Список разорившихся в 2014 году туроператоров пополнили "Ветер Странствий" и др.

Список разорившихся в 2014 году туроператоров пополнили "Ветер Странствий" и др.

К списку обанкротившихся в 2014 году туристических компаний добавились туроператор "ИнтАэр", туроператор "Нордик Стар", авиаброкер "Авиачартер" и туроператор "Ветер странствий"... Директор "Ветра странствий" улетела, как Мэри Поппинс.

2018 год. История повторяется снова?

И без того не маленький список разорившихся турфирм пополнился в первой половине августа 2014 следующими компаниями:

5 августа 2014 года объявил о приостановке деятельности туроператор "ИнтАэр". За границей остались около 500 туристов, еще примерно 1500 человек останутся без отдыха... "ИнтАэр" от клиентов и турагентств не скрывается, помогая с документами. Ответственность туроператора "ИнтАэр" застрахована в "РЕСО-Гарантии" на сумму 60 млн.рублей и эта сумма по предварительным рассчетам должна покрыть выплаты всем клиентам.

6 августа 2014 года приостановил деятельность небольшой питерский туроператор "Нордик Стар", специализирующийся на скандинавский и прибалтийских направлениях: Эстонии, Латвии, Литве, Норвегию, Дании, Швеции и Исландии. Пострадавших клиентов - менее 100 человек и ответственность "Нордик Стар", застрахованная на сумму в 30 млн.рублей в "Либерти Страховании", в несколько раз превышает сумму необходимых выплат.

А вот закрывшийся 6 августа 2014 года авиаброкер "Авиачартер", тесно связанный с уже не работающим "Идеал-туром" просто пропал, перестав выходить на связь. Что не удивительно, ведь владельцы у компаний "Лабиринт", "Идеал-тур" и "Авиачартер" ...одни и те же. Многолетняя деятельность фирм признана чуть ли не финансовой пирамидой, а их руководство объявлено в международный розыск. По предварительным данным проверки за 9 месяцев у клиентов компаний украдено более 100 млн.рублей! Пострадали десятки тысяч клиентов "Лабиринта", за границей тысячи клиентов "Идеал-тура" и "Авиачартера" без обратных билетов.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовные дела по незаконной финансовой деятельности турфирм "Лабиринт", "Идеал-тур", "Экспо-тур", "Нева" и "Роза ветров Мир".

14 августа 2014 года приостановил деятельность еще один туроператор из Питера - "Ветер странствий". Это история выглядит вообще, как юмористический детектив... На сайте туроператора "Ветер странствий" появилось душещипательное письмо, подписанное сотрудниками фирмы, в котором говорилось об "исчезновении" генерального директора - Агафоновой Любови Сергеевны, бросившей коллектив и партнеров на "произвол судьбы", в связи с чем сотрудники турфирмы более "не в состоянии продолжать работу, нести ответственность за деятельность компании, обслуживать заказы, осуществлять финансовую и иную деятельность". Пропала Агафонова Л.С. вместе с коммерческим директором - своим мужем Агафоновым А.Ю. Тут же начались проблемы у московского турагентства с одноименным названием "Ветер странствий", которое вынуждено было разместить на своем сайте информацию о том, что оно не имеет ничего общего с закрывшимся питерским туроператором...

Соответственно, список закрывшихся за 4 года российских туроператоров достигает уже трех десятков компаний:

  • 2010 год. "Август", "Эллада-Тур" и "Капитал Тур".
  • 2011 год. "Лужники Тревел", "Скайтур" и "Альфа Вояж".
  • 2012 год. "Ланта-Тур", "ITC - Международный клуб путешествий", "Идеальный Мир", "Вокруг света", "Эль Вояж", "Черри Тур", "Global Club", "Новый Век" и "Латамерика Бизнес Групп".
  • 2013 год. "Раена", "Синяя Птица", "Асент Трэвел", "Восточный экспресс" и "Роскурорт".
  • 2014 год. "Инарт Вояж", "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Нордик Стар" и "Ветер странствий".

В этом списке нет таких авиаброкеров, как "Идеал-тур" и "Авиачартер", и огромного количества турагентстсв по всей России. Список этот далеко не полный и к сожалению, явно, не окончательный.

Причин для этого - множество!

Все больше людей боятся обращаться в турагентства и путешествуют самостоятельно. Страховые компании боятся брать на себя столь большие риски. Банки боятся предоставлять кредиты, необходимые для сотрудничества турфирм с партнерами. Руководства многих турфирм боятся разориться и стараются уйти с рынка с прибылью, выдавая мошенничество за банкротство.

Не пропустите:

Вся туристическая отрасль лихорадочно ищет варианты выхода из кризиса. "Турпомощь" тратит миллионы рублей на вывоз тысяч туристов из заграницы.

А Ростуризм не придумал, пока, ничего лучше публикации "Порядка действий туристов, пострадавших от туроператоров, приостановивших свою деятельность":

Список разорившихся в 2014 году туроператоров пополнился

По-моему, глядя на эту схему, легче путешествовать самостоятельно по нашей схеме:

2018 год. История повторяется снова?

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.