Кофе и путешествия или в каких странах самый лучший кофе?

Кофе и путешествия или в каких странах самый лучший кофе?

Мы просто не можем жить без путешествий по разным странам Мира и по-настоящему обожаем хороший кофе... Так почему бы не совместить эти два удовольствия?

Кофе и путешествия

Идея этой статьи родилась после двух наших последних поездок - путешествий на Занзибар и в Турцию. Абсолютно разные континенты, страны, люди, культуры, обычаи и ...кофе. Мы и раньше замечали, что кофе сильно отличается и имеет свои тонкости и нюансы практически в каждой отдельно взятой стране Европы, Азии, Африки, Америки или Австралии... Конечно же, я сейчас не имею в виду растворимый кофе из супермаркета. Я говорю про кофейные зерна, из которых Вы потом сами варите настоящий черный кофе, а также про подаваемый в кафе и ресторанах разных стран Мира натуральный зерновой кофе: эспрессо, латте, капучино, мокка и др.

Кстати, несмотря на многообразие кофейных напитков и сортов кофе, 98% всего кофе производится всего из двух видов кофейных деревьев - арабика и робуста. Разные сорта появляются благодаря селекции, климату и специфике произростания в разных странах Мира, а многообразие кофейных напитков обеспечивается человеческой фантазией . На арабику приходится примерно 2/3, на робусту 1/3 всего кофе в Мире. Арабика преобладает в странах Центральной и Южной Америки, Восточной и Центральной Африки. Робуста - в странах Юго-Восточной Азии, Западной Африки и на Мадагаскаре. Продолговатые изогнутые зерна арабики могут похвастаться более изысканным, насыщенным вкусом и ароматом. Округлые зерна робуста рождают более крепкий, горьковатый и бодрящий кофе.
Родиной кофе считается Эфиопия. Однако, сейчас кофе производят почти в семидесяти странах планеты. И если кофейные зерна стоит везти из стран, которые их выращивают и обжаривают, то сам кофе можно попробовать в любой стране Мира, независимо от того, произрастает он там или нет. И мы заметили, что в каждой стране кофе обладает своим неповторимым вкусом и ароматом, по настоящему впитывая в себя то, чем живет страна и ее люди... Не верите? Попробуйте сами и почувствуйте на вкус романтичный кофе в Риме, изысканный кофе в Вене, согревающий кофе в Рейкьявике, страстный бразильский кофе, крепкий кубинский, специфический африканский, горьковатый вьетнамский или индонезийский кофе..

Мы, авторы блога Дневник путешественника, пробовали кофе практически в каждой стране, где мы были. Что же нам запомнилось больше всего?

Очень вкусный оказался капучино на Мальдивах, на острове Sun Island по соседству с Holiday Island, где мы провели медовый месяц... Кстати, очень рекомендуем оба этих отеля!

Кофе и путешествия или в каких странах самый лучший кофе?

Цена за чашечку кофе в Вене и Париже оказалась самой высокой и кофе в Вене действительно того стоил. Венский мокко с апельсиновым ликером бесподобен. А вот парижский эспрессо в кафе "Две мельницы" (из фильма "Амели") или капучино в ресторанчике через дорогу от Мулен Руж спасали круассаны и романтика самого города.

Кофе и путешествия или в каких странах самый лучший кофе?

Просто потрясающим за вполне приемлемые деньги был капучино с пирожными в очень уютной кофейной в центре Варшавы.

В Праге... а нет, в Праге было великолепное пиво но это уже совсем другая история.

Кофе в Стамбульских кафешках отлично сочетается с пахлавой и прочими турецким сладостями и придает энергии для прогулок по огромному количеству достопримечательностей Стамбула.

Однако, это все страны, где кофе готовится, но не произрастает... А вот Занзибар, откуда мы недавно вернулись, - это Танзания - страна, где хороший кофе выращивается на склонах горы Килиманджаро и обжаренные зерна этого кофе стоит привезти с собой из поездки. А учитывая, что остров Занзибар славится своими специями, то как правило и кофе подается в ресторанчиках и кафе Занзибара с добавлением корицы, перца и прочих специй, придавая ему действительно неповторимый, ни на что не похожий вкус. Мы наслаждались им в Stone Town Cafe неподалеку от дома Фредди Меркьюри.

Кофе и путешествия или в каких странах самый лучший кофе?

Кофе в самолете

А еще, совсем недавно, мы открыли для себя отличную возможность наслаждаться самым настоящим натуральным кофе на высоте 10'000 метров, прямо в самолете! Да, обычно еда в самолете, упакованная по пакетикам и коробочкам, не радует своей изысканностью, как и растворимый кофе, подаваемый на самолетах даже крупнейших зарубежных авиакомпаний... Но в этот раз, путешествуя Аэрофлотом, мы были приятно удивлены возможности заказать на борту вкусный свежесваренный кофе.

Оказывается, с недавних пор на борту самолетов авиакомпании Аэрофлот даже в эконом-классе Вас угостят настоящим вкусным зерновым кофе! И если принято считать, что кофе - это отличное начало дня, то теперь можно смело сказать, что хороший кофе на борту самолета - это отличное начало любого путешествия!

Если же чашечки вкусного кофе в самолете Аэрофлота над облаками Вам недостаточно и Вы хотите насладиться хорошим кофе в стране, где его выращивают, обжаривают или просто вкусно готовят, то предлагаем Вам топ городов и стран с самым лучшим кофе. В каких-то из этих мест мы уже побывали, в другие обязательно отправимся и зовем Вас с собой!

Топ городов и стран с самым лучшим кофе

Итак, куда отправиться за лучшим вкусным свежесваренным кофе или чтобы привезти с собой натуральный кофе в зернах? Начнем с городов, предлагающих попробовать самый вкусный кофе, плавно перейдя к странам-производителям лучшего в Мире кофе... Топ-14 от блога Дневник путешественника:

Австрия, Вена

Вена считается городом чуть ли не с самым вкусным и изысканным кофе Европы, а венские кофейни даже признаны наследием Юнеско! Именно в Вене можно попробовать напитки, которые Вы не найдете больше нигде: винер меланж, шале голд, капуцинер, Мария Терезиа (тот самый мокко с апельсиновым ликером).

Италия, Рим

Рим - это столица кофейных гурманов. Древний город предпочитает не современные технологии, а классические рецепты, доведенные мастерами бариста до совершенства и сводящие с ума вкусом и ароматом. Попробуйте эспрессо без сахара, как любят пить сами итальянцы, чтобы почувствовать истинный вкус. Ну а рисунки на молочной пенке здесь настоящее искусство, творимое последователями Микеланджело и Да Винчи, не иначе...

Австралия, Мельбурн

Кофе в Австралии очень любят, несмотря на отсутствие кофейных плантаций. А Мельбурн считается столицей кофейной Австралии - именно здесь регулярно проводятся выставки и фестивали лучших сортов кофе, а кофейни соревнуются между собой в кофейных напитках. Обязательно попробуйте австралийский пикколо латте и флэт уайт.

Новая Зеландия, Веллингтон

Жители Новой Зеландии (страны эльфов, хоббитов, чистейшей воды и отличного молока) заявляют, что самый лучший кофе готовят они и что именно они, а не австралийцы, изобрели флэт уайт. Ну, "кольцо всевластия" им в руки, мы не осмелимся оспорить этот факт

Исландия, Рейкьявик

А теперь перенесемся на другой конец света к наследникам кельтов и викингов - в Исландию. Вот уж где точно не вырастить кофейное дерево, но в 21 веке все население Исландии превратились в настоящих фанатов кофе. А жители Рейкьявика готовы наслаждаться этим горячим напитком весь день напролет, лишь бы не выходить из теплого кафе на улицу, в суровую исландскую погоду. Кофейни Рейкьявика всегда полны и соревнуеются между собой в мастерстве приготовления кофейных напитков.

Куба, Гавана

Куба славится на весь Мир не только крепкими гаванскими сигарами, но и крепким, как правда, кофе, выращенным на собственных плантациях.

Бразилия

Бразилия - это не только карнавалы, сериалы и футбол, но и безоговорочный мировой лидер производства кофе. Здесь выращивается треть всего кофе планеты! Кофе из Венесуэлы известен невысокой ценой и ореховым привкусом таких сортов, как сантос и байя..

Колумбия

Один из ближайших кофейных конкурентов Бразилии - Колумбия производит раза в три меньше кофе, но зато более высокого качества.

Венесуэла

Венесуэла в той же Южной Америке не может похвастаться бразильскими или колумбийскими масштабами, но зато славится такими ценными сортами кофе, как бурбон и типика.

Вьетнам

Удивительно, но почетное второе место по объемам производимого кофе после Бразилии занимает Вьетнам. И эта страна из Юго-Восточной Азии упорно рвется в лидеры.

Индонезия

Индонезия - это не только великолепные пляжи острова Бали, но и отличный кофе с островов Ява, Сулавеси, Суматра... Индонезийский кофе обладает ярким вкусом и ароматом, густой консистенцией и шоколадным привкусом. Именно в Индонезии можно найти и самый дорогой сорт кофе в Мире - копи лювак, призводимый при помощи желудочно-кишечного тракта животных (циветт)... хотя об этом лучше не задумываться Его розничная цена обычно составляет 500-1000 долларов за килограмм, что примерно в 5-10 раз выше других самых дорогих в Мире сортов кофе!

Кения

Кенийский кофе считается лучшим в Африке и одним из лучших в Мире, зачастую обладая ягодным привкусом. Поэтому, отправляясь в эту красивую страну на сафари, фотоохоту или ради экотуризма, не забудьте прикупить мешочек отличных кофейных зерен из Кении.

Танзания и Занзибар

Кофе Танзании, выращенный на склонах Килиманджаро, практически ничем не уступает кенийскому кофе и отличается насыщенным вкусом и ароматом. А добавляемые в него на Занзибаре корица, перец и другие специи, делают этот кофе еще более насыщенным и оригинальным

Эфиопия, Аддис-Абеба

Эфиопия - родина кофе, впитавшего в себя ее древнейшие традиции и историю. Кофе в Эфиопии один из лучших в Мире и, что немаловажно, - исключительно природного, естественного происхождения. Впрочем, и кофейные церемонии (традиционный способ его приготовления) неизменны в Эфиопии уже сотни лет...

Комментарии

Gravatar
Галина
Кофе из списка топ-стран, которые вы упомянули и где растет кофе, можно попробовать и в России. Я перепробовала уже сортов 30 из 17 стран. У нас в стране есть обжарщики торрефакто – они жарят кофе из разных стран, так что можно выбрать кофе, не выезжая из страны


Gravatar
Михаил
Добрый день, Галина. Это здорово! Но, Вы на блоге о путешествиях упустили самое главное smile Конечно, "ТЕОРЕТИЧЕСКИ", можно попробовать в России "НАСТОЯЩИЙ" колумбийский кофе, итальянскую пиццу, японские суши, кубинские сигары, филиппинские манго, тайский пад-тай, шотландский виски и т.д. и т.п. Или почти настоящий... Но только теоретически. Практически же, всё это может быть настоящим лишь на своей родине! И не только потому что там всё это будет действительно подлинным... А потому что без атмосферы и культуры вокруг, без запахов и звуков страны, без местной музыки и голосов жителей, когда Вы сидите в московском ресторанчике, питерском кафе или у себя на кухне, невозможно получить 100%-е удовольствие... Подумайте сами - одни и те же У Вас будут ощущения от колумбийского кофе дома или в кафе Картахены на берегу Карибского моря? wink
Gravatar
Александра
Михаил, да прочитав только ваш ответ можно понять что ощущения НЕСРАВНИМЫЕ.
Я уже на секунду пока читала ваш текст представила себя на побережье с чашечкой кофе. Действительно, какой там дом и ресторан- это вообще невозможно сравнивать.

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.