Как составить маршрут путешествия самостоятельно?

Как составить маршрут путешествия самостоятельно?

Грамотно составленный маршрут путешествия - это основа любой самостоятельной поездки! От того, насколько хорошо Вы составите маршрут самостоятельного путешествия зависят и Ваши расходы, и Ваш комфорт, и Ваши впечатления. Неважно, куда Вы собираетесь - в одну страну или сразу несколько... На европейские каникулы, за азиатской экзотикой или из столицы в деревню к бабушке... Главное - знать, с чего начать, и учесть все важные нюансы. Если у Вас хороший маршрут путешествия - поездка будет удачной!

В этой статье мы не коснемся автотрипа (путешествия на автомобиле) - это большая тема для отдельной статьи со своими тонкостями и нюансами...

Итак, с чего же начать составление маршрута путешествия?

Для начала, не зацикливайтесь и не считайте его законом, обязательным к неукоснительному исполнению. Ничего хорошего не выйдет, если Вы распланируете свое путешествие слишком тщательно, расписав каждый километр и каждую минуту поездки... Почему?

Во-первых, у Вас никогда не получится следовать слишком распланированному маршруту. Это невозможно!

Путешествие как брак. Главное заблуждение – думать, что у вас все под контролем...Джон Стейнбек

Ваш маршрут, наверняка, неоднократно поменяется в процессе его составления, и с большой долей вероятности - в процессе путешествия. И это хорошо!

Во-вторых, Вы не получите от настолько спланированного путешествия удовольствия. Ведь, согласитесь, не слишком увлекательно заниматься сексом строго во вторник в 23:00 и в субботу ровно в 15:00... В путешествии, как и в сексе, должна присутствовать доля спонтанности, фантазии и экспромта! Только тогда Вы получите от него удовольствие.

Но, спланировать основные этапы и учесть важные нюансы все-же придется...

Хороший маршрут путешествия. Этапы составления

1

Сроки, ориентировочные даты и бюджет.

Определитесь, когда и на сколько Вы хотите отправиться в путешествие и сколько Вы готовы на него потратить? И помните - путешествовать можно практически за любые деньги!

Наш опыт: Мы потратили на два абсолютно разных путешествия (включая авиабилеты, транспорт, отели и питание) абсолютно идентичные суммы в рублевом эквиваленте... 10 дней "медового месяца" на Мальдивах (с одним перелетом туда-обратно) в 2008 году и почти 3 месяца в Азии с двумя детьми через Гонконг, Филиппины (Манилу и Миндоро), Малайзию (Куала-Лумпур и Лангкави), Таиланд (Ао Нанг, Краби) и Стамбул (6 перелетов, паром, автобусы и пр.) в 2014 году. Обе эти поездки, причем совершенные с разницей в 6 лет, обошлись нам примерно в 150 тысяч рублей. Соответственно, первая поездка обошлась в 15'000 рублей в день на двоих, вторая - почти в 10 раз дешевле на четверых!!!

Чем дольше путешествие, тем дешевле оно обойдется в сутки.

2

Пункт назначения.

Решите, куда Вы хотите поехать? О чем Вы мечтаете? Объехать всю Европу или посетить все достопримечательности Парижа? Узнать всю Юго Восточную Азию или провести неделю в Тибете? Насладиться пляжами Карибских островов или городами Золотого Кольца России? Какая бы ни была мечта - это Ваша мечта и она выполнима!

Откройте карту Мира и Интернет. На этом этапе у Вас уже будет предварительный маршрут путешествия. Вы определитесь со страной/странами и городами.

Обязательно поинтересуйтесь в Интернете климатом и погодой в регионе на выбранные даты, чтобы не попасть в "сезон дождей" и не прятаться в здании отеля от тропического ливня или урагана.

3

Визы.

В большинство азиатских стран визу заранее можно не оформлять - она выдается автоматически по прибытии, в среднем, на срок от двух недель до месяца. А вот в большинство европейских стран понадобится "шенгенская виза".

В любом случае, перед поездкой обязательно выясните актуальные визовые требования интересующих Вас стран. Надежнее всего это сделать на сайтах консульств и официальных визовых центров.

При поездке в Европу, выбирайте страной первого въезда или самого длительного пребывания те страны, в которые оформить и получить "шенгенскую" визу проще. Например: Финляндию, Чехию, Испанию...

Получить визу с VisaToHome

4

Как добраться?

Есть множество способов отправиться в путешествие! На автомобиле или автостопом, на автобусе или поезде, ну и конечно же на самолете... Самолет - самый популярный вариант. И, при поиске авиабилетов к пункту назначения, путешественника очень сильно выручит Aviasales - поисковый сайт-агрегатор, который найдет для Вас самые дешевые авиабилеты по всему Миру! Причем, абсолютно бесплатно!

Ищите билеты заранее. При поиске авиабилетов пробуйте менять даты, города и аэропорты вылета и прилета. Используйте "Календарь низких цен" и "Карту низких цен". Билеты, купленные за несколько месяцев до путешествия, с вылетом в середине недели и прилетом в соседний аэропорт, могут оказаться в разы дешевле!

Подробнее обо всех нюансах покупки авиабилетов можно прочитать в отдельной статье: Как купить дешевые авиабилеты?

Иногда, при посещении нескольких стран, есть смысл заглянуть и напрямую на сайты low-cost авиакомпаний в поисках акций... Недорогих low-cost авиакомпаний много и в Европе, и в Азии. И билет на самолет в соседнюю страну очень часто можно приобрести буквально за 10 евро!

При перемещении по стране или в соседние страны одного региона, не стоит забывать и о другом транспорте помимо самолетов... В Европе очень развито скоростное железнодорожное сообщение (например, поезда TGV). А в Азии можно очень дешево добраться куда угодно на автобусах и паромах.

Мы замечательно, быстро и недорого добирались из Амстердама до Парижа в Европе. Да и в Азии (Таиланде, Малайзии, Филиппинах) пользовались паромами и автобусами неоднократно - чтобы добраться из Манилы до острова Миндоро, чтобы добраться из Бангкока в Паттайю или на остров Ко Чанг, чтобы добраться с острова Лангкави в Таиланд до Краби и Ао Нанга... Но первоначально попасть к основному месту назначения быстрее и удобнее все-же на самолете...

На этих этапах маршрут Вашего путешествия, скорее всего, будет откорректирован. На него повлияют цены на билеты, даты вылетов, а может и визовые требования.

Наш опыт: Когда мы собирались в Таиланд (Бангкок, Паттайя, остров Ко Чанг) и подобрали билеты авиакомпании Emirates с пересадкой в Дубае, мы узнали об услуге авиакомпании под названием "Остановка в Дубае" (Dubai Stopover). В рамках этой услуги Emirates можно с очень хорошей скидкой получить кратковременную визу ОАЭ, отель и трансфер. Соответственно, мы приняли решение воспользоваться услугой "Остановка в Дубае" (Dubai Stopover) и на обратном пути из Таиланда провели один незабываемый день в Дубае.
Наш опыт: Когда мы планировали поездку в Амстердам и Париж, мы узнали, что очень дешево долететь до Амстердама из Хельсинки, да и финскую визу оказалось оформить гораздо проще французской... А авиабилеты из Парижа в Москву оказались намного дешевле не напрямую, а через Берлин... В итоге, мы побывали еще и в Хельсинки, и в Берлине.

5

Достопримечательности.

Где Вы хотите побывать, куда съездить и что увидеть? Это - самый интересный и увлекательный этап составления маршрута путешествия. При планировании, Вы уже очень много узнаете о культуре и истории страны, ее кухне, природе, красивых местах и достопримечательностях... А предвкушение, как известно, еще больше усиливает аппетит...

На этом этапе очень важно не только выбрать места и достопримечательности, но у узнать, как они работают, сколько стоит посещение и как до них добраться! Да, и не гонитесь за всеми достопримечательностями или самыми популярными... Выберите те достопримечательности, которые наиболее интересны именно Вам. А при составлении маршрута их посещения, постарайтесь отметить достопримечательности на карте и двигаться к ним последовательно, а не метаться туда-сюда из одного уголка города или страны в другой.

Наш опыт: Три дня в Париже во время нашей поездки по Европе мы распланировали следующим образом: один день на одну половину города, второй день - на вторую половину, а третий - на Диснейленд в пригороде Парижа. В итоге, пятки мы конечно стерли, но никуда не торопясь увидели абсолютно все, что хотели, упустив лишь одну единственную достопримечательность из запланированных.

При планировании поездки обязательно выясните праздничные дни в стране посещения. Неожиданное событие может кардинально поломать все планы даже опытного путешественника... Крупный католический, мусульманский или буддистский праздник может обернуться как интересными праздничными мероприятиями, так и полностью "вымершей" инфраструктурой с закрытыми торговыми центрами, магазинами, банками, обменниками, ресторанами и даже аптеками!

Наш опыт: Мы дважды абсолютно неожиданно для нас оказывались в такой ситуации в Варшаве - на католический праздник "Трех королей" и в канун пасхи... Оборотной стороной медали стали загубленный на корню шоппинг из-за закрытых торговых центров, невозможность перекусить в ресторане и даже обменять деньги...

6

Выбор отеля.

Остановиться в другой стране можно, конечно, не только в отеле... Это может быть и бесплатный каучсерфинг, и апартаменты на airbnb, и аренда дома... Но самый дешевый, надежный и удобный способ, по нашему мнению - это бронирование отеля на сайтах-поисковиках Hotellook или RoomGuru . Просто введите в форму поиска Ваш запрос и получите самые выгодные предложения по отелям...

Более подробно о способах проживания и нюансах бронирования отелей читайте в статье "Как найти дешевые цены на отели?"

7

Общественный транспорт.

Как передвигаться по городу/стране/странам? Обязательно найдите в Интернете информацию заранее! Иначе, уже находясь в другой стране, Вы не будете знать ничего: ни как куда доехать, ни где купить билеты, ни сколько они должны стоить, на способы сэкономить...

Вот теперь Ваш маршрут путешествия становится уже чем-то цельным и завершенным... Пора перейти к оформлению страховки...

8

Страховка.

Страховка - это, наверное, самая недорогая, но самая значимая составляющая любого путешествия. Какие-то 10 долларов, потраченных на страховку, могут сохранить Вам десятки тысяч долларов, потраченных на медицинское обслуживание, сохранить Ваши нервы, время, здоровье и даже жизнь!

Хороший маршрут путешествия. Советы и нюансы

При поиске любой информации в Интернете, используйте только надежные источники. Это официальные сайты министерств по туризму и сайты консульств разных стран Мира. Это тревел-блоги путешественников с отчетами о реальных поездках, Википедия, некоторые форумы (например, форум Винского) или хорошие туристические порталы. Остерегайтесь множества форумов и некоторых даже крупных порталов (не говоря уже о небольших сайтах), где зачастую часто перепечатывается одна и та же недостоверная и неактуальная копирайтерская информация от авторов, которые никогда нигде не были...

Загляните на нашу страничку с секретной информацией для путешественников. Там Вы найдете ссылки на самые лучшие и полезные сервисы для путешественников, скидки и выгодные предложения...

Вы также можете воспользоваться нашей новой рубрикой Распродажи, где можно найти очень выгодные предложения по авиабилетам, отелям и страховке и соединить их вместе...

Например:

Узнайте, как легко дешево слетать на Сейшелы!

Комментарии

Gravatar
Мария
Здравствуйте! Очень понравился блог и статья, но не хватает опыта составить маршрут по Тунису. Едем заграницу первый раз, вылетать собираемся 18-25 июня на 7-10 дней. Хочется и отдохнуть, поваляться на пляже и посетить все, что хосется - обязательно Сахара, Татуин, амфитеатр, заповедники и, может быть, пару развлечений. Увлекаемся рыбалкой, так что были бы интересны места ловли. Буду очень благодарна, если зададите примерное направление маршрута, что и где посмотреть, пусть и без деталей :)
Gravatar
Михаил
Мария, здравствуйте. Извините за длительное ожидание smile Удобнее всего, если прилет будет в город Монастир. Нам видится следующий маршрут на арендованном авто: Монастир-далее выезд в Сфакс через Амфитеатр в городе Эль-Джем. Ночевка в Сфаксе. Затем выезд в город Дуз. Там 2 ночи в отеле, либо одна ночь в отеле и одна ночь в Сахаре. Там совсем рядом есть соленое озеро Эль-Джерид, можно заехать туда на пару часов. Далее заехать в Национальный парк Джебель и поехать в город Фум-Татахвим (он же Татуин) Там ночевка. Затем поехать в Джербу, там поваляться пару дней на пляже. Затем выдвинуться в сторону Монастира, делая остановки, в зависимости от оставшихся дней.
Gravatar
Михаил
Дешевых авиабилетов на эти даты найти не можем... Слишком мало времени осталось. Лучше всего искать на Aviasales заранее, за несколько месяцев - полгода.
Gravatar
Михаил
А пока как-то дешевле получается тур купить онлайн smile
Gravatar
Михаил
Если все таки самостоятельно... Т.к места, которые Вы хотите посетить, разбросаны по Тунису, советуем взять машину в аренду на Rentalcars и забронировать отели в тех местах, которые хотите посетить, например, сахара - это город Дуз.
Gravatar
Михаил
Все необходимые ссылки на сервисы для путешественников (отели, билеты, аренда машины, страховка) - на одной нашей странице для путешественников. Удачи Вам! smile
Gravatar
Михаил
Экскурсии по Тунису
Gravatar
Мария
Михаил, большое спасибо за такой подробный ответ!
Gravatar
Юлия
Здравствуйте!) Планирую небольшое путешествие из Москвы в Карелию, а от туда в Санкт-Петербург
Очень хочется посмотреть все и верно спланировать маршрут, поэтому обращаюсь к Вам за помощью) Приблизительно 30-35 дней

Gravatar
Михаил
Юлия, добрый день. Извините, но мы обычно помогали с составлением зарубежных маршрутов, а сейчас и вовсе уже не оказываем такую услугу... Еще раз извините blush
Gravatar
Михаил
При составлении маршрута рекомендуем воспользоваться информацией на странице с секретной информацией для путешественников - там Вы найдете ссылки на лучшие сервисы для путешественников, скидки и выгодные предложения smile
Gravatar
lyapatravel
Блог путешественника с маршрутами на машине и пешком lyapatravel.com
Gravatar
Ольга

Когда собираюсь ехать куда-то всегда рассчитываю на калькуляторе, счастливое место для меня или нет

https://astroforyou.ru/ru/independed/happy-locations

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.