Аэропорт Манилы Ninoy Aquino: терминалы 1,2,3,4 - карта и полезная информация

Аэропорт Манилы Ninoy Aquino: терминалы 1,2,3,4 - карта и полезная информация

После прохладного Гонконга нашу семью путешественников наконец-то ждали солнечные Филиппины. А первым в свои жаркие филиппинские объятия нас должен принять Аэропорт Манилы Ninoy Aquino. В этой статье: карта и полезная информация про аэропорт Манилы Ninoy Aquino и его терминалы.

Аэропорт Манилы Ninoy Aquino. Терминалы 1,2,3,4. Карта и полезная информация

Лететь из Гонконга в Манилу примерно 2 часа. Наш выбор пал на филиппинского low cost-перевозчика Cebu Pacific.

Аэропорт Манилы Ninoy Aquino. Терминалы 1,2,3,4. Карта и полезная информация

Стоимость перелета из Гонконга в Манилу на четверых (двух взрослых, ребенка и "инфанта" без места) через Cebu Pacific по акции может составить всего 1600 гонконгских долларов (185 евро или чуть больше 7000 рублей), если покупать билеты по акции за несколько месяцев! Если покупать ближе к вылету, то уже 2300 гонконгских долларов (265 евро или 10500 рублей). Рублевые цены актуальны на начало 2014 года.

Международный Аэропорт Манилы Ninoy Aquino является крупнейшим на Филиппинах и одним из самых загруженных в Азии. Ежегодно он обслуживает свыше 30 млн. пассажиров! Несмотря на это, до уровня Аэропорта Гонконга ему далеко! Такого размаха, качества обслуживания, порядка и безупречной организации, как в Аэропорту Гонконга, здесь Вы не найдете.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

  • По многим рейтингам Терминалы 1 и 4 Аэропрта Манилы Ninoy Aquino являются худшими международными терминалами в Азии
  • Аэропорт Манилы носит название в честь бывшего филиппинского сенатора Бениньо «Ниноя» Акино младшего, убитого в этом аэропорту в 1983 году при возвращении из эмиграции из США.
  • Официальный сайт Аэропорта Манилы Ninoy Aquino: www.miaa.gov.ph/

Аэропорт Манилы Ninoy Aquino состоит из четырех терминалов:

Аэропорт Манилы Ninoy Aquino. Терминалы 1,2,3,4. Карта и полезная информация

1Терминал 1. Основной терминал Аэропорта Манилы. Обслуживает большинство международных рейсов.

Аэропорт Манилы Ninoy Aquino. Терминалы 1,2,3,4. Карта и полезная информация

Именно этот терминал принял нас после прилета из Гонконга. Здесь Вы найдете Стойку туристической информации, пункт обмена валюты, небольшой продуктовый магазинчик и безальтернативный ресторан Burger King.

2Терминал 2. Используется исключительно для обслуживания рейсов флагмана Philippine Airlines как на внутренних, так и на международных направлениях.

3Терминал 3. Здание третьего терминала является самым современным и большим в комплексе Аэропорта Манилы Ninoy Aquino. Изначально планировалось перевести в него все международные рейсы, однако пока обслуживает Терминал 3 только рейсы авиакомпании Cebu Pacific, PAL Express, Air Philippines и единицы международных Авиакомпаний.

4Терминал 4. Самый скромный и небольшой терминал, расположенный в старом здании. В Терминале 4 обслуживаются внутренние маршруты авиакомпаний AirAsia Zest, Tigerair Philippines и некоторых других.

Несмотря на то, что Терминал 4 предназначен для внутренних перевозок, AirAsia Zest проводит через него большинство своих международных рейсов. Из этого терминала мы вылетели дальше по нашему маршруту из Манилы в Куала-Лумпур рейсом AirAsia Zest .

Визовые требования Филиппин

С 2013 года граждане РФ могут находится на территории Филиппин в туристических целях без визы на срок до 30 дней. Актуальную информацию можно посмотреть на сайте посольства.

Таможенные нормы

Пошлинами облагается провоз более 2 бутылок алкогольных напитков (не более 1л каждая). Пошлинами облагается провоз более 400 сигарет или 2 пачек табака. Пошлинами облагается провоз денежной суммы, превышающей эквивалент 10000 USD.

Как добраться? Манила - Аэропорт Ninoy Aquino

Аэропорт Ninoy Aquino расположен примерно в семи километрах от Манилы.

До/из Манилы можно добраться на автобусах или такси. Указатели на автобусную станцию и стоянку такси на территории Аэропорта Манилы присутствуют. Стоимость поездки на такси составит от 200 филиппинских песо (4 евро). Оплата проезда на такси оговаривается перед поездкой или осуществляется по счетчику или фиксированным зонам... Если не знать расценок, туриста могут "развести" и на более высокую сумму...

Туристическая информация

Несмотря на простенькое оформление и обслуживание, на Стойке с туристической информацией мы получили и необходимую информацию, и один из лучших за наши путешествия туристических буклетов, хоть и на английском языке, на котором, кстати, филиппинцы говорят очень хорошо...

Аэропорт Манилы Ninoy Aquino. Терминалы 1,2,3,4. Карта и полезная информация

В красочном буклете мы нашли самую полезную краткую информацию, большую карту островов с отмеченными Аэропортами и Причалами, описание основных достопримечательностей, а также все самое интересное по культуре, природе, водным развлечениям, пляжам и еде на Филиппинах.

Полезные туристу сайты:

Обмен валюты

В пункте обмена валюты, который мы увидели по прилету в Терминале 1, отображался курс продажи, но не покупки филиппинских песо... Говорить это могло только об уже привычном для Аэропортов Мира факте: курс, наверняка, не самый выгодный.

Что нужно знать пассажиру, вылетающему c Филиппин

По аналогии с предыдущим Аэропортом Гонконга , где вылетающему необходимо заблаговременно посмотреть в билете, в каком из двух терминалов будет регистрация на его рейс, в Аэропорту Манилы похожая ситуация. Только терминалов не два, а четыре.

Аэропорт Манилы Ninoy Aquino. Терминалы 1,2,3,4. Карта и полезная информация

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Вылетающему из Аэропорта Манилы путешественнику необходимо заблаговременно посмотреть, через какой из четырех терминалов Ninoy Aquino будет осуществляться вылет его рейса! Именно к этому терминалу путешественнику необходимо добираться на общественном транспорте или такси.

Не менее важным нюансом для вылетающего с Филиппин является и следующий уже более непривычный факт!

ВАЖНО ЗНАТЬ!

При вылете из филиппинского Аэропорта (если Вы задержались на Филиппинах не однодневным транзитом) после прохождения паспортного контроля необходимо заплатить налог - аэропортовый сбор! В Аэропорту Манилы Ninoy Aquino на начало 2014 года этот сбор составлял 550 филиппинским песо (10,50 евро) за каждое место в самолете.

Соответственно, требуемая сумма должна быть у Вас на руках, причем наличными в местной валюте.

Темы # Три месяца в Азии '14

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.