Остров Тенерифе: мечта попасть на Канарские острова

Остров Тенерифе: мечта попасть на Канарские острова

После Майорки у нас появилась мечта. Мечта отправиться на Канарские острова - на Тенерифе... И мечта эта оказалась вполне реальной и осуществимой!

Побывав на Майорке, мы влюбились в этот остров всем сердцем! Эти море и пляжи, вина и хамон, скалы и горные серпантины дорог, атмосфера и потрясающие виды острова начали тянуть нас обратно уже с самолета в Москву.

И еще на Майорке мы начали мечтать о Тенерифе. Канарские острова, в отличие от Балеарских, нам всегда казались чем-то очень дорогим, далеким и труднодостижимым. Если Балеарские острова (Майорка, Менорка, Ибица...) расположены в Средиземном море, то Канары - в Атлантическом океане. Если Майорка с Ибицой - это все-таки Европа, то Тенерифе и Гран Канария - гораздо более экзотичное местечко. Если Балеарские острова - это Испания у берегов Испании, то Канары - это Испания у побережья Африки (Марокко). Если на Майорку из Москвы лететь 4,5 часа, то на Тенерифе в полтора раза дольше, да и почти все рейсы с пересадками.

фото Остров Тенерифе - город

Однако, замечтавшись, мы узнавали все больше интересного. Случайно наткнулись на сайт visittenerife.ru , где нашли всю информацию и факты про Тенерифе. И факты эти говорили о том, что Тенерифе может быть еще ближе, дешевле и интереснее Майорки... Как это возможно?

Оказывается...

Долететь до Тенерифе можно дешево!

Обычная цена - это от 280 евро (от 18'000 рублей) туда-обратно с пересадкой или прямой рейс Аэрофлота от 400 евро (от 26'000 рублей) туда-обратно... Но мы, например, нашли способ долететь на Тенерифе, уложившись в 110 евро (7'200 рублей) туда-обратно, то есть дешевле, чем на Майорку!

фото Остров Тенерифе - перелет

Отели на Тенерифе стоят примерно столько же, сколько и на Майорке, а туры лишь процентов на 15% дороже - от 950 евро на двоих...

Солнце светит на Тенерифе практически круглый год, а среднегодовая температура +23.

Перепад зимних и летних температур на побережье минимален: от +17 зимой до +25 летом. Климат на Тенерифе одновременно очень мягкий и разнообразный. Здесь возможно играть в снежки на склоне вулкана Тейде, а через пару часов наслаждаться теплым морем и пляжем на побережье!

фото Остров Тенерифе - горная дорога

Тенерифе называют "островом вечной весны" (Isla de la Eterna Primavera).

И не только благодаря мягкому климату... Дело еще и в красоте, романтике и атмосфере острова. Для известнейшего путешественника Тура Хейердала Тенерифе в конце ХХ века стал вторым домом и местом изучения местных пирамид Гуимар! А самого Эрнеста Хемингуэя, например, Тенерифе вдохновлял при написании романа "Старик и море".

фото Остров Тенерифе - туман над морем

Еда на Тенерифе может быть одновременно простой, экзотической, здоровой и вкусной!

По-моему, такого сочетания больше не найти нигде на планете, а мы много где побывали. В близкой к средиземноморской кухне Вы найдете на Тенерифе не только исконно испанские блюда, но и яркие острые нотки приправ и специй латиноамериканской и африканской кухни. А многие блюда здесь и вовсе уникально Канарские. И почти вся пища при этом считается чуть ли не диетической... Картофель, рис и многочисленные, в том числе экзотические, овощи. Злаки, орехи и каштаны. Очень вкусные практически запатентованные Канарские бананы и другие экзотические фрукты. Уникальные по своим свойствам сорта меда, которые есть только на Тенерифе. Получившие мировое признание сыры различных сортов и твердости, в основном из козьего молока. Очень большой выбор свежей рыбы. Мясо кролика, козы, свинина и говядина... Столь широкий выбор качественных, разнообразных, а зачастую и уникальных продуктов, становится основой для великолепной кухни Тенерифе... Канарское рагу с овощами и мясом, считающееся одним из самых здоровых и питательных блюд Испании. Фирменные блюда из мяса кролика и козленка. Великолепные рыбные блюда в прибрежных ресторанах. Традиционно испанские хамон, тортилья и паэлья.

фото Остров Тенерифе - паэлья

Богатое минералами и витаминами гофио из обжаренных измельченных злаков. Традиционный Канарский красный или зеленый соус мохо, подаваемый к мясу, рыбе и другим блюдам.

фото Остров Тенерифе - картофель папас и соусы мохо

Гарнир папас из мелкой картошки "в мундире", сваренной в морской воде, да еще и с добавлением большого количества соли. Бьенмесабе - Канарский миндальный десерт... Рецепты многих блюд Канарской кухни можно найти, кстати, на уже упомянутом выше сайте.

На Тенерифе широчайший выбор вин, разнообразие вкусов которым придают уникальные сорта винограда, произрастающего на вулканических склонах и в разных климатических условиях, а также четырехвековая история виноделия.

фото Остров Тенерифе - вино

На Тенерифе ежегодно проходит карнавал - крупнейший в Европе и второй в Мире после Бразильского!

фото Остров Тенерифе - карнавал

Карнавал проходит в феврале и длится две недели.

Тенерифе - свободная экономическая зона и цены здесь гораздо ниже европейских.

Стильные аксессуары из кожи, испанская дизайнерская одежда, изделия ручной работы, предметы интерьеры - отсюда можно много чего привезти помимо стандартных сувениров. И цены Вас приятно удивят!

фото Остров Тенерифе - вулкан Тейде

Тенерифе - это достаточно небольшой (почти вдвое меньше Майорки) вулканический остров.

А вот вершина вулкана Тейде, возвышающаяся на высоту около 3'800 метров является самой высокой точкой Испании, хоть и расположена от нее в 2'000 км. Тейде - это еще и третий по величине вулкан в Мире! Здесь же находится Национальный Парк Тейде.

фото Остров Тенерифе - Национальный Парк Тейде

Природа Тенерифе очень разнообразна и уникальна.

Здесь растут трехметровые буглосы, на поверхности которых расцветают до 1'000 розово-красных цветков! На Тенерифе можно обнаружить множество животный и растений, которых Вы больше не встретите нигде на планете!

фото Остров Тенерифе - флора

На Тенерифе и Канарских островах, занимающих всего 1-2 процента площади Испании, находится примерно половина эндемичных представителей флоры и фауны всей Испании!

фото Остров Тенерифе - черный пляж

На Тенерифе замечательные пляжи абсолютно на любой вкус...

Черные вулканические, светлые и золотистые песчаные, галечные... И больше десяти из них награждены голубым флагом за чистоту!

фото Остров Тенерифе - пляж

На Тенерифе множество достопримечательностей и проводимых экскурсий.

Обязательны к посещению Национальный Парк Тейде и другие парки, Канатная дорога на вулкане Тейде на высоте 3'500 метров, пирамиды Гуимар...

фото Остров Тенерифе - экскурсии, Тейде

Здесь большое количество памятников архитектуры, исторических достопримечательностей, дворцов, замков, базилик, церквей и монастырей. Впечатляют и природные красоты: высокие скалы, глубокие пещеры, горы, бескрайние леса и даже пустынные дюны...

фото Остров Тенерифе - пески

Тенерифе - идеальное место для проведения фотосъемок!

Этому способствуют разнообразная природа, огромные скалы, волны Атлантического Океана, потрясающие виды и завораживающие космические пейзажи вулкана Тейде...

фото Остров Тенерифе - вулкан Тейде

Тенерифе - такая же мекка для фотографов, как Сейшелы или Новая Зеландия...

фото Остров Тенерифе - ночное небо

Тенерифе - рай для занятий активными видами спорта!

На Тенерифе съезжаются со всего Мира поклонники серфинга и дайвинга. Это отличное место для горных велосипедов, пеших походов, скалолазания, спелеологии, парапланеризма...

Ну, что? Вы уже начали мечтать вместе с нами? Мы же твердо уверены, что скоро осуществим эту нашу мечту под названием Тенерифе...Дневник путешественника

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.