Турфирма "Нева" приостановила деятельность. Какой туроператор следующий?

Турфирма "Нева" приостановила деятельность: какой туроператор следующий?

16 июля 2014 года "Нева" - одна из крупнейших и старейших туристических компаний в России - сообщила о приостановке своей деятельности...

Под такой красивой фразой прячется банальное банкротство. Остается вопрос - почему по сложившейся российской традиции банкротство туристических операторов и агентств происходит обычно в разгар летнего туристического сезона, после получения с клиентов максимально возможных сумм за проданные путевки?

2018 год. История повторяется снова?

За границей в подвешенном состоянии с неопределенным будущим осталось около 7000 туристов компании "Нева", которым уже отказывают в проживании и обратном перелете в Россию. А всего же за возмещением уже выплаченных сумм за путевки и услуги должны обратиться более 20000 человек!

Обращаться уже начали - в малоизвестную страховую компанию "Восхождение", в которой якобы была застрахована ответственность туроператора "Нева". Ответственность турфирмы "Нева" была застрахована на максимальную в России сумму, превышающую 450 миллионов рублей. А вот уставной капитал страховой компании "Восхождение" оказался примерно в три раза меньше... Учитывая этот факт, а также явное нежелание представителей страховой компании "Восхождение" общаться с пострадавшими клиентами турфирмы "Нева", вызывает сомнения безпроблемный возврат средств пострадавшим туристам... Не добавляет оптимизма и тот факт, что турфирма "Нева" сменила страховую компанию с известной "Согаз" на никому не известную "Восхождение" совсем недавно - менее двух недель назад!

Питерская турфирма "Нева" являлась одним из крупнейших туроператоров России и существовала на рынке туристических услуг РФ почти 25 лет - с 1990 года! Основными туристическими направлениями для турфирмы "Нева" являлись Турция, Греция, Болгария, Черногория, Испания, Италия, а всего компания продавала туры в полсотни стран Мира. Помимо туров, проданных турфирмой аж до января 2015 года, "Нева" занималась продажей авиабилетов и оказанием ряда услуг, например, оформлением виз.

Стоит вспомнить, что за последние 4 года в России обанкротилось (приостановили свою деятельность) порядка 20-ти туроператоров! Из них по меньше мере пять ("Нева", "Капитал Тур", "Ланта-Тур", "ITC - Международный клуб путешествий", "Асент Трэвел") занимали очень серьезные позиции в туристическом бизнесе!

  • В августе 2010 года прекратили деятельность питерские "Август" и "Эллада-Тур".
  • С ноября 2010 года начались проблемы у крупнейшего туроператора "Капитал Тур", повлекшие его банкротство в 2011 году.
  • В августе 2011 года прекратили деятельность "Лужники Тревел", "Скайтур" и "Альфа Вояж".
  • К февралю 2012 года прекратил деятельность крупнейший туроператор "Ланта-Тур".
  • В апреле 2012 года прекратили деятельность "ITC - Международный клуб путешествий" и "Идеальный Мир".
  • В июне 2012 года прекратил деятельность "Вокруг света".
  • А в сентябре 2012 года закрылись сразу три компании: "Эль Вояж", "Черри Тур" и "Global Club".
  • В ноябре 2012 года приостановил деятельность "Новый Век".
  • В декабре 2012 года приостановил деятельность "Латамерика Бизнес Групп".
  • В мае 2013 года прекратил деятельность "Раена".
  • В июне 2013 года приостановил деятельность "Синяя Птица".
  • В июле 2013 года прекратил деятельность "Асент Трэвел".
  • В августе 2013 года прекратили деятельность "Восточный экспресс" и "Роскурорт".
  • В феврале 2014 года закрылся "Инарт Вояж".

Настала очередь турфирмы "Нева". Какой туроператор станет следующим и когда людям надоест портить себе отпуск и рисковать сотнями тысяч рублей?

Не пропустите:

Остается лишь удивляться стойкости тысяч туристов, по-прежнему несущих деньги туроператорам, и задаваться вопросом - Зачем это делать, если можно дешевле, надежнее и интереснее путешествовать самостоятельно?

P.S. Мы только что закончили путешествие по Азии. Потратив всего 150 тысяч рублей, за 3 месяца мы всей семьей с двумя детьми посетили 4 страны (Гонконг, Филиппины, Малайзию и Таиланд), вернувшись в Россию через Турцию и Болгарию! Присоединяйтесь!

2018 год. История повторяется снова?

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.