Как приучить ребенка к автокреслу? Советы опытных путешественников с детьми

Как приучить ребенка к автокреслу? Советы опытных путешественников с детьми

Вы тоже любите автотрипы (путешествия на автомобиле) и у Вас тоже есть дети? Если ребенок не приучен сидеть в автокресле и ездить в автомобиле, то про автотрипы можно забыть... А мы ведь этого совсем не хотим, правда? Как опытные путешественники с детьми, делимся своими советами о том, как приучить ребенка к автокреслу.

Мы часто ездим с детьми на машине, в том числе и на очень дальние расстояния. Одним из самых длительных наших путешествий на машине с детьми был автотрип из России в Болгарию со Степой и Соней. Сыну было четыре года, а дочке всего три месяца (!), при этом общая протяженность маршрута через несколько стран составила 4500 км.

Сейчас у нас трое детей разного возраста. И все они вели себя в автокресле автомобиля абсолютно по-разному. Все дети отличаются по характеру... Кто-то может почти всю дорогу спать в автокресле, кто-то играть или смотреть в окно... Кого-то станет укачивать, кто-то будет капризничать или закатит истерику...

Если Ваш ребенок не приучен ездить в автокресле, то Ваше путешествие на автомобиле может стать невыносимым и для Вас, и для ребенка. В такие моменты родители начинают выбирать между безопасностью и спокойствием, вынимая ребенка из автокресла к себе на руки... Чего делать однозначно не стоит!

Как же этого избежать и получать от путешествий с детьми на автомобиле только удовольствие? Несмотря на то, что все дети разные, есть несколько универсальных советов, как приучить ребенка спокойно сидеть в автокресле и ездить в автомобиле.

Как приучить ребенка к автокреслу? Советы опытных путешественников с детьми

Как приучить ребенка к автокреслу? Наши советы

1Всегда, даже если Вы едете в соседний магазин, сажайте ребенка в автокресло. Если это будет обязательным правилом, малыш к этому быстро привыкнет.

2Пристегивайтесь сами. Объясните ребенку, что это делается для безопасности. Обычно, очень помогает собственный пример и фраза: "Смотри - в машине пристегнуты все! К тому же, с не пристегнутыми ремнями или без автокресла нас могут оштрафовать и на обещанную игрушку тогда не хватит денег". А когда наш сын пару раз просто самовольно расстегивал ремни автокресла, мы останавливались с "аварийкой" на обочине и отказывались ехать, пока он опять не пристегнется. Проблема моментально решалась.

3Выбирайте удобные автокресла с категорией, подходящей по возрасту и весу ребенка.

4Одевайте ребенка так, чтобы ему было комфортно и не жарко сидеть в автокресле. Создайте комфортный микроклимат и внутри автомобиля.

5Если ребенка укачивает, не отказывайтесь от поездок на автомобиле.

Ездите как можно чаще, но на короткие расстояния, постепенно увеличивая дальность и продолжительность поездок. От тошноты помогают специальные таблетки от укачивания или леденцы. Нас также очень выручали мандарины. Да, и не считайте, что Вы делаете ребенку плохо - это не так. Если не приучить ребенка к автомобилю в раннем возрасте, велика вероятность, что потом его будет укачивать в любом транспорте - автомобиле, самолете или автобусе.

6Чтобы ребенок не капризничал в автокресле, поездки на автомобиле должны стать для него чем-то привычным и повседневным. Магазин, поликлиника, школа или детский сад, кинотеатр, гости... Мы это прошли (проехали) с обеими дочками - и Соней, и Машей.

7Просто сидеть в автокресле ребенку может надоесть. Планируя длительное путешествие на автомобиле, подумайте о развлечениях для ребенка в дорогу.

В зависимости от возраста это могут быть, например, мультики на планшете или игрушки (желательно, любимые или новые)...

Кстати, здесь мы покупаем игрушки в дорогу для наших детей.

myToys

Могут выручить и какие-нибудь печеньки и прочие вкусности...

8Если ребенок капризничает, не вынимайте его, а попытайтесь отвлечь и успокоить прямо в автокресле. Ребенок со временем поймет, что ездить в автомобиле можно только пристегнутым в кресле.

Если уж закончились все печеньки, надоели все игрушки, разрядился планшет, ребенок выспался а его попа просто устала сидеть в автокресле... Сделайте остановку, чтобы погулять и размяться.

Как приучить ребенка к автокреслу? Советы опытных путешественников с детьми

Надеемся, что наш опыт и наши советы пригодятся читателям блога Дневник путешественника...

Читайте другие наши полезные советы:

Приятных Вам автотрипов вместе с детьми!


  • Обновлено:

    Комментарии

    Gravatar
    Ксения
    Спасибо за полезную статью! У меня дочь 3 мес, в машине начинает капризничать и плакать. Не всегда получается успокоить и приходится брать на руки. Понимаю, что сама виновата, так приучила. Как теперь научить ее не плакать в машине? Может дадите совет... из-за таких капризов поездка одной без мужа с ребёнком становится невозможной, а это бывает прям очень надо (муж уходит в долгий рейс). Буду очень признательна за совет)

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.