Пивское озеро в Черногории фото

Пивское озеро в Черногории - как добраться и секретная пещера на карте

Как добраться до Пивского озера в Черногории, спустившись с перевала Седло по серпантину через арки в скалах и секретную пещеру? Где находится озеро Пива на карте и как ещё можно добраться? Чем заняться и рыбалка...

Одна из наших любимых цитат - это слова Лоуренса Блока: - «Самое прекрасное, что может случиться с путешественником, так это наткнуться на то, к чему он не шёл...» Мы в этом уже убеждались абсолютно в каждом своём путешествии и Черногория не исключения: сюрпризы ждали нас и в виде моста через реку Мртвица, и на проложенном Maps.Me "коротком пути" к Острожскому монастырю...

И вот теперь - совершенно случайно обнаружив потайную пещеру к озеру Пива...

Пивское озеро:

Озеро Пива

Озеро Пива - это образовавшееся в глубине Пивского каньона на реке Пива Пивское водохранилище Не пивохранилище, конечно же, но водохранилище крайне примечательное!

Пивское озеро в Черногории фото

Сверху видно, насколько у Пивского озера причудливая форма. Объясняется это тем, что на горную реку Пива (звучит даже лучше, чем озеро пива) установили плотину Мратинье, превратив реку в крупнейшее в Европе водохранилище и самый высокий искусственный водоём в Мире (675 метров над уровнем моря)! Площадь Пивского озера 12,5 квадратных километров, длина достигает 45 километров, а глубина - около 190 метров!

Пивское озеро в Черногории фото

Пивское озеро раскинулось у города Плужине... Старый посёлок Плужине был когда-то затоплен, а находившийся в нём Плужинский монастырь бережно перенесён по камню и восстановлен на новом месте неподалёку!

На карте Черногории

Скидки и акции в Черногории :

Туры: Travelata || Авиабилеты: Aviasales || Апартаменты: Суточно || Отели: Hotellook -60% скидка! || Трансфер и такси: KiwiTaxi || Туристическая страховка: Cherehapa || Аренда авто: Сел и поехал - Без залога!

GPS-координаты моста через Пивское озеро: 43.168841, 18.857948

GPS-координаты плотины Мратинье: 43.271705, 18.843434

Пивское озеро в Черногории фото

Как добраться?

Добраться к Пивскому озеру можно как с юга из Будвы или Котора через Никшич, ехать в обоих случаях примерно 150-170 километров... А можно спуститься к нему с востока - от перевала Седло в национальном парке Дурмитор, доехав до Дурмитора через Скадарское озеро, Цетинье, Подгорицу и мост Джурджевича.

Пивское озеро в Черногории фото

Мы ехали как раз таким путём, спускаясь теперь с просто космического перевала Седло и советуем именно эту дорогу Серпантин на спуске потрясающе красив, петляет причудливыми изгибами через множество продолбленных в скалах арок-тоннелей. На пути есть несколько смотровых площадок... Но мы ударили по тормозам на обычном повороте!

Пивское озеро в Черногории фото

Секретная пещера

На очередном крутом повороте-"шпильке" я заметил припаркованную машину ...без людей. Стоп, раз люди из автомобиля куда-то ушли, то они либо захотели в туалет, либо там есть что-то интересное, сообразил я и ударил по тормозам В подтверждение второй гипотезы, мы увидели неприметный указатель и выходящую на дорогу парочку, довольно показывающую нам поднятый вверх большой палец.

Пивское озеро в Черногории фото

Еле заметная каменистая тропа через лес на крутом склоне через 100 метров приводит к пещере-арке. Здесь стоят несколько самодельных лавочек и открывается потрясающий вид на Пивское озеро. GPS-координаты пещеры: 43.17458, 18.85948, а начала тропы: 43.17555, 18.85892

Пивское озеро в Черногории фото

Добраться до пещеры однозначно стоит, но делайте это крайне осторожно и лучше без детей! Очень опасно! Склон весь осыпается мелкими камнями под листвой и ногами, ботинки срываются и съезжают, приходится цепляться за деревья и ветки... Уклон большой, а ниже только обрыв над очередным изгибом серпантина - падать высоко и наверняка смертельно... Но и вид из пещеры, повторю - захватывающий и притягательный

Пивское озеро в Черногории фото

Рыбалка и чем ещё заняться?

В середине осени мы только любовались видами и устроили поздний обед в Плужине... Но летом Пивское озеро - очень популярное место для отдыха, купания, катания на лодках и отличной рыбалки! Рыбалку на Пивском озере очень хвалят - это отдельная история и мы, возможно, сюда порыбачить и вернёмся... Стоит посетить и самому плотину Мратинье.

*Статья также опубликована на нашем канале в Яндекс.Дзен: traveldiary_ru


  • Обновлено:

  • Темы # Автотрипы Автотрип по Черногории '18 Озёра Горы Плужине

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.