Прощальное турне "Солвекс": закрылся еще один туроператор

Прощальное турне "Солвекс": закрылся еще один туроператор

Лето закончилось, туроператоры продолжают закрываться... Крупнейший питерский туроператор "Солвекс-Турне" объявил о невозможности продолжать деятельность вслед за, начавшей эстафету, питерской "Невой" и еще десятком закрывшихся в 2014 году туроператоров.

8 сентября 2014 года приостановил свою деятельность один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга "Солвекс-Турне". Основным направлением "Солвекс-Турне" была Болгария, с которой компания и начала свою деятельность в 1993 году. На момент закрытия "Солвекс-Турне" отправлял туристов в пятьдесят с лишним стран... За границей остаются около 9 тыс. туристов, еще столько же человек остались с неиспользованными путевками от "Солвекс-Турне".

Ответственность туроператора "Солвекс-Турне" была застрахована на 450 млн.рублей, из которых 150 млн.рублей приходятся на страховые компании "ВСК" и "Авеста", а 300 млн.рублей - на уже печально известную по "Неве", "Лабиринту" и др. страховую компанию "Восхождение"... Складывается впечатление, что большинство турфирм, планировавших своё закрытие, целенаправленно страховались именно в "Восхождении", а восхождение обернулось крахом.

Информация о приостановке деятельности "Солвекс-Турне" появилась на их сайте www.solvex.travel 8 сентября 2014 года, после чего сайт то работает, то не работает.

В связи с этими событиями, московский "Солвекс-Трэвэл", также входящий в группу компаний "Solvex", вынужден был разместить на своем сайте www.solvex.ru заявление о продолжении своей деятельности. В заявлении говорится, что несмотря на вхождение в одну группу компаний "Solvex", "Солвекс-Трэвэл" является отдельным юридическим лицом, не испытывает никаких затруднений и не имеет никаких задолженностей перед своими партнерами... Однако, понятно, что закрытие питерского "Солвекс-Турне" очень тяжело ударит по московскому "Солвекс-Трэвэл"... Насколько тяжело и сможет ли "Солвекс-Трэвэл" сохранить доверие клиентов и удержаться на плаву - увидим...

Напомним, что с конца августа "Солвекс-Турне" стал далеко не единственным обанкротившимся туроператором:

  • 20 августа 2014 года прекратил деятельность небольшой, но существовавший 16 лет, туроператор "Санта Люция".
  • 22 августа 2014 года закрылся питерский туроператор "Атлас", большее число туристов которого, похоже, оказались даже не застрахованными.
  • 29 августа 2014 года объявил о прекращении деятельности дальневосточный туроператор "Авиачартер-ДВ", тесно связанный с "Идеал-туром", "Лабиринтом" и "Авиачартером", и также застрахованный в "Восхождении".

Теперь настала очередь "Солвекс"...

Общий список закрывшихся за 4 года турфирм:

  • 2010 год. "Август", "Эллада-Тур", "Капитал Тур".
  • 2011 год. "Лужники Тревел", "Скайтур", "Альфа Вояж".
  • 2012 год. "Ланта-Тур", "ITC - Международный клуб путешествий", "Идеальный Мир", "Вокруг света", "Эль Вояж", "Черри Тур", "Global Club", "Новый Век", "Латамерика Бизнес Групп".
  • 2013 год. "Раена", "Синяя Птица", "Асент Трэвел", "Восточный экспресс", "Роскурорт".
  • 2014 год. "Инарт Вояж", "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "Идеал-тур", "Авиачартер", "ИнтАэр", "Нордик Стар", "Ветер странствий", "Санта Люция", "Атлас", "Авиачартер-ДВ", "Солвекс-Турне".

Список не полный, без множества закрывшихся турагентств ...и, скорее всего, не окончательный.

Не пропустите:

Лето закончилось. Заканчиваются и деньги у "Турпомощи". Заканчивается, похоже, и терпение у туристов, всё больше начинающих путешествовать самостоятельно. И не удивительно... Это проще, чем многие думают, дешевле, надежнее и интереснее:

2018 год. История повторяется снова?

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.