Манила - полная джипни!

Манила - полная джипни!

Манила - это полная жо**! Эта статья не о достопримечательностях Манилы, а о "помогайках", смоге, пробках, хаосе на дорогах и джипни...

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

  • Филиппины состоят из более 7100 островов Малайского архипелага
  • Филиппины за свою бурную историю захватывались арабами, испанцами и американцами. Испанское наследие чувствуется в этой стране больше всего!
  • Столица Филиппин - Манила - находится на острове Лусон в центре столичного региона под названием Метро Манила, состоящего из 16-ти городов
  • Манила, с населением около 2 млн. человек на площади меньше 40 кв.км, считается самым густонаселенным городом Мира

Для нас в этом Путешествии по Азии Манила являлась лишь перевалочным пунктом для того, чтобы добраться до острова Миндоро. Задерживаться в Маниле с двумя маленькими детьми в нашем понимании было безумием и мы проследовали ее без остановки: от Аэропорта Манилы до ближайшей автобусной станции и далее в сторону причала в Батангасе...

Поэтому, несмотря на богатую историю, обилие церквей и наличие некоторых достопримечательностей, Манила показала нам себя лишь со стороны дорожных пробок...

Манила. Полная джипни

Такого хаотичного и плотного движения мы не наблюдали пока ни в одном другом городе! Один плюс - в отличие от некоторых Азиатских стран, на Филиппинах оно, по крайней мере, правостороннее... Хотя, какой плюс, в таком трафике разве есть разница?..

Манила. Полная джипни

Манила и ее улицы плотно заполнены автомобилями, автобусами, мотороллерами, трайсиклами и джипни, параллельно и перпендикулярно которым двигаются электрички, поезда надземного метро и снующие через дорогу пешеходы...

Манила. Полная джипни

И Манила, и всё вокруг под палящим солнцем утопает в пыли и смоге от выхлопных газов...

Господи! Выпустите меня из этого ада!!! Где тут выход?!

Бросается в глаза в Маниле и обилие желающих Вам помочь назойливых "помогаек". Эти люди окружают Вас и пытаются помочь найти дорогу, донести Ваши вещи, поймать Вам такси или трайсикл и т.п. Кто-то напрямую требует за оказанные услуги деньги, кто-то просто надеется, что Вы его отблагодарите... Узнать это заранее невозможно, поэтому если помощь Вам в данный момент не жизненно необходима, то лучше отказывайтесь!

Но вернемся к джипни... Что же это такое? Джипни - это, пожалуй, одна из самых колоритных достопримечательностей Филиппин в целом и Манилы в частности! Это история, ставшая филиппинским ремеслом и национальным символом.

Манила. Полная джипни

Первоначально это были американские военные автомобили фирмы Jeep, которые доставались филиппинцам в подержанном состоянии с американских военных баз. Отсюда и название.

Манила. Полная джипни

Филиппинцы разбирали их, удлиняли для увеличения пассажировместимости и вновь собирали, украшая при этом каждый на свой манер. В результате на свет появлялось множество разнообразных, неповторимых кустарных автомобилей. Причем, чем джипни ярче, блестящее и разноцветнее - тем лучше! Распространено украшение решетки радиатора эмблемами популярных автопроизводителей, как правило, Mercedes.

Манила. Полная джипни

Используются джипни для перевозки пассажиров, исполняя роль своеобразных маршруток. В джипни на боковых лавочках помещается 12-15 человек. Однако, в час-пик в джипни могут поместиться сидя и стоя до 20-30 человек. На крыше джипни перевозятся грузы. Посадка и высадка пассажиров осуществляется через проем в задней части кузова.

Манила. Полная джипни

Понятно, что в наше время джипни уже не имеют ничего общего с маркой Jeep. Сейчас джипни собираются на базе разнообразных старых подержанных автомобилей в основном японского, корейского или китайского производства в сотнях кустарных мастерских. Есть мастерские крупные, производящие по несколько джипни в месяц. А есть умельцы, делающие джипни сами для себя.

Манила. Полная джипни

Постепенно джипни стали одной из черт филиппинской культуры. В Маниле самая большая концентрация джипни и при этом найти двух одинаковых джипни невозможно! Находясь на дорогах Манилы, куда бы Вы не посмотрели, невозможно не увидеть джипни.

Манила. Полная джипни

Они везде!

Темы # С детьми Три месяца в Азии '14

Комментарии

Gravatar
Полина
shocked Жесть!!! Хуже Москвы... А на Филиппинах не везде, как в Маниле? Стоит вообще ехать на Филиппины?
Gravatar
Михаил
Не пугайтесь, Полина!!! lol Главное, быстрее выехать из Манилы! Филиппины - это более 7000 островов с отличным морем, хорошими пляжами и экзотической природой. К тому же на Филиппинах, как правило, очень приятные люди!!! smile
Gravatar
Сергей
А нам Манила понравилась. Конечно при условии прибывания в ней 2-3 дня smile А филиппинские джипни просто покорили своим внешним видом, да и проехаться в них оказалось весьма интересно.
Gravatar
Михаил
Сергей, я думаю, мы бы тоже нашли в Маниле какие-то положительные стороны... Если бы были вдвоем... Но с тяжелыми рюкзаками и двумя карапузами (младшей было вообще 10 месяцев!) мы еле выдержали в Маниле 2-3 часа smile , пытаясь выбраться из этого безумия как можно быстрее.

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.