Как добраться до Занзибара (Танзания) - все способы

Как добраться до Занзибара - все способы

Все способы - как добраться до Занзибара из России (например, Москвы или Питера). Есть ли прямые рейсы или только с пересадками? Можно ли прилететь прямо на остров или до Занзибара нужно добираться паромом из Дар-эс-Салама в материковой Танзании? Сколько длится перелет, сколько он стоит, как дешевле и как лучше добираться до Занзибара?

Сразу снимем с себя часть ответственности... Говоря про все способы, мы конечно не расскажем, как добраться до Занзибара на автомобиле, велосипеде или пешком. Путь в 10-13 тысяч километров через десяток стран займет от двух-трех недель на автомобиле до полугода пешком Остров Занзибар все-таки находится в Африке километров на 700 ниже экватора! Хотя, нет ничего невозможного

Прямой рейс на Занзибар

1 Регулярных прямых рейсов из Москвы и других городов России на Занзибар в данный момент нет - есть только чартеры, ориентированные на туроператоров. Из чартеров, актуальных на май 2018 года, из Москвы существуют прямые рейсы авиакомпанией Nordwind Airlines, летающие примерно 3 раза в месяц... Туда - вылет из Шереметьево в 22:40, прилет на Занзибар в 07:45. Обратно - вылет в 21:10, прилет в Шереметьево в 06:20. Время удобное, хотя может меняться (на то они и чартеры). Найти авиабилеты на эти прямые рейсы можно на Aviasales:

Длительность прямого перелета на Занзибар - чуть более 9-ти часов. Занзибар находится в одном часовом поясе с Москвой, что очень удобно - смены часовых поясов не будет.

С другой стороны, если интересует именно прямой перелет на Занзибар и максимально простое путешествие на Занзибар, то вполне можно рассмотреть пакетный тур на Занзибар.

Туры на Занзибар

2 Ориентировочная цена тура на Занзибар на 10-11 ночей с прямым перелетом туда-обратно, проживанием, завтраками, трансфером и страховкой начинается примерно от 2'000 долларов или евро (от 120'000-140'000 рублей) на двоих и выше. А горящие туры в некоторые отели могут обойтись и еще дешевле - от 1'000 долларов или евро (от 70'000 рублей) на двоих! Но это редкие горящие предложения буквально в пару отелей... Цены вполне приемлемые.

Посмотреть, сравнить и выбрать туры на Занзибар по самым выгодным ценам можно здесь: Onlinetours, Level Travel, Travelata...

Перелет на Занзибар

3 Из России осуществляются перелеты на Занзибар только с одной-двумя-тремя пересадками. С двумя-тремя пересадками и дольше и дороже, поэтому смысла их рассматривать нет никакого. Как мы уже писали в статье про самостоятельное путешествие на Занзибар, примерная стоимость авиабилета на Занзибар с одной пересадкой составляет 38-65 тысяч рублей (600-1000 долларов) туда-обратно. Но если искать и отслеживать цены заранее, можно попасть на специальные акции и хорошие распродажи, - тогда цена авиабилета может оказаться раза в два ниже! Отслеживайте цены на Aviasales.

Авиакомпании, летающие на Занзибар из России: FlyDubai, Etihad, Qatar Airways, Emirates, Turkish Airlines, Аэрофлот... Пересадки - в Дубае, Дохе, Стамбуле. Чистое время перелета на Занзибар - примерно 11 часов. Длительность перелета вместе с пересадкой может составлять от 13 до 32 часов. Соответственно, можно искать рейсы с максимально короткими пересадками, а можно использовать длительную пересадку, чтобы денек погулять по Дубаю, Стамбулу или Дохе (по крайней мере в одну сторону). У нас погулять по Дохе не получилось из-за проблем с визой Катара, а вот однодневные прогулки в свое время по Стамбулу и Дубаю получились просто замечательные! Рекомендуем!

Дешевые авиабилеты лучше всего искать и отслеживать на Aviasales:

Обратите внимание! На некоторых рейсах, несмотря на одну пересадку, может присутствовать дополнительная техническая посадка в Килиманджаро. Не волнуйтесь - это очень кратковременная посадка для дозаправки и подсадки пассажиров - Вам выходить из самолета даже не придется. Таких рейсов мало, а дополнительная информация о Килиманджаро обычно отображается в описании сегментов перелета при бронировании.

Смотрите наше видео из поездки по Занзибару на YouTube-канале:

Посетите нашу видеогалерею:

Все видео

Подпишитесь на YouTube-канал:

Смотреть

Самолет и паром из Дар-эс-Салама

4 Как и на Занзибар, прямых рейсов из России в Дар-эс-Салам нет. Есть только с пересадками. Продолжительность перелета такая же, авиакомпании те же. Цена авиабилетов в ряде случаев может оказаться немного дешевле - от 32 до 55 тысяч рублей (500-850 долларов), но не забывайте, что из Дар-эс-Салама необходимо еще добраться на Занзибар. Хотя, и в Дар-эс-Саламе тоже есть смысл задержаться на денек-другой - он считается не только крупнейшим портом, но и культурным центром Танзании. Добраться из Дар-эс-Салама на Занзибар можно либо легкомоторным самолетом, либо паромом.

Паром на Занзибар

На Занзибар из Дар-эс-Салама ходят недорогие медленные паромы - ни о каком комфорте речи не идет, да и плыть придется около 7-8 часов... А есть достаточно комфортабельные быстрые паромы, доплывающие до Занзибара часа за два. Вот этот вариант переправы уже можно рассматривать, да и цена вполне приемлема - 35-60 долларов за место в зависимости от класса: эконом, бизнес, VIP... Онлайн билеты не продаются, а за час до отплытия уже можно остаться и без билетов. Поэтому, оптимальный вариант - покупать билеты на паром предварительно - за день-два. Обратите внимание, что покупать билеты на паром до Занзибара стоит только на причале в официальных кассах, а не с рук! Иначе, Вы рискуете переплатить в 2-3 раза или вообще купить недействующий билет с просроченной датой... Паромных компаний несколько, но самые современные паромы у крупнейшей из них - Azam Marine.

Паром на Занзибар

Самолет на Занзибар

В отличие от парома, легкомоторный самолет домчит Вас из Дар-эс-Салама на Занзибар меньше чем за 30 минут! Билеты на самолет можно купить как на месте (в аэропорту Дар-эс-Салама), так и онлайн. Есть как минимум три авиакомпании, которые продадут Вам билет из Дар-эс-Салама на Занзибар: Precision Air, Coastal Aviation и ZanAir. Ориентировочная цена авиабилета в одну сторону для туриста - примерно 80-90 долларов, хотя на некоторые билеты с открытой датой (которая Вам не нужна) цены могут доходить и до 150-200 долларов. Берите самые дешевые! Кстати, есть небольшой шанс купить авиабилеты еще в два раза дешевле, если прямо перед вылетом остаются не проданные места, либо если Вы покупаете сразу несколько билетов для компании из 4-х человек и более, либо если у Вас получится "убедить" сотрудника продать Вам авиабилет, как местному жителю, а не туристу Тогда билет может обойтись в 40-50 долларов, как на паром.

Самолет на Занзибар

Важно! Если Вы прилетаете сразу на Занзибар, то прививок от желтой лихорадки с Вас никто не потребует. А вот если Вы прибываете на Занзибар из Дар-эс-Салама, других городов материковой Танзании или стран Африки, то на паспортном контроле Занзибара обязательно потребуют сертификат о прививке от желтой лихорадки!

Итак, мы рассказали, как добраться до Занзибара из Москвы. А что с рейсами из Санкт-Петербурга и других городов России? Добраться до Занзибара можно и из Санкт-Петербурга, и из Сочи, и из других городов России. Но рейсов с одной пересадкой (как из Москвы) практически нет - большинство с двумя-тремя, да и цены на авиабилеты значительно выше, поэтому советуем вылетать именно из Москвы

Ну а о том, как мы долетели из Москвы в Танзанию на Занзибар через Доху, и о том, как добраться из аэропорта Занзибара до курорта и отеля, - читайте в следующих статьях.




  • Обновлено:

  • Темы # С детьми Море Остров Занзибар '17 Транспорт

    Комментарии

    Gravatar
    Николай
    Добрый день, Михаил.
    Подписан на ваш блог и регулярно читаю ваши статьи. Много полезной информации почерпнул, спасибо. Решил прокомментировать вашу статью по поводу прямых рейсов на Занзибар. Вот вы пишите, что есть только редкие чартеры для пакетных туристов. Но это не совсем так, у туроператора Пегас Туристик регулярная чартерная программа по 3 рейса в месяц, глубину продаж посмотрел, где-то до января 2019 года точно. Самое интересное - это цена, например вылет на вылет 23 мая цена на двоих туристов, полный пакет на 10 ночей( перелет, отель 3* на завтраках, трансфер, страховка) всего 70.000 рублей !!! Т.е можно использовать как перелет. Так что как-то так. Сам планирую воспользоваться :)))

    Gravatar
    Михаил
    Добрый день, Николай. В моем понимании, 3 чартера в месяц - это и есть редкие чартеры для пакетных туристов smile А найденный Вами тур за 70 тыс. на двоих - горящее предложение от одного отеля на единственную дату... Но соглашусь. Прямой рейс длительностью всего 9 часов в рамках пакетного тура - интересный вариант! Да и туры на Занзибар от 70 тыс. рублей на человека - привлекательное предложение за вполне приемлемые деньги. Спасибо. Дополнил информацию в статье smile
    Gravatar
    Николай
    Отправил вам на почту предложение по сотрудничеству, партнерская программа, на сайте у вас ее не нашел. Рассмотрите пожалуйста, возможно заинтересует.
    Gravatar
    Михаил
    Спасибо, Николай, мы к Вам подключены, но пока не развивали это направление ))
    Gravatar
    Ярослав
    Не вводите людей в заблуждение: по прилёту из континентальной Танзании на Занзибар прививку от жёлтой лихорадки не требуют.
    Gravatar
    Михаил
    И Вам здравствуйте, Ярослав smile
    А почему Вы считаете, что это мы зачем-то вводим людей в заблуждение, а не Вы? wink
    Может быть, ТЕПЕРЬ не требуют, или именно У ВАС не потребовали? А на момент нашей поездки это требование было актуальным и действительным - у нас имелась даже копия этого распоряжения с подписью и печатью на официальном бланке wink
    К тому же ехать на материковую Африку в центральной её части без прививки от желтой лихорадки по умолчанию - несусветная глупость...

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.