РоссТур прекратил работать с крупнейшими туроператорами: Pegas, Coral Travel и Sunmar

РоссТур прекратил работать с крупнейшими туроператорами: Pegas, Coral Travel и Sunmar... Или сам прекращает деятельность?

РоссТур прекратил сотрудничество с туроператорами Пегас, Корал Тревел и Санмар... Появившаяся в Интернете 3 октября 2018 года новость примерно под таким названием вызвала панику у туристов, являющихся клиентами туроператоров Pegas Touristik, Coral Travel и Sunmar... Что это означает? У перечисленных туроператоров проблемы, они обанкротились и закрываются? И стоить ли паниковать туристам, купившим туры у этих туроператоров или через РоссТур?

На волне многочисленных банкротств туроператоров и турфирм с 2014 по 2018 год, больно ударившим по десяткам и сотням тысяч туристов, подобная новость, касающаяся сразу трех крупнейших туроператоров, входящих в пятерку самых надежных, просто не могла не спровоцировать панику среди туристов...

Так что означает эта новость и стоит ли паниковать клиентам Пегаса, Корала и Санмара? Давайте разложим по полочкам эту ситуацию...

UPDATE: По информации на 5 октября 2018 года - РоссТур частично прекращает собственную деятельность из-за невозможности оплаты задолженности перед туроператорами.

РоссТур это не Ростуризм, не Федеральное Агентство по туризму РФ и не Ассоциация туроператоров России. РоссТур - это сеть турагентств и по совместительству "центр бронирования туров", один из многочисленных дополнительных посредников между другими турагентствами и туроператорами. Т.е. когда турист приходит в турагентство для бронирования и покупки тура, турагентство бронирует и оплачивает тур не напрямую туроператору, а через один из центров бронирования, например, РоссТур...

С одной стороны, если центр бронирования туров прекращает работать с туроператором, это может являться тревожным "звоночком" проблем у туроператора... Особенно у небольшого туроператора, особенно на волне последних событий с 2014 по 2018 год.

С другой стороны, речь идет не о каком-то небольшом туроператоре, а сразу о трех крупнейших туроператорах, входящих в пятерку самых надежных в России: Pegas Touristik, Coral Travel и Sunmar...

Предлагаем обратить внимание на текущий рейтинг надежности туроператоров:

  1. TUI - смотреть туры
  2. Coral Travel - смотреть туры
  3. TEZ Tour - смотреть туры
  4. Anex Tour - смотреть туры
  5. Sunmar - смотреть туры
  6. Pegas - смотреть туры
  7. Intourist - смотреть туры
  8. Biblio Globus - смотреть туры
  9. Mouzenidis Travel - смотреть туры
  10. ICS Group - смотреть туры

Как видно, Coral Travel, Sunmar и Pegas занимают соответственно вторую, пятую и шестую строчки рейтинга надежности. Они обладают внушительными активами, собственными сетями отелей и входят в крупные международные сети туроператоров.

И тут выясняется, что никаких проблем у этих туроператоров, по-видимому, нет. Просто они не смогли договориться с центром бронирования туров "РоссТур" по переходу на новые условия оплаты либо по текущим условиям оплаты... И у РоссТура сформировалась внушительная задолженность перед туроператорами.

По факту, это не РоссТур прекратил работать с туроператорами, а Pegas, Coral Travel и Sunmar приостановили сотрудничество с РоссТуром.

Стоит ли переживать туристам, планирующим купить туры у туроператоров Pegas, Coral Travel и Sunmar? Нет, видимых причин для этого нет - эти туроператоры входят в топ-5 самых надежных туроператоров в России... А их забота о корректной и ответственной работе центра бронирования туров говорит и о заботе о своих клиентах. Турагентства по-прежнему могут беспрепятственно бронировать туры этих туроператоров через другие центры бронирования или напрямую у туроператоров.

Единственное, что при покупке тура мы в любом случае настоятельно рекомендуем бронировать его онлайн на Travelata, а не через турагентства. Так Вы частично минимизируете количество посредников и риски, получая при этом возможность сравнения и выбора лучших цен и условий:

Туры в Турцию со скидкой до 70%

Стоит ли паниковать туристам, уже купившим туры у туроператоров Pegas, Coral Travel и Sunmar? Скорее всего, тоже нет. Повторим, видимых причин для этого нет - эти туроператоры входят в топ-5 самых надежных туроператоров в России. А если возникли какие-то материальные затруднения у РоссТура, то эти отношения должны решаться между РоссТуром и туроператорами, не затрагивая клиентов.

Теоретически, проблемы могут возникнуть у клиентов именно сети турагентств РоссТур, если конечно у РоссТура появятся затруднения с выполнением своих обязательств перед туроператорами...

UPDATE: По информации на 5 октября 2018 года - РоссТур частично прекращает собственную деятельность из-за невозможности оплаты задолженности перед туроператорами.

Ну а мы, как и раньше, рекомендуем самостоятельные путешествия: в большинстве случаев это выгоднее, надежнее, интереснее и безопаснее:


Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.