Как путешествовать самостоятельно или Мир без границ!

Как путешествовать самостоятельно или Мир без границ!

Вам нравится ездить в те места, за которые сотрудники турагентств получают наибольший бонус и переплачивать посредникам, когда невозможно вернуть деньги за тур, а красивые картинки в рекламных буклетах расходятся с действительностью? Нравится ходить строем за человеком с табличкой, ожидать сбора группы в аэропорту и многочасовых развозов её на автобусе по отелям? Вас всё это устраивает, а All Inclusive, шезлонг на пляже и фотографии "шведского стола" - это всё, что Вас интересует на отдыхе? Тогда эта статья не для Вас...

Вы - сформировавшаяся личность, желающая побывать в интересующих именно Вас странах и посетить интересующие именно Вас места? Вы хотите увидеть весь Мир, не ограничиваясь территорией отеля и шаблонными экскурсиями? Вы хотите стереть все границы на карте и в своей голове? Читайте далее и мы откроем Вам все секреты самостоятельных путешественников!

Зачем путешествовать самостоятельно?

А действительно, зачем тратить силы и время на планирование путешествия самостоятельно? Ведь есть большое количество туроператоров и просто огромное количество турагентств, готовых сделать это за Вас... При оформлении стандартного "пакетного" тура в турагентстве, есть целых два неоспоримых преимущества!

Преимущества "пакетного" тура:

1Так проще и быстрее. Действительно, проще потратить пару часов на визит в турагентство, а не пару дней на планирование самостоятельного путешествия

2Если это "горящий" тур, а Вы "сидите на чемоданах" и готовы улететь в любой момент, "пакетный" тур может выйти дешевле самостоятельного путешествия

А теперь давайте сравним "пакетный" тур с путешествием самостоятельно...

Плюсы самостоятельного путешествия:

1Экономичность

Туроператоры зарабатывают на туристах очень большие деньги сами и платят немаленькие комиссионные турагентствам. Мелкие турагентства очень часто работают по франчайзингу какого нибудь крупного турагентства. В отелях предлагаются экскурсии через сторонние компании. А во время экскурсий туристов завозят в "проплаченные" сувенирные магазины с далеко не самыми низкими ценами...

Посчитайте, сколько денег Вы сэкономите самостоятельно, не переплачивая такому большому количеству посредников!

2Надежность

Туристический бизнес - это большие деньги. Турагентства и туроператоры частенько разоряются либо оказываются мошенниками, скрываясь с Вашими деньгами. При наличии этих посредников серьезно увеличиваются такие риски, как: отмена рейса, задержка рейса (туроператоры обычно используют "чартерные" рейсы), отсутствие встречи в аэропорту по прибытии, отказ в заселении в отель...

При самостоятельной покупке авиабилетов и бронировании отелей, все эти риски сводятся к нулю.

3Уверенность

У любого человека могут возникнуть ситуации, когда запланированная поездка на отдых может оказаться невозможной: болезнь ребенка, смерть родственника, свадьба лучшего друга, проблемы на работе или смена работы, денежные затруднения, расставание с тем кем хотели ехать и т.д. и т.п. Вернуть всю сумму за отмену пакетного тура в большинстве случаев невозможно, а получить хоть какие-то деньги - проблематично!

При самостоятельной покупке авиабилетов и бронировании отелей, практически всегда без проблем можно вернуть всю сумму или большую её часть.

4Удобство

Вы самостоятельно выбираете удобные Вам даты и время вылетов, стыковочные рейсы, способы добраться до отеля и т.д.

5Впечатления

Вы сами выбираете страну, место, отели, маршруты, на какие экскурсии съездить и какие достопримечательности посмотреть. Вы получаете не только пляж, верблюдов, водные скутеры и квадроциклы... Еще на этапе планирования поездки Вы узнаёте историю страны, какие-то интересные факты и нюансы... Ваше путешествие начнется еще до вылета за границу и это очень интересно! Путешествуя самостоятельно, Вы узнаёте страну изнутри, знакомитесь с её культурой, общаетесь с людьми и видите то, что никогда не покажут на стандартных экскурсиях.

Ваши фотографии и тем более впечатления будут выгодно отличаться от туристов-"пакетников"!

6Свобода

Только спланировав и съездив в путешествие самостоятельно, Вы получите удовольствие от настоящей свободы, стерев для себя раз и навсегда все границы!

Вам понравится и Вас уже будет не остановить! Не верите? Попробуйте!

Что нужно для самостоятельного путешествия?

Список очень большой и практически невыполнимый, приготовьтесь!

  • Наличие заграничного паспорта
  • Опыт хотя бы одной поездки за границу через туроператора не помешает
  • Умение пользоваться Интернетом
  • Один-два дня свободного времени
  • Пластиковая банковская карта
  • Базовое знание английского языка на уровне школы/института
  • Главное - не бояться!

Ну вот, пожалуй, и всё что нужно...

Распространенные страхи начинающих самостоятельных путешественников

1Как, куда, когда, на чём, за сколько?!

Эта и другие статьи блога "Дневник путешественника", а также просторы Интернета и Википедия в частности Вам в помощь!

2Я не знаю языка! Как я буду общаться в чужой стране?

Базовых знаний английского языка, полученных в школе/институте будет достаточно в любой стране. Да и карманные словари или Google-переводчик с функцией произношения переведенной фразы никто не отменял...

Вы точно хотите путешествовать? Потому что пока все страхи "высосаны из пальца"... Еще раз прочитайте последний пункт предыдущего абзаца и в путь!!!

Как подготовить путешествие самостоятельно?

1Выбрать и изучить страну и место для поездки

  • Определитесь, что Вы хотите получить от путешествия: пляжный отдых, романтическая поездка, экзотическое приключение, отдых с детьми и т.д. И выберите страну и место на карте.
  • Выберите вид транспорта для путешествия: на собственном автомобиле, на самолете, на поезде, на автобусе и т.п.
  • Поинтересуйтесь климатом на даты поездки: температурой воздуха и воды или сезоном дождей, например. Вы же не хотите провести отпуск, любуясь ежедневными тропическими ливнями?
  • Обратите внимание на культуру, традиции и религиозные особенности. Во многих мусульманских странах, например, не рекомендуется или даже опасно ходить в вызывающе открытой одежде (шортах, мини-юбках, топиках и т.п.), не говоря уже о загорании "топлесс"... В каждой стране есть свои традиции и культура - не стоит их нарушать...
  • Присмотритесь к кухне. Во многих азиатских странах, например, кухня очень острая. Решите, сможете ли Вы её есть и чем Вы будете питаться.
  • Выясните виды и стоимость проезда на общественном транспорте. Во всех странах есть свои нюансы, а во многих существуют специальные туристические проездные.
  • Узнайте требования и нюансы правил дорожного движения. Это особенно важно, если Вы планируете путешествовать на собственном автомобиле, а также взять автомобиль или мотороллер на прокат. В некоторых странах, например, обычного водительского удостоверения недостаточно: потребуется международное. Почти во всех европейских странах требуется виньетка, запрещена шипованая резина,а набор автомобилиста должен включать не только инструменты и аптечку, но и светоотражающий жилет... Таких нюансов может быть много.
  • Изучите цены и текущий курс обмена валют. В Аэропортах и туристических местах большинства стран невыгодные курсы обмена валюты, а цены на многие товары и услуги изначально завышены.
  • Выясните даты праздничных дней. На это мало, кто обращает внимание, а зря! Знание этих дат поможет Вам попасть на развеселый карнавал в Южной Америке или избежать провального шопинга в Европе, связанного с закрытием всех магазинов и пунктов обмена валют.
    Мы, например, дважды побывав в Варшаве, оба раза из-за праздничных выходных оказывались в полностью "вымершем" городе, где не работали торговые центры, банки, пункты обмена валют, аптеки, большинство ресторанов и половина общественного транспорта! Подобные ситуации не редкость, в католических странах Европы...
  • Узнайте таможенные ограничения, визовые правила, требования к паспорту и необходимость прививок для поездки в выбранную страну. Сделать это можно на сайте посольства страны или через сервис Timatic . В какие-то страны визу предварительно делать не нужно, в какие-то виза приобретается по прибытии, а в какие-то визу необходимо оформить перед поездкой. Даже если предварительная виза не требуется, то как правило, только на 14 или 30 дней... Дальше её нужно будет продлить или покинуть страну пребывания.

2Найти билеты и определиться с датами поездки

Проще всего покупать авиабилеты через поисковый сайт, например - Aviasales Заполнив форму ниже, Вы прямо сейчас можете моментально увидеть все предложения по интересующим Вас авиаперелетам

Подробно о покупке авиабилетов написано здесь:

3Забронировать отель

Проще всего бронировать отель через поисковый сайт по отелям, например - Hotellook или RoomGuru Вы можете прямо сейчас узнать стоимость проживания в интересующем Вас городе, заполнив форму ниже

Подробно о поиске жилья написано здесь:

4Оформить страховки

Обязательно оформляйте туристическую страховку с указанием необходимых рисков и делайте это правильно! Проще и дешевле всего оформить страховой полис через он-лайн сервис Черехапа Попробовать рассчитать стоимость полиса можно прямо сейчас, заполнив форму ниже. Не бойтесь, это бесплатно

Подробно об оформлении страховки написано здесь:

5Оформить визу, если требуется

В большинство стран Европы потребуется шенгенская виза. Можно оформить ее самостоятельно через консульство страны, через специальные визовые центры или даже с доставкой на дом через VisaToHome .

Получить визу с VisaToHome

Поседние два варианта немного дороже, но гораздо проще и быстрее! У нас есть полезная статья Как оформить шенгенскую визу самостоятельно - пошаговая инструкция . Виза потребуется и в США с Великобританией. Виза потребуется в ОАЭ. А вот в большинство стран Азии визу заранее делать не придется: её проставят по приезду бесплатно или за символическую плату.

6Составить маршрут, определиться с экскурсиями и достопримечательностями

Спланируйте подробный маршрут: как Вы будете добираться из Аэропорта до отеля, на чем будете передвигаться по городу и стране, как добираться до достопримечательностей и во сколько это обойдется...

7Арендовать автомобиль на прокат, если необходимо

Арендовать автомобиль во многих странах лучше заранее или на месте может уже не оказаться выбора. Выбрать автомобиль на прокат можно на Rentalcars

8Сделать прививки, если требуется

Прививки могут потребоваться для посещения некоторых стран Африки и Южной Америки. Узнать о необходимости прививок можно на сайте посольства страны или через сервис Timatic . Делаются прививки по месту жительства. Прививку от желтой лихорадки, например, жители Москвы могут сделать в поликлинике по адресу: ул. Трубная д. 19 стр. 1 (метро "Цветной Бульвар").

9Разобраться с денежными средствами

  • Возьмите в путешествие не одну, а две-три банковские карты
  • Вспомните кодовые слова к картам на случай их блокировки
  • Обязательно подключите Интернет-банкинг для управления счетом через Интернет. Это может пригодиться на случай утраты карты
  • Поменяйте до отправления необходимую сумму денег на доллары или евро

10Собрать вещи и аптечку

Не тащите с собой горы багажа из чемоданов, сумок, рюкзаков и пакетов, или Ваш отдых превратится в работу носильщиком! Опыт показывает, что из всех вещей, взятых с собой в первое путешествие, путешественник использует всего десятую часть... Идеальный вариант - небольшой рюкзак, проходящий как ручная кладь. В этом случае, кстати, Вам не придется ни ожидать Ваш багаж в Аэропорту, ни доплачивать за его перевозку Авиакомпании, ни волноваться о его пропаже. Либо к ручной клади должно быть не больше одного места багажа - тогда вы сможете провезти с собой какие-то жидкости и острые предметы типа так необходимых маникюрных ножниц...

Аптечка путешественника должна включать самое необходимое - то, что может пригодится Вам в дороге или требуемые Вам лекарства, которых может не оказаться в другой стране. А вообще, аптеки в других странах пока никто не отменял...

Главные советы самостоятельному путешественнику

1Обязательно общайтесь во время путешествия с местным населением и другими путешественниками!

С недавних пор это самый главный совет от "Дневника путешественника"! Таким образом Вы получите уникальный опыт и ценнейшую информацию из первых рук: где лучше совершать покупки, найти недорогое жилье, взять на прокат мотороллер, заказать экскурсию, как добраться до того или иного места...

Например:

  • Жена сотрудника отеля на Лангкави (Малайзия), взяв с нас меньше стоимости поездки на такси, возила всю нашу семью на своем автомобиле два часа и помогла найти дом для проживания на месяц!
  • Владелец отеля в Краби (Таиланд) абсолютно бесплатно полдня возил меня в поисках дома для проживания на месяц и помог научиться водить мотороллер!

2При подготовке к путешествию верьте только достоверным источникам и реальным путешественникам. Отзывы очень часто пишут на заказ. А на форумах иногда раздают советы люди, ничего в этом не понимающие и проводящие больше времени в форумах, чем в путешествиях...

3Покупайте билеты, бронируйте отели и оформляйте страховки только через надежные компании!

4И напоследок еще раз: главное - не бояться!

Вы еще думаете? Действуйте и откройте для себя Мир без границ!

Комментарии

Gravatar
Людмила
интересно,а вы не мошейники? если даете эти ссылки,то тоже выступаете турагентством...и тоже на этом зарабатываете...и чем вы лучше? тем что не несете ответственность и зарабатываете? прежде чем писать кто сколько зарабатывает ,побываете в "этой шкуре"
Gravatar
Михаил
Здравствуйте, Людмила. Мы не мошенники, мы тревел-блоггеры. Чтобы быть мошенником, нужно как минимум попросить у Вас деньги. Мы ничего не продаем. А турагентство продают туры туроператоров. Да, мы получаем копеечные комиссионные, но советуем только то, чем пользовались сами и можем порекомендовать. В какой шкуре нам нужно побывать? Не совсем понятно. Мы путешествуем вдвоем и с тремя своими детьми. Пробовали и туры, но больше нравится путешествовать самостоятельно, а также на автомобиле. Объехали около 30 стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки, СНГ... От Майорки до Филиппин, от Финляндии до Занзибара. Сейчас в Черногории. Мы попробовали сами все что можно и пробуем дальше...
Gravatar
Олег
Ребята всего-лишь свою партнёрку поставили. И зарабатывают комиссию. Если не нравиться - удали идентификатор и всё. Но толку с этого, если услуга дешевле не будет, а ребята не получал за рекомендацию денег. Тут важно рекомендовать то, что сам проверил и что работает. Блогеры зарабатывают и на комиссионных тоже. Это такой же бизнес, как и везде. Чего возмущаться?
Gravatar
Татьяна
Согласна с Людмилой. Пиарить себя через очернение других непорядочно, тем более не попробовав чужой хлеб, в частности турагентов.
Частенько турагенты и операторы мошенники? Правда что ли? Статистика есть? Разорчются часто? То есть каждые 3 дня?
И задержки рейсов поэтому и отмены ? Это вы наверное, про чартеры? А как часто отменяют и переносят регулярку и не решают вопросы с клиентами? Про это вы тоже много знаете?
И ещё посмешило про составление своего маршрута за 2 дня. Особенно, если человек неопытный. Да люди месяцами лопатят интернет. Это любители. А если людям некогда и не хотят париться.
Так что не надо унижать всех. И просто туристов и турагентов.
Этой статье

Gravatar
Михаил
И Вам добрый день, Татьяна. Давайте начнем с приветствия и пожелания доброго здоровья в эти смутные времена и настроимся на позитивное общение )) Во-первых, этой статье уже много лет и специально перечитал - не нашел ни одного оскорбления )) Исключительно голые факты и объективные плюсы и минусы и того, и другого. Мне жаль, если Вас эта статья чем-то задела или обидела, но причин для этого нет никаких. Настоящие самостоятельные путешествия развивают ум, расширяют мировоззрение, знакомят с природой, культурой, жизнью людей, их бытом, религией... И да, для этого нужны усилия и опыт. Туризм с этим не имеет ничего общего - это способ отдыха от трудовых будней, но турист на экскурсиях или отельном шезлонге не узнает о стране, культуре и людях и 10% того, что путешественник. И в этом нет ничего плохого - отдых тоже хорошо. Это просто другое.
Gravatar
Михаил
Также очень прошу прочитать всего один мой недавний пост в Инстаграме
Он написан максимально искренне, от души и сердца. И я очень надеюсь, что Вы услышите мою точку зрения и буду благодарен Вам за эту попытку. Есть очень много туристов, ставших самостоятельными путешественниками. Но на всех планете Вы не найдете ни одного самостоятельного путешественника, ставшего снова туристом - это говорит о многом и на это есть причины. Во-вторых, наш блог именно о самостоятельных путешествиях, а не о туризме - мы помогаем стать туристам настоящими путешественниками. В этом смысл блога. В-третьих, мы путешествуем >13 лет и были в любой шкуре - мы много отдыхали по турам. И Лена работала долгое время в турагентстве! Мы знаем ситуацию и все нюансы со всех возможных сторон. В-четвертых, мы НИКОГДА не оскорбляли турагентов и не говорили, что все они врут, обманывают или не профессионально работают. Но...

Gravatar
Михаил
...Но хочется Вам этого или нет, согласны Вы с этим или нет... Есть объективная реальность. Турагентства, особенно небольшие, уличные, не работающие в онлайне, зарабатывающие (согласен. зачастую тяжким честным трудом) лишь 2-10% комиссии, но берущие на себя ответственность за крупные деньги, большие риски, оплачивающие аренду помещений, рекламу, з/п сотрудников - это прошлый век, это вымирающий, как динозавры, бизнес, не имеющий будущего! Это не причина обижаться, а реальность. Турагентства, да и туроператоры - самые слабые и рискованные звенья любой поездки. Разоряются они десятками и сотнями за год, особенно в кризисы, особенно с падением рубля, или в такие ситуации, как сейчас. Грустно, но это правда. Ну и в-пятых. Чтобы пиарить себя якобы "очерняя" других, должна быть какая-то выгода! С тура, купленного по ссылке на нашем сайте, мы получим от 3 до 20 тыс. руб. А с авиабилета рублей 100... Но советуем все-равно самостоятельные путешествия. Потому что это честнее и интереснее! ))
Gravatar
Larisa
Я тоже за самостоятельные путешествия. Уже почти 4 года так путешествую. Хотя раньше думала, что проще купить тур и не париться)) сейчас понимаю что ничего сложного ехать дикарем нет - просто покупаешь билеты и отдельно бронируешь отель, и все. Так получается гораздо дешевле. 

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.