связи с оператором.
Gravatar
Ирина
Вы еще не рассмотрели вариант каршеринга. Если ехать, к примеру, втроем и ночью, То очень выгодно. Мы из Химок доехали за 680 рублей.
Gravatar
Михаил
Здравствуйте, Ирина.
Согласен. Просто статье уже больше года. Каршеринг только набирал популярность. Нужно обновить статью. Мы, кстати, планировали попробовать каршеринг полгодика назад. Но... У нас трое детей, а кресло, если и есть, то максимум одно в каршеринговой машине. Бензин в машинах часто практически на нуле. Вылет был из Внуково, а практически никто с эти аэропортом не работал, нашли одну компанию - Lifcar - зарегистрировались, но подтверждения вместо суток дождались почти через неделю, уже когда были за границей lol Плюс, в нашем районе появлялись всего 2-3 машины и очень быстро пропадали... Мы посчитали это пока рискованным вариантом для аэропорта... Но, обязательно попробуем в ближайшее время.

Gravatar
Ирина
Согласна, я тоже живу в районе, откуда удачно можно уехать на каршеринге только вечером, ночью или рано утром. Как-то пришли к машине кш с чемоданами, а ее заперли, срочно стали искать другую, в общем нужно закладывать дополнительное время, чтобы не носиться и не психовать. А в целом очень удобно и недорого.

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.