Обратно из Болгарии в Россию на машине

Обратно из Болгарии в Россию на машине

Если дорога из России в Болгарию на машине у нас заняла почти три дня, то обратно из Болгарии в Россию мы домчали менее чем за два…

За первый день пути мы проехали 1160 километров от Варны до Киева! Выехали рано утром, доехали к полуночи.

За второй день был пройден путь в 640 километров от Киева до Смоленска. В Смоленск мы въехали еще до наступления вечера. Можно было домчать и до Москвы, но решили переночевать у родственников в Смоленске, а уже утром отправиться в Москву…

Как получилось доехать обратно настолько быстрее? Скорее всего, стечение положительных обстоятельств: рано утром выезжали, лучше была погода, почти не капризничали дети, быстрее проходились границы, меньше останавливались фотографировать

Дорога обратно пролегала по тому же маршруту, поэтому не будем растягивать на две статьи и перегружать излишними подробностями.


Путь по Румынии все больше укреплял желание вернуться в эту страну позже с продолжительным визитом… Много церквей и памятников архитектуры, самобытные города, хорошие дороги, красивая природа.

Обратно из Болгарии в Россию на машине

Румыния – небогатая, но очень красивая европейская страна с богатой историей, достойная более глубокого и продолжительного путешествия, а не только транзита по её территории!

Обратно из Болгарии в Россию на машине

Паром через Дунай на этот раз нам достался не маленький, а «полноразмерный» - на него кроме нас водрузились десятка три легковушек, три тяжелых груженых фуры и одна гужевая повозка

Обратно из Болгарии в Россию на машине

Стоимость переправы та же – 18 лей (4 евро) за автомобиль с водителем и 1,50 лея за каждого взрослого пассажира – итого 19,50 лей.

Если на пароме в сторону Болгарии дочка спала в автомобиле, то сейчас она, насупив брови, с пристальным любопытством осматривала паром, стоящие на нем автомобили и пейзаж за бортом…

Обратно из Болгарии в Россию на машине

Единственная наша ночевка на пути из Болгарии была под Киевом в мотеле «Светлана» за 450 гривен (1800 рублей). За эти деньги нам достался семейный номер в отдельно стоящем здании с гостиной, спальней и ванной комнатой. Единственный минус: поскольку центральное отопление еще не включили, сентябрьской ночью было уже достаточно прохладно.

По территории Украины мы, наученные горьким опытом, ехали очень осторожно, следя за знаками и соблюдая скоростной режим. Это позволило добиться от бензиновой Skoda Fabia 1,6 АТ среднего расхода в 4,9л/100км!.. Но не позволило избежать общения с ДАЙцами Эти упыри, даже если ничего не нарушать, все равно Вас останавливают, реагируя на российские (и уж тем более московские) номера, как бык на красную тряпку.

Последние два сотрудника, остановив нас, плетущихся в правом ряду со скоростью 50км/час, за несколько километров до Беларуси, долго ходили вокруг автомобиля и искали, к чему бы придраться… Правил не нарушали, документы в порядке, автомобиль полностью исправен, перегоревших лампочек нет, водитель пристегнут, дети в детских креслах… Докопались до небольшой трещинки в лобовом стекле, на которую до них не обратили внимания ни в одной из пересеченных на этом автомобиле стран (Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Австрия, Чехия, Румыния и Болгария)!

Радостный ДАЙец, показывая пальцем на трещину, заявил: «Должно же Вам остаться что-то на память от посещения Украины…»! Вот такая вот логика. В других странах для этого существуют сувениры, чтобы появлялось желание туда вернуться… А на Украине – «высосанные из пальца» штрафы, коррумпированные представители власти и плохие дороги, чтобы крепло желание больше сюда не возвращаться…

Ответ был, что камешек в лобовое стекло мы «поймали» на территории Украины, едем так медленно, потому что ищем автосервис, и что обойдемся без сувениров На том и попрощались с Украиной, перекрестившись…

А нет… Не попрощались еще. На границе украинские пограничники попытались стрясти с нас деньги за ...включенный видеорегистратор... Якобы на территории пограничного контроля запрещена съемка. Снова не получилось, поскольку на плакате был нарисован зачеркнутый фотоаппарат, а не видеорегистратор, да и все поседние записи были мной демонстративно удалены на глазах пограничника… "Прощай, Украина!"

Беларуси же еще раз скажем искреннее "Спасибо!" за хорошие дороги, низкие цены на бензин и недорогие кафе. Хотя чтобы расплатиться в кафе пришлось побегать в поисках обменника (на границе Украина-Беларусь почему-то обменника не оказалось). Нашли отделение Банка в глубине деревушки...

Как я уже сказал, до Смоленска по ровному белорусскому асфальту мы со спящими детьми добрались еще засветло. Дочка же, заснув, крепко сжала и не отпускала мой палец
Благо, коробка переключения передач автоматическая... Так и ехали:

Обратно из Болгарии в Россию на машине

Темы # Автотрип в Болгарию '13

Комментарии

Gravatar
Владимир
АВТОпутешествия рулят!!!
Понравился подход к описанию путешествия - очень много практических материалов.

Gravatar
Михаил
Спасибо! Нам очень приятно. В ближайшее время будут опубликованы статьи нашего автотрипа через Польшу, Словакию, Венгрию, Чехию, Австрию и Беларусь весной 2013 года. Подписывайтесь на новости сайта по e-mail, чтобы не пропустить!
Gravatar
Сергей
Ребята, обидно за Дайцов. так и складывается мнение у людей о стране.
Gravatar
Михаил
Да уж... Не очень приятны были эти моменты confused С другой стороны посмеялись и материал интересный получился smile

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.