Главный пассажир рейса 9268 - Дарина Громова

Главный пассажир рейса 9268 - Дарина Громова

Вчера, 31 октября 2015 года, в Египте, при крушении самолета компании "Когалым Авиа" (MetroJet), погибли 224 наших соотечественника... Примерно каждый десятый из них - ребенок... Самой младшей девочке Дарине было всего 10 месяцев... Перед вылетом, выкладывая это фото в сеть, молодые родители назвали ее "главным пассажиром".

Я смотрю новости, находясь за границей, по каналу Russia Today. На глаза наворачиваются слезы и совершенно не получается не принимать это близко к сердцу... 10 месяцев исполнилось моей дочке в 2014, когда мы всей семьей с ее четырехлетним братиком отправились в путешествие по Азии. За три месяца мы с детьми совершили 6 перелетов. Какие-то перелеты длились около 10-ти часов, какие-то - меньше часа. И мы тоже считали ее "главным пассажиром". На каждом рейсе наша дочурка была самой маленькой...

Кто-то в это роковое путешествие в Египет оказался впервые за границей, кто-то сделал предложение любимой, кто-то летел всей семьей с тремя детьми. У всех этих детей была вся жизнь впереди и они могли увидеть весь Мир. Но их путешествие закончилось в небе над Египтом.

фото Главный пассажир рейса 9268. Карта

Особенно страшно осознавать, что произошло крушение не при взлете или посадке, не за несколько секунд, как это обычно бывает... Самолет падал с высоты в 10 километров. Что при этом чувствовали дети и родители этих детей? Я не знаю. Только что проснулись мой сын и дочка, которой сейчас уже два года. Она сидит у меня на коленях, а на руках у жены спит наша третья пятимесячная малютка. И мне страшно даже думать о том, что чувствовали пассажиры злополучного рейса 9268 при крушении их самолета.

Моя жена очень сильно боится летать, но страсть к путешествиям сильнее! Для нас 24 посещенные нами страны - не конец, а только начало.

И ты сам вроде понимаешь, что после этого события не перестанешь путешествовать. Разум подсказывает, что во много раз больше шансов погибнуть вообще не путешествуя - в собственном автомобиле, маршрутке, на велосипеде или на пешеходном переходе...

Но ты сидишь со своей маленькой дочкой на коленях, смотришь на фотографию десятимесячной девочки на экране ноутбука, в горле ком, на глаза наворачиваются слезы и упорно текут по щекам...

фото Главный пассажир рейса 9268. Дарина

Наши искренние соболезнования родным и близким всех не вернувшихся домой. Держитесь, как бы ни было сложно! Остальным же очень охота пожелать... В мире происходит много страшных вещей... Любите друг друга каждую секунду жизни, не обращая внимания на разные мелкие неурядицы! И продолжайте путешествовать, несмотря ни на что!

Тревожит и еще одно смешанное чувство злости и непонимания. Буквально за три дня до этого в России окончательно прекратила свое существование очень достойная авиакомпания "Трансаэро". На 2015 год "Трансаэро" был самым безопасным авиаперевозчиком России и 17-тым по этому показателю в Мире... И пока банкротство "Трансаэро" больше напоминает рейдерский захват ее основным конкурентом "Аэрофлотом", нам всем остается летать на дорожающем "Аэрофлоте" или дешевых "чартерах" типа "КогалымАвиа"? Хотя, причину катастрофы, конечно, еще предстоит выяснить, и эти размышления, скорее, эмоциональны и поспешны... Опять же к слову о плюсах самостоятельных путешествий... Когда Вы путешествуете самостоятельно, Вы сами выбираете авиакомпанию. Большинство же туроператоров отправляют туристов дешевыми "чартерами" в целях экономии.

Обновлено. Крушение произошло вследствие теракта. По данным ФСБ, взрывное устройство было пронесено и спрятано на борту самолета при содействии сообщника из сервисной службы аэропорта Шарм-эль-Шейха.

P.S. Наткнулись на стихотворение к этой фотографии в соцсети. Автор, к сожалению, не подписан (если кто знает, пишите в комментариях). Посвящается Дарине Громовой:

фото Главный пассажир рейса 9268. Дарина стихотворение

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.