Список закрывшихся туроператоров, кто будет следующим + рейтинг надежности

Рейтинг надежности туроператоров 2021, список закрывшихся турфирм и кто будет следующим

Натали Турс, DSBW Турс, Матрешка Тур, Премиум Тревэл Групп, Аврора БГ, Полар Тур, Радуга Трэвел... С начала лета 2018 года из-за невозможности выполнения своих обязательств закрылись или на грани закрытия уже 5-7 туроператоров! История продолжается: после 2014 года нас ждет новая волна банкротств турфирм? Кто будет следующим? А также рейтинг надежных туроператоров !


Банкротства турфирм

За последние 10 лет турфирмы банкротятся с пугающей регулярностью - примерно от 3 до 10 крупных туроператоров в год, а разорившиеся мелкие турфирмы и турагентства исчисляются десятками и сотнями! 2014 год стал самым черным для туристической отрасли - тогда закрылось более 15 туроператоров, включая крупнейшие "Нева", "Лабиринт", "Солвекс-Турне", "Южный крест", "Верса" и др. Причем, большинство - в самый горячий летний сезон, оставляя тысячи и десятки тысяч туристов без денег и отдыха...

В 2015-2017 годах наступило относительное затишье, хотя и были достаточно громкие банкротства... Закрылись такие туроператоры, как "Трансаэро Тур", "Коннайсанс Тур" (благодаря которому мы когда-то провели медовый месяц на Мальдивах), "Ted Travel" и др.

И вот, в самый разгар летнего сезона 2018, начинается что-то похожее на 2014 год... За три недели - уже 5-7 проблемных туроператоров!

Список закрывшихся туроператоров 2018

  • 10 июня 2018 сообщил о прекращении деятельности туроператор Raduga Travel (Радуга Трэвел Центр)
  • 15 июня 2018 прекратил свою деятельность туроператор Polar Tour (Полар Тур)
  • 22 июня 2018 года закрылся туроператор Матрешка Тур, немногим ранее продавший принадлежавшего её туроператора Аврора БГ
  • 25 июня 2018 прекратил деятельность туроператор Премиум Тревэл Групп
  • 30 июня 2018 начались проблемы у Аврора БГ, приостановившей чартерные программы в Болгарию и Черногорию
  • 3 июля 2018 года закрылся крупный и один из старейший туроператоров России, работавший с 1991 года - DSBW Tours (ДСБВ Турс)
  • 4 июля 2018 крупнейший туроператор Natalie Tours (Натали Турс) аннулировал все подтвержденные туры, после чего в СМИ появилась информации о желании владельцев Natalie Tours продать компанию. А ведь тревожные "звоночки" по Натали Турс в последнее время уже поступали... Например, в конце декабря 2017 года Натали Турс запускали демпинговую акцию, предлагая скидку в 10% при бронировании тура напрямую, из-за чего многие турагентства и агрегаторы объявили туроператору бойкот, вынудив Натали Турс отказаться от акции. 29 июня Натали Турс закрыл чартерные программы в 4 страны: Испанию, Италию, Грецию и Турцию. А 3 июля начали поступать сообщения о проблемах клиентов Natalie Tours при вылете, трансфере и заселении в отели этих стран... Демпинговая политика с большими скидками наблюдалась и у Полар Тур...

Мы же, как и при закрытиях туроператоров в 2014 году, отмечаем странное "совпадение" с одними и теми же страховыми компаниями, в которых страховали свою ответственность закрывающиеся туроператоры... Например, в СК "Якорь" всего на 10 млн. рублей застрахованы Премиум Тревэл Групп, Аврора БГ, Матрешка и Полар Тур, в СК Орбита застрахованы DSBW и Raduga Travel, в СК "Инвест-Страх" с отозванной лицензией - снова Матрешка, DSBW и Raduga...

Кто следующий закроется?

Многие туристы сейчас задаются вопросом - кто следующий из туроператоров закроется в году?

Мы не знаем... Скорее всего, туроператоры поменьше, не входящие в крупные сети, те у кого нет или мало собственных и гарантированных отелей (с моментальным подтверждением), с низким размером финансовых гарантий и страхованием ответственности в сомнительных страховых компаниях, а также предлагающие большие скидки до 8-12%...

Можно "погуглить" информацию перед покупкой тура, а можно изучить рейтинг надежности туроператоров на сайте-агрегаторе по онлайн бронированию туров Travelata.ru

Туры в Турцию со скидкой до 70%

Рейтинг надежных туроператоров

На момент обновления статьи, по данным Travelata.ru, 10 самых надежных туроператоров России на год - это:

  1. TUI - смотреть туры
  2. Coral Travel - смотреть туры
  3. TEZ Tour - смотреть туры
  4. Sunmar - смотреть туры
  5. Pegas - смотреть туры
  6. Intourist - смотреть туры
  7. Biblio Globus - смотреть туры
  8. Anex Tour - смотреть туры
  9. Mouzenidis Travel - смотреть туры
  10. ICS Group - смотреть туры

Рейтинг Travelata.ru не гарантирует отсутствия проблем с туроператором, ведь не так давно и Natalie Tours входила и даже возглавляла некоторые рейтинги, однако существенно снижает вероятность проблем с туроператором...

Или...

Ну а гарантированно никаких проблем с турфирмами у Вас никогда не возникнет, если как и мы путешествовать самостоятельно!

Что для этого нужно? Всего ничего! Просто перейдите по нашим ссылкам и забронируйте все самостоятельно по лучшим ценам и с максимальными скидками! Просто, быстро и онлайн:



  • Обновлено:

    Комментарии

    Gravatar
    Ольга
    Санмар, Пегас Туристик и Корал Тревел тоже объявили о закрытии (по ТВ сказали). Я даже переписала себе их названия. Почему они присутствуют в качестве надежных? На момент написания статьи? А когда была написана статья? Год назад? Пять лет назад? Как они до сих пор находятся в надежных ? Так где брать достоверную информацию?
    Gravatar
    Михаил
    Здравствуйте, Ольга. Данная статья написана не 5 лет назад, а 5 июля 2018 года, как и указано в самом ее начале. Вы говорите про новость о прекращении работы "Росстура" с Санмаром, Пегасом и Коралом? В данной статье аж 2 ссылки на статью про эту новость - в самом начале и самом конце:
    НОВОСТЬ 2018: Росстур прекратил работать...
    Заметьте, Санмар, Пегас и Корал не закрываются, а прекращают работать с Росстуром, который закрывается ))
    Да и не совсем это уже новость, ей около двух недель...
    Поэтому, рекомендуем не паниковать, а быть повнимательнее ))

    Gravatar
    Михаил
    Кому верить и где брать достоверную информацию?
    1. Верить можно только себе. А путешествовать самостоятельно, как мы и советуем в своих статьях и рубрике Советы
    2. Доверять можно нам, настоящим путешественникам ))
    3. А при выборе тура мы, по-прежнему, рекомендуем бронировать туры онлайн,
    опираясь на рейтинг надежности туроператоров - он составляется профессионалами на основе тщательного анализа и ежемесячно обновляется.

    Gravatar
    анасатсия
    Тез-Тур в рейтинге надежности?!-не смешите людей!!
    Gravatar
    Михаил
    Добрый день, Анастасия. Мы не юмористы, мы путешественники )) Во-первых, рейтинг надёжности - это не конкурс красоты или популярности. Это рейтинг надёжности, чтобы понимать шансы на банкротство туроператора. Поэтому, если у Вас лично отношения с Tez Tour не сложились, это не говорит о ненадежности )) Кстати, мы перед тем как стать самостоятельными путешественниками, пару раз пользовались услугами Теза, нареканий нет... Хотя это тоже не говорит о надёжности.
    Во-вторых, составители этого рейтинга не мы, а Travelata и мы предоставили на ссылку. Рейтинг составляется по очень многим критериям, таким как собственные средства, принадлежность к международной сети, собственные отели и отели с мгновенным бронированием, т.е. вполне объективные показатели.

    Gravatar
    Анна
    Самое ужасное -когда обманывают частные операторы , прикрываясь своими партнёрами . Такой ,например , мошенник Фёдор Угольков, на пару с его сестрой Алёной, кинувшие больше 30 человек на огромные суммы денег и скрылся за границей. Заведено больше 10 судебных разбирательств. Наглое враньё , и самое интересное что кинул вначале именно своих знакомых , друзей и друзей друзей.
    Продолжает свою паршивую деятельность , будьте бдительны

    Gravatar
    Андрей
    А что за оператор "Фёдор Угольков"? Никогда не слышал о таком...
    Gravatar
    Михаил
    Федор Угольников это скорее всего владелец какой-то фирмы... Анне виднее... Мы о таком тоже не слышали и никогда не пользуемся услугами компаний, о которых ничего не слышали, особенно ничего хорошего )) Рекомендуем путешествовать самостоятельно или покупать туры онлайн у туроператоров из указанного нами рейтинга. Ссылка на актуальный тоже есть в статье ))

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.