Chungking Mansions - где остановиться в Гонконге недорого?

Chungking Mansions - где остановиться в Гонконге недорого?

Где остановится в Гонконге, возможно ли остановится недорого и стоит ли это делать? Вот в чем вопрос. А ответ на этот вопрос могут дать только пара ночей, проведенных в одном из хостелов Chungking Mansions, например Everest Hostel...

Самая большая проблема Гонконга - нехватка площадей - отражается в мизерных размерах жилья и высокой стоимости этого жилья... Соответственно, то же самое можно сказать и об отелях. Стоимость проживания в двухместном номере отеля Гонконга за ночь колеблется от 250 до 6500 гонконгских долларов (30-750 евро), а в некоторых случаях доходит и до 28000 гонконгских долларов (3200 евро)! Причем, что-то более-менее приличное обойдется от 700 гонконгских долларов (80 евро) и выше... Что же путешественник, привыкший путешествовать бюджетно, получит за меньшую сумму и где остановиться в Гонконге, чтобы сэкономить?..

Чтобы узнать это, необходимо остановиться в одном из хостелов Chungking Mansions или очень похожего на него Mirador Mansion по соседству... Расположены эти многоэтажные здания рядом практически в самом центре Гонконга - в районе Чим Са Чёй (Tsim Sha Tsui) южной части полуострова Коулун (Kowloon).

Наш выбор пал на хостел Everest Hostel на 14-м этаже блока D Chungking Mansions, находящегося по адресу Nathan Road 36-44.

Где остановиться в Гонконге недорого? Chungking Mansions

Мы описали в предыдущей статье, как добраться до Chungking Mansions

Поблизости от Chungking Mansions находятся такие достопримечательности Гонконга, как Авеню Звезд с видом на ежедневную вечернюю "Симфонию огней", Парк Коулун (Kowloon Park), Музей Искусств Гонконга (Hong Kong Museum of Art), Культурный Центр Гонконга (Hong Kong Cultural Centre), Женский Рынок (Ladies Market), Мужской или Ночной Рынок (Night Market) на Temple Street... И огромное количество торговых центров.

Рядом с Chungking Mansions - станции MTR Чим Са Чёй (Tsim Sha Tsui) и Ист Чим Са Чёй (East Tsim Sha Tsui), с которых удобно добраться практически до любой части Гонконга, да и остров Hong Kong Island с Пиком Виктория всего в двух станциях. Рядом причалы Star Ferry Pier и China Ferry Pier - с первого отправляются паромы на остров Hong Kong Island, а со второго - в Макао. Одним словом, расположение - замечательное!!!

На этом плюсы заканчиваются...

Первые этажи Chungking Mansions представляют собой хаотичный азиатский рынок одежды, обуви, сумок, поддельной электроники и т.п. вперемешку с ресторанчиками разнонациональной кухни, пунктами обмена валюты и перевода денег. Здесь живут и работают люди абсолютно разных этнических групп: индийцы, непальцы, пакистанцы, ланкийцы, нигерийцы и пр.

Где остановиться в Гонконге недорого? Chungking Mansions

Chungking Mansions разделен на пять секторов: A, B, C, D и E. В каждом секторе на 17 этажей всего по паре маленьких лифтов, едущих на четные или нечетные этажи. Возле лифтов - постоянная очередь.

Во всем здании Chungking Mansions процветает полнейшая антисанитария и нарушение всевозможных противопожарных требований... Но, несмотря на это, повсюду имеются таблички и наклейки о соответствии всем нормам...

Две ночи в Everest Hostel обошлись нам в 500 гонконгских долларов (58 евро), т.е. 29 евро за ночь. На наши звонки в дверь при вселении долго никто не реагировал, потом открыл молодой человек в полотенце на талии... Несмотря на распечатанную бронь в руках, наш визит оказался полной неожиданностью...

Где остановиться в Гонконге недорого? Chungking Mansions

В практически неотличимых друг от друга хостелах Chungking Mansions за 250-500 гонконгских долларов (29-58 евро) Вы получите мизерный по размерам номер примерно 2 х 2,5 метра с одной большой или двумя маленьким кроватями.

Где остановиться в Гонконге недорого? Chungking Mansions

В ванной комнате (если она будет) на площади 0,5 х 1 метр помещаются раковина и душ, льющийся прямо на унитаз... Если слив у унитаза окажется нерабочим, выручит душ...

Где остановиться в Гонконге недорого? Chungking Mansions

Окно за шторками будет декоративным или выходить во внутреннюю часть здания Chungking Mansions... Лучше декоративным...

Где остановиться в Гонконге недорого? Chungking Mansions

Wi-Fi, если будет, то медленный. Ни стола, ни стульев, ни шкафа не будет. Повесить одежду или сложить вещи некуда. Постельное белье - не первой свежести. Шумоизоляция отсутствует как факт. Ночью будут слышны все соседи и слив всех канализационных труб поблизости. Бегают тараканы...

Все это имелось и в снятом нами на две ночи Everest Hostel.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

  • Для сравнения, за эти деньги практически в любой европейской столице путешественник сможет снять очень приличный просторный номер в современном хостеле или отеле до 3-х звезд, зачастую, даже дизайнерском... Обязательно будет хороший Wi-Fi, а зачастую и кухня.
  • Для сравнения, за эти деньги в большинстве азиатских стран можно снять у моря хороший номер с кухней, или даже дом.

Так кому же мы посоветуем останавливаться в недорогих гонконгских хостелах Chungking Mansions? Никому - будет слишком громким заявлением... Гонконг является не только привлекательным для туризма, шопинга и бизнеса городом, но и перевалочным пунктом для огромного количества стыковочных рейсов!

А цены в приличных отелях Гонконга очень сильно "кусаются".

В Chungking Mansions можно остановиться как на своеобразную экскурсию , можно остановиться "бэкпэкерам" и прочим непритязательным путешественникам... Но только без детей и не больше, чем на одну-две ночи!

Темы # Три месяца в Азии '14

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.