Петиция на Change.org: Размеры ручной клади авиакомпании "Победа" - гендиректор "Победы" предлагает возить гири вместо багажа!

Гендиректор авиакомпании "Победа" предлагает возить гири вместо ручной клади - Петиция на Change.org

Очень просим поддержать нашу петицию на Change.org. При международных стандартах размеров ручной клади 55*40*20см, российская авиакомпания "Победа" решила в очередной раз отличиться и установить собственные, абсолютно неадекватные, требования к размерам ручной клади: 36*30*27см. Что это означает для путешественников и туристов? А то, что в понимании "Победы" ручной кладью не являются: рюкзаки с ноутбуком от 15", туристические рюкзаки, подходящие под международные стандарты ручной клади компактные чемоданы, "транки" (маленькие детские чемоданчики на колесах), сумки и рюкзаки с набором профессиональной фототехники ("зеркалка" + вспышка + несколько объективов + аксессуары) и даже многие городские и детские рюкзачки... Что же тогда "Победа" считает ручной кладью? Женскую сумочку или... 16 кг гирю! Да-да, именно ее гендиректор "Победы" предлагает взять с собой вместо перечисленных выше вещей... Статья обновлена!

  • К петиции присоединился Олег Лажечников, автор тревел-блога Life-Trip.ru
  • К петиции присоединился Павел Полухин, автор тревел-блога Путешествия по жизни

Петиция на Change.org: Размеры ручной клади авиакомпании

Началось все с планирования очередного самостоятельного путешествия в Турцию. В прошлом году мы летали в Аланию турецкой авиакомпанией "Pegasus" с пересадкой в Стамбуле. Однако, с недавних пор в аэропорт Алании (Газипаша) стало возможным долететь прямым рейсом авиакомпании "Победа". А когда Вы путешествуете с несколькими детьми, то прямой рейс однозначно намного удобнее...

Огромное количество негативной информации об авиакомпании "Победа" нас, в общем, нисколько не смущало. У нас огромный опыт путешествий и за спиной десятки перелетов различными авиакомпаниями России, Европы, Азии и Ближнего Востока (включая лоукостеры), осуществленных как вдвоем, так и с детьми. Мы не привередливые, адекватные, с детьми справляемся, багажа много не берем, без еды на борту обойдемся, дебоширить, пить и курить в самолете не собираемся... Прямой рейс, новые самолеты, достаточно низкие цены - вот и отлично!

Что с ценами? Несмотря на то, что "Победа" позиционирует себя как лоукостер (бюджетный авиаперевозчик), сейчас, накануне летнего сезона, цена авиабилета в Аланию на июнь-август начинается от 7-15 тыс. рублей в одну сторону! Это по минимальному тарифу "Стандарт" без багажа и доп.услуг. Прямо скажем, совсем недешево. Однако, "Победа" славится своими акциями, во время которых авиабилеты продаются по 499, 999, 1499 рублей... На подобную акцию "Победы" мы и попали некоторое время назад. Так в чем же дело? Откуда петиция на Change.org? Начнем по порядку...

Забронировать акционные билеты через поисковик Aviasales впервые не получилось по техническим причинам, пришлось перейти на сайт "Победы". Однако, и здесь купить дешевые авиабилеты с первого раза не удалось по тем же причинам. Не получилось это сделать и со второго раза, и с третьего, и с четвертого... Сервер авиакомпании не выдерживал нагрузки и постоянно выкидывал нас на разных этапах бронирования: при поиске, при вводе паспортных данных, при выборе дополнительных услуг, мест и прямо перед оплатой тоже. Мы мучились около часа и (о чудо!) наконец-то это сделали. В дополнение к ручной клади мы заказали перевозку багажа (услуга стоит 499 рублей за 10 кг или 1499 рублей за 20 кг), а также оплатили и выбрали места.

Обновленных требований по размерам ручной клади мы не заметили - размеры указаны мелким шрифтом чуть выше либо всплывают при наведении курсора мышки... Да и при постоянно зависающем и некорректно работающем сайте особо не почитаешь Узнали мы о новых размерах 36*30*27см уже только получив бронирование на e-mail.

Ну да ладно - не беда, подумали мы ...пока не решили измерить ноутбуки. Размер 15" ноутбука - примерно 36*28см, а размер компактного фирменного рюкзака от моего ноутбука оказался 45*32*15см. И как, позвольте спросить, перевозить в самолете "Победы" ноутбук, если он не подходит под требования ручной клади?

Вы не поверите, но за ответ на это вопрос (как и за любой другой) я еще и должен заплатить авиакомпании "Победа" примерно 64 рубля в минуту, включая время ожидания! Связаться с авиакомпанией "Победа" нельзя по официальным расценкам связи - только платно!

Отвечено же было примерно следующее... "Идите в жопу! Доплатить ни за дополнительное место в ручной клади, ни за негабаритную ручную кладь невозможно. Попробуйте вместить ноутбук в багажный калибратор по диагонали в рюкзаке либо просто так - без всего. Или сдавайте в багаж!" Подождите, т.е. я только что заплатил 256 рублей за совет сдать ноутбук в багаж?!.. Вы вообще в своем уме?

Размеры ручной клади авиакомпании

Лично нам данные требования кажутся полнейшим бредом! Сдавать дорогостоящую технику (ноутбук, комплект профессиональной видео- или фотоаппаратуры) в багаж нет никакого желания - все мы видели, что происходит с багажом в аэропорту. Как же тогда путешествовать всем, кому ноутбук и фотооборудование необходимо для профессиональной деятельности (вебмастерам, тревел-блоггерам, фотографам, дизайнерам, бизнесменам и др.)?

Размеры ручной клади авиакомпании

То же самое относится к любым рюкзакам, сумкам и компактным чемоданам, даже позиционируемым производителями, как "ручная кладь". Получается, на борт самолета не получится взять ни ноутбук, не профессиональную фототехнику, ни туристический рюкзак, ни стандартный компактный чемодан даже мировых брендов типа Samsonite или American Tourister, подходящие под стандартные размеры ручной клади 55*40*20см, ни "транк" (маленький детский чемоданчик на колесах)...

Тут нам стало интересно - "А как же обстоят дела с требованиями к ручной клади у других авиалиний и особенно у авиакомпаний-лоукостеров?" Ведь мы совершили огромное количество перелетов, в том числе и лоукостерами, и негде с подобным не сталкивались... Неофициальные международные стандарты размеров ручной клади - это 55*40*20см (плюс/минус 3-6см в пределах 115см по сумме трех измерений). И данные требования выполняются подавляющим большинством авиакомпаний Мира, включая почти всех бюджетных авиаперевозчиков (лоукостеров), например: WizzAir, EasyJet, Vueling, AirAsia, FlyDubai, Pegasus, Eurowings, AirBaltic, Gol, Norwegian Air Shuttle, Air Arabia, Blue Express, Cebu Pacific, Condor, Interjet, Mango, Atlas Global, Smartwings, Flybe и др. Исключения вроде Ryanair единичны... Более того, очень многие авиакомпании, включая бюджетных перевозчиков, в дополнение к основной ручной клади бесплатно разрешают еще одно небольшое дополнительное место для ноутбука или женской сумочки, например... Подходят международные стандарты ручной клади и под требования безопасности IATA, рекомендующие размеры ручной клади не более 56*45*25см.

Соответственно, объяснения "Победы" своих норм требованиями безопасности или стремлением сохранить низкие цены - абсолютно несостоятельны, если не сказать лживы, и продиктованы лишь желанием дополнительно заработать на платном багаже. Риск утраты дорогостоящей техники, как и неудобства пассажиров, в данном случае в расчет не берутся.

Так что же делать путешественникам с 15"-17" ноутбуками (бизнесменам, вебмастерам, тревел-блоггерам, дизайнерам)? Что делать профессиональным фотографам? Что делать бэкпекерам, путешествующим с единственным рюкзаком? Что делать путешественникам с детьми, которым необходимо поместить в столь малые габариты ручной клади подгузники, детское питание, сменную и теплую одежду для малыша? Что делать детям и подросткам, летящим без сопровождения родителей с единственным рюкзаком, чтобы избежать лишних сложностей с получением багажа в аэропорту? Что делать обладателям сумок, рюкзаков и чемоданов, подходящих под международные стандарты ручной клади? Что делать транзитным пассажирам, пересаживающимся с рейсов нормальных авиакомпаний (включая международные) на рейсы авиакомпании "Победа"?

Что в конце концов делать зарубежным болельщикам, прилетающим в Россию на Чемпионат Мира по футболу 2018 со стандартной ручной кладью и пересаживающимся на рейсы "Победы"? Сдавать свою ручную кладь с ноутбуками, фото и видеоаппаратурой в багаж, еще и оплачивая этот идиотизм?!

Ответов на все эти вопросы руководство "Победы" не то что не дает в своих интервью и пресс-конференциях... Более того! Генеральный директор авиакомпании "Победа" Калмыков Андрей Юрьевич считает нормальным, что "ста тысячам пассажиров что-то не понравилось, если летают миллионы". Не смущает Калмыкова А.Ю. и череда скандалов, в центре которых на протяжении четырех лет оказывается авиакомпания - по мнению топ-менеджера, "любая публикация, кроме некролога, это хорошо". А на пресс-конференции, посвященной новым требованиям "Победы" к ручной клади, Калмыков А.Ю., довольно размахивающий 16-ти килограммовой гирей, по-видимому считает, что взять с собой пудовую гирю пассажиру важнее ноутбука, рюкзака или чемодана со стандартными размерами ручной клади...

Размеры ручной клади авиакомпании

Или же ему просто плевать на мнение пассажиров. В пользу последней версии говорит и тот факт, что если зайти на сайт "Отзовик" и произвести отбор авиакомпаний с количеством не менее 15 отзывов (для достоверности), то мы найдем авиакомпанию "Победа" на самом последнем месте рейтинга из сотни авиакомпаний с оценкой в 2,29 по пятибалльной шкале!!! Вдумайтесь: последнее место из 100 авиакомпаний меньше чем за 4 года существования! Такая "победа" достойна Книги Рекордов Гиннеса А можно еще сказать, что это - победа над здравым смыслом, или победа над пассажирами, или победа над качеством обслуживания...

В созданной нами петиции на Change.org мы требуем от компании "Победа" прекратить свои неадекватные эксперименты с ручной кладью, привести свои требования по размерам бесплатной ручной клади к международным стандартам 55*40*20см, отменить плату на телефонную связь клиентов с колл-центром компании, прекратить рассаживать по всему салону вместе летящих пассажиров (особенно пассажиров с детьми!), обеспечить бесперебойную работу своего сайта, в том числе во время проведения промо-акций.

Подписать

Мы просим поддержать петицию на Change.ru всех путешественников и наших читателей, сообщество тревел-блоггеров и их читателей, потому что:

  • Мы считаем требования "Победы" к размерам ручной клади (36*30*27см) неадекватными и неудобными для большинства пассажиров
  • Мы считаем неадекватным требование "Победы" дополнительно оплачивать по 1 доллару в минуту за общение клиентов с колл-центром компании, за решение вопросов и проблем своих клиентов, зачастую возникающих по вине самой "Победы"
  • Мы считаем недопустимой политику "Победы" по пренебрежению огромным количеством негативных отзывов о своей компании
  • Мы считаем, что своим поведением "слона в посудной лавке" авиакомпания "Победа" четвертый год дискредитирует бюджетные авиаперевозки России и мешает развитию российского рынка лоукостеров, формируя крайне негативное отношение россиян к авиакомпаниям-лоукостерам в общем.

Подписать

Предлагаем показать руководству авиакомпании "Победа", что с путешественниками стоит считаться, что наплевательское отношение к многочисленным жалобам пассажиров недопустимо, что строить свой бизнес в современной России необходимо, учитывая интересы, мнение и отзывы своих клиентов, а не только исходя из сильного желания получать максимальную прибыль на продаже каждого "дешевого" авиабилета.

  • К петиции присоединился Олег Лажечников, автор тревел-блога Life-Trip.ru
  • К петиции присоединился Павел Полухин, автор тревел-блога Путешествия по жизни

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.