Аэропорт Куала-Лумпур (KLIA): как добраться и полезная информация

Аэропорт Куала-Лумпур (KLIA): как добраться и полезная информация

После Манилы нас ждал современный высокоорганизованный Аэропорт Куала-Лумпур KLIA. Кстати, интересный получился маршрут: неоднократно получавшие премии и признававшиеся лучшими в Мире Аэропорты Гонконга и Куала-Лумпура, а между ними - худший в Азии Аэропорт Манилы. В этой статье полезная информация про KLIA и как добраться...

Перелет из Манилы в аэропорт Куала-Лумпур длится около четырех часов. Вылетев из Манилы вечерним рейсом Air Asia Zest, в Куала-Лумпур мы прилетели уже когда стемнело.

Аэропорт Куала-Лумпур (KLIA) и как добраться

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

  • Аэропорт Куала-Лумпур - это 3 терминала: KLIA для международных сообщений, LCCT для внутренних сообщений и бюджетных low-cost перевозчиков и новый KLIA-2, выделенный на данный момент под международные перелеты Авиакомпании Air Asia.
  • Основной пятиуровневый терминал KLIA, построенный в 1999 году, был признан лучшим в Мире в 2005, 2006 и 2007 годах.
  • KLIA является самым экологически чистым Аэропортом в Мире.
  • Новый терминал KLIA-2 связан с основным терминалом KLIA бесплатным автоматическим поездом Aero train, доставляющим Вас до места всего за пару минут.
  • Официальный сайт Аэропорта
  • Услуги по хранению багажа

Аэропорт Куала-Лумпур (KLIA) и как добраться

Визовые требования Малайзии

Гражданам России и СНГ виза бесплатно проставляется на 30 дней по прибытии в аэропорт Куала-Лумпур. С 2011 года при прохождении паспортного контроля необходимо пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев. Для этого указательные пальцы обеих рук требуется приложить на несколько секунд к специальному считывающему устройству.

Таможенные нормы

Таможенные правила Малайзии позволяют ввозить любые денежные суммы без ограничений! Но вывезти из страны без пошлины возможно сумму, не превышающую эквивалент 5000 ринггит (чуть больше 1000 евро). Всё остальное Вы должны потратить в Малайзии

Без пошлины разрешено ввозить в Малайзию до 1л крепких алкогольных напитков, 200 сигарет (или 50 сигар, или 225г табака).

Запрещено ввозить на территорию Малайзии деньги и любые товары из Израиля, а также одежду с цитатами из Корана.

Как добраться

Добраться до города из Аэропорта Куала-Лумпур и обратно можно следующими способами:

1Такси. Самый дорогой способ. Стоимость поездки обойдется примерно в 80-100 ринггит (примерно 20 евро) в зависимости от расположения отеля. Оплатить услугу можно на стойке в зоне получения багажа. В Аэропорт можно заказать такси со стойки любого отеля. Если ловить такси на улице и не акцентировать внимание на работе счетчика, то выйдет существенно дороже.

2Поезд KLIA Ekspres. Самый удобный и быстрый вариант. Стоимость билета - 35 ринггит (7,50 евро) на взрослого, 15 ринггит (3,25 евро) - на ребенка от 2 до 12 лет. Скоростной и очень комфортабельный поезд за 30 минут довезет Вас до станции KL Sentral. Когда Вы добираетесь из города в Аэропорт Куала-Лумпур, некоторые Авиакомпании предлагают регистрацию на рейс и сдачу багажа прямо на станции KL Sentral.

Сайт KLIA Ekspres

3Автобусы-экспрессы. Самый бюджетный способ. Стоимость билета на экспресс, курсирующий между Аэропортом и станцией KL Sentral варьируются от 8 до 10 ринггит (примерно 2 евро) за место. Продолжительность в пути - примерно 1 час. Билет можно приобрести на выходе из зоны прилета или заранее на сайте перевозчика. Некоторые перевозчики предлагают автобусы до/от Вашего отеля. В этом случае билет обойдется в 18-25 ринггит (4-5,50 евро).

Сайты перевозчиков: Skybus , Aerobus , Starwira , Airportcoach

Автобусное сообщение есть и между терминалами KLIA и LCCT.

Аэропорт Куала-Лумпур (KLIA) и как добраться

Наш отель был расположен в самом центре Куала-Лумпура - в квартале China Town. Станция KL Sentral от China Town всего в одной остановке метро. Поэтому и выбор наш пал на автобус до KL Sentral. При бронировании авиабилета на сайте Air Asia, желая сэкономить время и деньги, мы добавили услугу "Автобус Skybus", общей стоимостью 24 ринггит (5,20 евро) за три места (якобы со скидкой от Air Asia). Как выяснилось, смысла в этом не было: билеты на месте стоят примерно те же деньги (по 8-10 ринггит) и купить их на выходе из терминала - не проблема.

Чтобы найти автобус, необходимо идти по указателям до автобусных перронов.

Аэропорт Куала-Лумпур (KLIA) и как добраться

Туристическая информация

Любую полезную туристическую информацию путешественник найдет здесь: Официальный сайт туризма Малайзии

Обмен валюты

По праздничным дням, а также поздно вечером или рано утром пункты обмена валюты в аэропорту Куала-Лумпур могут не работать. Нужно будет воспользоваться банкоматом ATM, чтобы снять деньги в местной валюте - малайзийских рингитах (RM или MYR).

Аэропорт Куала-Лумпур (KLIA) и как добраться

Что нужно знать пассажиру, вылетающему из аэропорта Куала-Лумпур

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Пассажиру, вылетающему из Куала-Лумпур, необходимо заблаговременно посмотреть в билете, из какого терминала аэропорта осуществляется вылет его рейса: KLIA, KLIA2 или LCCT!

Темы # Три месяца в Азии '14 Куала-Лумпур

Комментарии

Gravatar
Devvver
Все знакомое какое. Кстати переезд между терминалами при прилете в КЛ меня ввел в ступор. Нигде такого не видел smile
Gravatar
Михаил
Для нас уже тоже роднее, чем Домодедово lol Четыре раза побывали в Аэропорту KL за это путешествие... Во всех трех терминалах. Re: ...ступор... Имеешь в виду поезд Aero Train между KLIA и KLIA 2? Да уж, те еще "американские горки"! shocked По KLIA 2 будет отдельная статья с видео этого поезда smile ...Чуть позже, при вылете из Куала-Лумпура в Стамбул...
Gravatar
Дмитрий
Добрый день всем. А можно по подробней по поводу Aero Train написать. Где его искать в KLIA? Спасибо
Gravatar
Михаил
Добрый день. Извините за длительный ответ. Объяснить не смогу, но на месте найти точно не проблема по указателям Aero Train или на стойке Информации.

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.