Стоит ли выбирать отдых в Беларуси в 2021? Все за и против

Стоит ли выбирать отдых в Беларуси в 2021? Все за и против

Ежегодно более 200 000 русских путешественников выбирают для отдыха Беларусь. Влекут их сюда и живописные виды, и исторические памятники, и природные достопримечательности, и национальная кухня. Однако многие туристы изначально сомневаются, стоит ли из сотни направлений отдавать предпочтение именно этой стране. Задаётесь таким же вопросом? Команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» подготовила для вас перечень преимуществ и недостатков отпуска в Беларуси.

Один из весомых плюсов — гражданам России не нужна виза. Достаточно паспорта, чтобы пересечь границу. Из этого плавно вытекают прочие преимущества отдыха: отсутствие языкового барьера (большинство жителей страны владеют русским языком) и близость менталитета. Ваш отдых в Беларуси пройдёт комфортно, без необходимости погружения в незнакомую среду. Дружелюбные белорусы с удовольствием придут на помощь заблудившемуся туристу, а меню в местных ресторанах и кафе зачастую представлены на нескольких языках.

Стоит ли выбирать отдых в Беларуси в 2021? Все за и против

Хотя для некоторых путешественников отсюда следует и первый минус. Если вы предпочитаете экзотический отдых, с удовольствием знакомитесь с необычными традициями жителей других стран и хотите кардинально сменить обстановку, то отпуск в Беларуси вам вряд ли подойдёт. Не стоит ждать от него десятка вызовов, с которыми приходится столкнуться туристам в далёких странах. Впрочем, вы можете сделать Беларусь отправной точкой в большом путешествии по Европе. Удачное расположение Беларуси относительно ряда европейских стран позволяет это сделать. Начните тур в уютном Минске, а после отправляйтесь дальше, вглубь Европы.

Кстати, валюта в Беларуси другая, что для кого-то из туристов тоже идёт в минус. Необходимо заранее, перед поездкой ознакомиться с курсом и поискать пункт обмена без большой комиссии.

Стоит ли выбирать отдых в Беларуси в 2021? Все за и против

В преимущества стоит записать приятный умеренно-континентальный климат Беларуси. Большая часть осадков выпадает в апреле-октябре. Зимы в стране мягкие, с оттепелями. Средняя температура воздуха в это время года — от -4 до -8 градусов. Морозы бывают редко, поэтому даже в январе и феврале погода не помешает прогулкам и знакомству с достопримечательностями. Лето тёплое, самый жаркий месяц — июль. Воздух прогревается до 22-25 градусов, реже — до 30 и выше. Правда, любителям пляжного отдыха точно рекомендуем выбрать другое направление. Моря в Беларуси нет, оборудованных пляжных зон тоже немного.

Следующий плюс Беларуси — это цены на отдых. Отпуск здесь получится бюджетным по сравнению со многими другими направлениями. Билеты на самолёт из России до белорусских городов часто продаются по скидке, в определённые несезонные месяцы действуют акции. Также имеются выгодные предложения по железнодорожным и автобусным билетам.

Неважно, выбрали вы отдых в Минске или городе поменьше. В любом случае вы сможете при необходимости сэкономить. В том числе — на жилье. В распоряжении путешественников сотни отелей и хостелов, базы отдыха, частные просторные дома и квартиры различных ценовых сегментов. За небольшую сумму вы получите номер со стандартным набором мебели и необходимыми для удобного проживания условиями и удобствами. Однако некоторые путешественники жалуются на средний сервис в определённых гостиницах. Советуем вам перед бронированием почитать отзывы и пообщаться с персоналом.

Стоит ли выбирать отдых в Беларуси в 2021? Все за и против

Продукты и проезд в общественном транспорте в стране дешевле, чем, например, в Москве, музеи зачастую тоже. В наличии недорогие экскурсии, пешие и автомобильные маршруты по всей Беларуси.

Главный аргумент «за» отдых в Беларуси — конечно, достопримечательности страны. Это яркий европейский Минск, лесной массив Беловежская пуща, легендарная Брестская крепость, старинные замки Несвижский и Мирский, элегантный дворцово-парковый ансамбль Гомеля, древние церкви и соборы, многочисленные музеи, театры, парки, скверы и живописные пешеходные улицы — десятки локаций, которые точно стоят вашего внимания. Все они украсят снимки с отпуска и останутся в воспоминаниях.

Подытожим все аргументы. Ехать ли в Беларусь? Да, эта удивительная и многогранная страна достойна вашего внимания. Правда, чтобы знакомство вышло удачным и запоминающимся, рекомендуем выбрать для визита подходящее именно для вас время года, заранее рассчитать бюджет и прописать возможный маршрут. Велика вероятность, что в первый визит вы не успеете посетить и половины из намеченного. Однако у вас есть возможность вернуться позже, в следующий отпуск.
Желаем вам лёгкой дороги и удачной поездки в Беларусь!


  • Обновлено:

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.