Как выбрать автокресло для путешествий на автомобиле?

Как выбрать автокресло для путешествий на автомобиле?

Для поездок с ребенком в автомобиле обязательно необходимо детское автокресло. И дело не только в требованиях ПДД, а конечно же в безопасности жизни и здоровья Вашего ребенка. Все это понимают. Однако, мало кто задумывается о нюансах выбора автокресла именно для путешествий с ребенком на машине, а не просто чтобы довезти ребенка в школу, детский сад или магазин.

Согласитесь, есть огромная разница между 15-ти минутной поездкой с ребенком по городу ...и многодневным путешествии в машине на море или в Европу. Вы читаете тревел-блог о путешествиях с детьми, а значит, мы расскажем именно о выборе автокресла для путешествий. Мы считаем, эта информация особенно актуальна перед началом летнего сезона отпусков Но сперва - основы выбора любого автокресла...

Группы автокресел

Все автокресла делятся на несколько групп по весу, росту и возрасту ребенка:

Группа 0. Рассчитаны на младенцев весом до 10 кг и возрастом до полугода. Это не совсем автокресла, это как правило съемные люльки колясок, имеющие крепежи и пристяжные ремни для малыша. Располагаются они на заднем сидении автомобиля поперек его движения. Практически никакой защиты данные устройства не обеспечивают и могут использоваться совсем непродолжительный период времени, а потому не представляет большого интереса для покупателей.

Группа 0+. Рассчитаны на детей весом до 13 кг с рождения до 1-1,5 лет. Это достаточно удобные кресла-переноски с ручкой, зачастую имеющие крепежи на коляску. Ребенок в таких креслах располагается полулежа и пристегивается Y-образными или пятиточечными ремнями безопасности. Кресло устанавливается в автомобиле исключительно против его движения.

Группа 1. Для детей весом 9-18 кг (возраст от 9 месяцев до 4 лет). Данные кресла могут устанавливаться как по ходу движения, так и против движения автомобиля, оснащаются пятиточечными ремнями безопасности, боковой поддержкой и защитой головы, как правило имеют регулировку наклона из положения сидя в полулежа.

Это, пожалуй, самая технологичная группа автокресел. Здесь можно встретить такие конструктивные особенности, как поворотные базы, поворот кресла в сторону двери для удобной посадки/высадки ребенка, упоры в пол автомобиля для большей устойчивости, регулировка кресла по углу наклона и др.

Группа 2. Для детей весом 15-25 кг (возраст от 3 до 7 лет). Обладают боковой поддержкой и подголовником с защитой головы. Данная группа, как правило, объединяется производителями с 1 и/или 3 группой. В случае объединения с 3 группой, наклон спинки регулируется вместе с сидением автомобиля, подголовник регулируется по высоте, а вместо собственных ремней используется штатный ремень безопасности автомобиля (продевается через специальные направляющие в кресле).

Группа 3. Для детей весом 22-36 кг. Как и 0 группа, это не совсем кресла - это "бустеры", т.е. сидения для более высокого размещения ребенка, чтобы стандартный ремень безопасности автомобиля проходил правильно, не травмируя при аварии шею и брюшную полость ребенка. Однако, защита в данном случае, особенно при боковом ударе, будет минимальной...

Наиболее популярны автокресла групп 0+, 0+/1, 1, 2/3 и 1/2/3. Мы же, на собственном опыте многодетных родителей и путешественников, рекомендуем покупать ребенку лишь 2 автокресла: либо 0+ и 1/2/3, либо 0+/1 и 2/3. Так получится максимально удобно, комфортно, безопасно и выгодно!

Подборка лучших кресел для путешествий >>

Особенности выбора автокресла для путешествий

Когда ребенка возят в автомобиле лишь на непродолжительные поездки по городу (детский сад, школа, магазин), он не успевает устать. К тому же, в городских условиях попасть в серьезную аварию конечно реально, но маловероятно. Большинство городских ДТП происходит на небольших скоростях, либо по касательной при перестроениях и парковке. Требования к автокреслам в таких условиях минимальны.

Но все кардинально меняется в автопутешествиях. Скорости на трассе существенно возрастают, как и риск серьезного ДТП. Ребенок в многочасовой поездке может начать уставать и капризничать... В путешествии может понадобиться переставить кресло или убрать его из автомобиля на ночевку в отеле. Нюансов множество.

Именно поэтому, наиболее значимыми при выборе автокресла для путешествия мы считаем максимальные безопасность и комфорт для малыша, удобство установки/снятия и эксплуатации для родителей.

Автокресло для путешествий должно легко устанавливаться (например на крепления ISOFIX), получить высокую оценку безопасности в краш-тестах, обладать подголовником и боковой защитой, быть по настоящему комфортабельным, с подлокотниками, мягкими чехлами и лямками ремней безопасности, обязательно откидываться в полулежачее положение, чтобы малыш мог выспаться в дороге.

Не стоит выбирать автокресло для путешествий, исходя только из цены, красоты или броской рекламы... Доверяйте проверенным временем производителям, изучайте отзывы и результаты краш-тестов, возьмите автокресло на тест-драйв у официального дилера. Кстати, все это есть на сайте "Автодети".

Безопасность и краш-тесты автокресел

Крупнейшие мировые производители для обеспечения максимальной безопасности ребенка используют такие современные технологии, как крепежи ISOFIX или Latch, якорные крепления, упоры в пол автомобиля, обеспечивают достойную боковую поддержку и защиту головы и, конечно же, проводят краш-тесты своих кресел на безопасность как собственными силами, так и в крупнейших независимых организациях, например ADAC, EuroNCAP или IIHS...

Как выбрать автокресло для путешествий на автомобиле?

Как сэкономить при выборе автокресла?

По ценам в магазинах детские автокресла сейчас можно найти и за 1'500 рублей, и за 50'000 рублей. Но возможно ли выбрать реально безопасное и удобное кресло за приемлемую сумму?

Давайте будем реалистами. Не стоит экономить на безопасности своего ребенка! Купить по-настоящему качественное безопасное автокресло дешевле 100$ или 7'000 рублей просто невозможно. Хотя бы потому, что для достижения безопасности необходимы качественные материалы, современные технологии и соответствующие исследования, а также проведение дорогостоящих краш-тестов!

Но и платить 30-50 тысяч рублей за последние брендовые новинки не всегда есть смысл, поскольку наиболее дорогие, технологичные и функциональные кресла будут самыми тяжелыми и громоздкими.

Сколько же стоит хорошее автокресло?

Реальная цена: 8-27 тысяч рублей. Дорого это или нет? Судите сами...

Извините за возможно некорректный, но прямой вопрос:

"А в какую сумму Вы оцените жизнь своего ребенка?"

При средней стоимости в 17 тысяч рублей, комбинированное автокресло будет использоваться одним ребенком лет 6. Это от 3 до 12 рублей в сутки, в среднем - 7 рублей в день (стоимость пары сигарет или 0,15 л бензина)... А если пересаживать в это кресло и следующих своих детей после взросления старшего, или продать б/у автокресло на том же "Авито", то расходы на автокресло получатся вообще мизерными.

Чем отличается дешевое некачественное автокресло от безопасного дорогого? Всем! Производители дешевых автокресел используют ненадежные пустотелые базы и корпуса из некачественного пластика, тоненькие чехлы и жесткие лямки ремней, не проводят собственных исследований и краш-тестов. Такое кресло спасет Вас от штрафа, но не спасет Вашего ребенка в серьезной аварии... Безопасное автокресло от мировых производителей сделано из качественных материалов с использованием мягких чехлов и ремней, тщательно разрабатывается с применением новых технологий и испытывается на безопасность в краш-тестах!

Как же тогда купить качественное безопасное кресло за приемлемую сумму? Лайфхаки от блога "Дневник путешественника":

  1. Экономьте не на безопасности, а на комбинированных группах кресел! Многие покупают в течение взросления ребенка сначала люльку, далее недорогую переноску 0+, затем кресло группы 1, потом группы 2 и наконец бустер... Вместо четырех-пяти дешевых автокресел, мы советуем покупать лишь пару безопасных и качественных кресел подороже с комбинированными группами, например: 0+ и 1/2/3, или 0+/1 и 2/3.
  2. Качественное автокресло, в отличие от дешевого, прослужит много лет без ущерба безопасности, комфорту и внешнему виду. С взрослением одного ребенка, в кресло можно спокойно пересаживать других Ваших детей помладше.
  3. Находите автокресла брендов, предлагающих лучшее соотношение цена-качество. На наш взгляд, таковыми является автокресла компании Britax Römer.

Советы профессионалов

Вот, что советует специалист - сотрудник компании "Автодети" в области детской безопасности Сергей Керженцев:

"Перед выбором автокресла необходимо понимать, для чего оно будет использоваться - для кратковременных городских поездок или продолжительных путешествий на автомобиле. Обязательно учитывайте вес ребенка при выборе группы кресла и соблюдайте эти требования при его эксплуатации. Правильно и только в соответствии с инструкций устанавливайте автокресло в машине. Выясните, есть ли в Вашем автомобили крепления ISOFIX и якорные крепления. Перед покупкой лучше примерить кресло в Ваш автомобиль и посадить в него ребенка, выяснить удобно ли ребенку, а можно взять автокресло и на небольшой тест-драйв, чтобы принять окончательное решение. Изучите отзывы о кресле в Интернете и результаты краш-тестов, например, ADAC. Покупайте автокресло только в магазине, являющемся официальным дилером производителя, получив официальную гарантию и обезопасив себя от подделок."

Лучшие автокресла для путешествий

Подборка лучших автокресел для путешествий от блога "Дневник путешественника" и компании "Автодети":

Группа 0+ (до 13 кг)

Recaro GuardiaMaxi-Cosi Pebble PlusBritax Römer Baby-Safe i-Size

Группа 0+/1 (до 18 кг)

Britax Römer Max-Fix IIBritax Römer First Class PlusMaxi-Cosi 2way Pearl

Группа 1 (9-18 кг)

Cybex Juno 2-fix Britax Römer King II LS Maxi-Cosi Tobi

Группа 2/3 (15-36 кг)

Recaro Monza Nova 2 Seatfix Cybex Solution M-Fix Britax Römer Kidfix SL

Группа 1/2/3 (9-36 кг)

Britax Römer Evolva 1-2-3 Plus Recaro Monza Nova IS Seatfix Cybex Pallas M-Fix

Автокресла Britax Römer

Как Вы наверное заметили, в каждой группе рекомендованных нами кресел есть автокресла Britax Römer. И это не случайно! Судите сами...

Britax Römer - крупнейшая немецкая компания по производству автокресел с более чем 60-ти летней историей! Бренд образовался в результате слияния английской компании Britax и немецкой Römer. Компания имеет собственный испытательный центр для проведения краш-тестов и проводит порядка 150 испытаний своих кресел в год! В арсенале компании порядка трех десятков патентов, включая крепления ISOFIX и технологию D-SAFE для защиты от боковых ударов. Britax Römer производит автокресла как под собственным брендом, так и для таких лидеров автомобилестроения, как Mercedes-Benz, Toyota, Volvo или Volkswagen! И при всем этом автокресла Britax Römer имеют одно из лучших соотношение цена-качество!

Надеемся, наша статья оказалась полезной Приятных и безопасных Вам путешествий!


  • Обновлено:

  • Темы # С детьми Дайджест

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.