Как добраться из Манилы на Миндоро: в Сабанг, Пуэрто Галера и White Beach - наш экстремальный опыт

Как добраться из Манилы на Миндоро: в Сабанг, Пуэрто Галера и White Beach - наш экстремальный опыт

Остров Миндоро является одним из крупнейших островов на Филиппинах. Он расположен южнее острова Лусон всего в 150 километрах от Манилы. Это и создает острову Миндоро особую привлекательность в глазах туристов и местного населения. Как же добраться из Манилы на остров Миндоро и остаться в живых?..

Путешественникам и туристам особенно интересно северное побережье Миндоро. Поклонники дайвинга и снорклинга едут в Пуэрто Галера (Puerto Galera) и Сабанг (Sabang)... Сабанг с его красивейшим подводным миром для дайверов - культовое место! Любители пляжного отдыха едут, как правило, на белые пески White Beach. Остальная часть острова Миндоро подойдет разве что любителям эко-туризма, этнографии и трэккинга... И колоритный быт местных жителей, и природа острова Миндоро заслуживают отдельного внимания. Однако, нам с двумя маленькими детьми было не до подводного мира или трэккинга... Наш путь лежал на White Beach.

Как добраться из Манилы на Миндоро?

Путь из Манилы на Миндоро состоит из трех этапов:

1Добраться из Аэропорта Манилы до ближайшей автобусной станции

Ближайшей автобусной станцией является Терминал Пасай (Pasay Terminal), расположенный на самом юге Манилы всего в четырех километрах от Аэропорта возле станции метро Taft Avenue. Кроме близости от Аэропорта он удобен тем, что путешественнику не придется пробираться через всю Манилу по пробкам и смогу (дважды, поскольку остров Миндоро находится также южнее Манилы).

Добраться от Аэропорта Манилы до автобусного Терминала Пасай (Pasay Terminal) можно на такси. Стоит это примерно 200-250 песо (4-5 евро), но с нас по незнанию прямо в Аэропорту содрали 760 песо (14,50 евро), заявив, что цена по зонам фиксированная. Может, это была фиксированная цена до северного автобусного терминала, а не до южного, - не знаю...

Похоже, нас просто "развели"... Продолжительность поездки от Аэропорта Манилы до южного автобусного Терминала Пасай (Pasay Terminal) составит от 15 до 30 минут в зависимости от пробок на дорогах.

Такси кондиционированы и такой способ будет в жаркой душной Маниле гораздо быстрее и комфортнее и не на много дороже перекладных с метро...

Как добраться из Манилы на Миндоро

Особенно, если ехать как мы - с маленькими детьми и немаленькими рюкзаками...

На протяжении примерно 500 метров одна за одной расположены несколько автобусных станций. Нас, чтобы добраться на остров Миндоро, интересуют автобусы до причала Батангаса (Batangas Pier). Это будут автобусные станции JAM Liner, Batangas Express, Ceres Bus и некоторые другие.

2Добраться от автобусной станции до причала Батангаса (Batangas Pier)

От автобусного терминала Пасай (Pasay Terminal) до Батангаса (Batangas) мы доехали на автобусе компании JAM Liner. Кроме JAM Liner до Батангаса можно добраться на автобусах Batangas Express, Ceres Bus и др. Стоимость билета у всех компаний фиксированная - 167 песо (3,20 евро) на человека. Билет можно приобрести как в кассе автовокзала, так и в самом автобусе. Отправляются автобусы каждые полчаса - час. Автобусы достаточно комфортабельны: кондиционер, DVD, Wi-Fi. В нижней части автобуса - место для багажа, за багаж доплачивать не нужно.

Продолжительность поездки от автобусной станции до причала Батангаса - 2-2,5 часа в зависимости от пробок. Один фильм посмотреть сможете. Мы почти успели досмотреть "Капитан Филлипс" с Томом Хэнксом, пока дети спали.

На стойке информации в Аэропорту мы узнали и про возможность добраться на такси из Аэропорта Манилы прямо к Причалу Батангаса. Обойдется это путешественнику примерно в 2500-3500 песо (48-67 евро) за легковушку или микроавтобус соответственно. На наш взгляд, в этом однозначно есть смысл если ехать компанией из 7-ми - 10-ти человек. Тогда, вместо двух-трех такси и десятка билетов на автобус (около 2500 песо в итоге), есть смысл взять микроавтобус за 3500 песо до Батангаса.

3Добраться от Причала Батангаса до острова Миндоро

Паромы на Миндоро представляют собой большие деревянные моторные лодки. Отправляются они из Батангаса c 6:30 до 17:00 в зависимости от загрузки примерно каждые полчаса - час. Сначала паром обычно заходит в Сабанг (Sabang), затем в Пуэрто Галеру (Puerto Galera) - на причал Balatero, потом на White Beach. Путь, соответственно, занимает от 1,5 до 2,5 часов. Стоимость до White Beach - 275 песо (5 евро) за человека.

Кроме этого, необходимо будет заплатить за каждого 10 песо терминального сбора и 50 песо туристического (экологического) налога. Подобные сборы, не включенные в стоимость проезда, берутся на Филиппинах повсеместно, в том числе в Аэропорту Манилы...

Официальный сайт с расписанием от самого популярного перевозчика Father 'n Sun Lines (FSL): puertogaleraferry.net/trips.html

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Паромы от Причала Батангаса на Миндоро до Сабанга (Sabang), Пуэрто Галеры (Puerto Galera) и на White Beach отправляются с раннего утра до 17:00! После 17:00 паромы не отплываю! Связано это с вечерним отливом на Сабанге и White Beach. Обязательно учитывайте этот факт при выезде из Манилы!

Мы этого факта не знали! И после прибытия в Батангас к 18:00 наш путь до White Beach на Миндоро получился гораздо интереснее!!!

Как добраться из Манилы на Миндоро

Как добраться до Миндоро после 17:00? После отплытия последнего официального парома у касс Причала местные филиппинцы предлагают свои услуги по трансферу на Миндоро. Частные лодки поменьше, поэтому мелководье во время отлива им не страшно. Стоимость такого трансфера стартует от 2000 песо (38 евро) за человека!!! Дальше начинается обратный аукцион...

НАШ СОВЕТ

Торгуйтесь до последнего!

Очень помогает тот факт, что от 800 песо (15 евро) на человека официально стоит билет на комфортабельный ночной паром до Катиклана (рядом с Боракаем), отплывающий из Батангаса в 20:00. По крайней мере, когда мы развернулись и начали уходить, заявив, что за эти деньги лучше поплывем на Боракай, цену удалось быстро сбить до 1500 песо (29 евро) за всех! То есть в 3-4 раза!!! А поскольку в данном случае мы не оплачивали никаких сборов (ни терминального, ни туристического), переплатили мы, по сравнению с официальными ценами, совсем немного!

Вся сумма оплачивается хозяину лодки при посадке на неё. Но до неё, как выяснилось, еще не меньше получаса ехать на полуживом (или даже вернее полумертвом) "джипни", забитом под завязку такими же запоздалыми попутчиками... Нас уже под покровом ночи вывезли на "джипни" до лодки, которая стояла километрах в двадцати, если я не ошибаюсь, на мыс в районе Mabini... Как каких-то контрабандистов или еще хуже контрабандный товар... Что сказать?.. Детям было весело, а жене страшновато...

НАШ СОВЕТ

Советуем обязательно несколько раз уточнить перед отправлением на джипни, что оговоренная сумма окончательная и больше Вы ни за что не доплачиваете!

Практически все наши попутчики заплатили за трансфер гораздо больше и при этом их еще дополнительно раскрутили в дальнейшем и на оплату "джипни", и на доплату за багаж, и на оплату разных сборов!.. Нам же пришлось доплатить лишь 100 песо (2 евро) нашему посреднику за его помощь.

Как добраться из Манилы на Миндоро

Лодка плывет в полнейшей темноте с фонарем на носу часа 2, довольно сильно при этом раскачиваясь и подпрыгивая на волнах из-за своих небольших размеров. Что сказать?.. Детям по-прежнему было весело, а жене еще страшнее, чем прежде...

Как добраться из Манилы на Миндоро

Высадка производится на причале Сабанга. Мы доплыли до Сабанга уже в десятом часу вечера и ехать сразу на White Beach не имело смысла. Даже в это время найти минут за двадцать номер на одну ночь в закоулках Сабанга не составило никакого труда. Номер с кондиционером, душем и муравьями обошелся нам в 1100 песо (21 евро) за ночь.

Как добраться из Манилы на Миндоро

Найти, где поужинать и позавтракать, также не составило труда... Сабанг (Sabang), являясь чуть ли дайверским центром Филиппин, обладает неплохой набережной, огромным количеством ресторанов и отелей, а также ночных клубов с различного рода шоу-программами, очень сильно напомнив нам Walking Street в Паттайе, Таиланд.

Как добраться из Манилы на Миндоро

Утром оставалось только добраться по дорогам Миндоро до White Beach...

Как добраться из Манилы на Миндоро

Сабанг (Sabang) - Пуэрто Галера (Puerto Galera) - White Beach:

  • Между Сабангом и Пуэрто Галерой курсируют "джипни". Продолжительность поездки - минут 20. Стоимость проезда - 50 песо (1 евро) на человека.
  • А затем, между Пуэрто Галерой и White Beach практически единственный вид транспорта - трайсиклы. Продолжительность поездки - 15 минут. Стоимость проезда - еще 100-120 песо (2 евро) независимо от количества пассажиров и багажа.

Как добраться из Манилы на Миндоро

Нас попытались довезти до White Beach в индивидуальном порядке на персональном "джипни" за 700 песо (13,50 евро)! Но когда поняли, что мы знаем реальную стоимость проезда, указали на ближайший отправляющийся до Пуэрто Галера рейсовый "джипни".

Как добраться из Манилы на Миндоро

Чем нас, проезжающих на "джипни" по извилистой дороге, встретил Миндоро?

Как добраться из Манилы на Миндоро

Дружелюбными улыбками!

Как добраться из Манилы на Миндоро

И красивыми видами!

Как добраться из Манилы на Миндоро

Как только мы начали вынимать вещи из "джипни", приехав в Пуэрто Галера, нас облепили желающие довезти нас на трайсикле до White Beach...

Победила самая низкая цена в 100 песо (2 евро). Хотя за руль нас все равно пустили только для фотосъемки, пока водитель закреплял багаж сверху, сзади и по бокам этого чуда техники...

Как добраться из Манилы на Миндоро

В итоге, не считая ночевки в Сабанге, мы добрались от Аэропорта Манилы до White Beach на Миндоро за 6,5 часов чистого времени (плюс ночевка), потратив 3100 песо (60 евро) на всю семью.

В идеале (если ехать с умом и в первой половине дня) добраться от Аэропорта Манилы до Миндоро можно за 4,5-5 часов без ночевок, потратив меньше 700 песо (13,50 евро) на человека. Но дорога будет скучнее, чем наш маршрут...

Стоит ли Миндоро настолько минимальных временных и денежных затрат? Однозначно, да! Вы не пожалеете ни на секунду.

Темы # Три месяца в Азии '14 Манила Миндоро

Комментарии

Gravatar
Пётр
Интересный опыт. lol А джипни - это что такое?
Gravatar
Михаил
Петр, джипни - это национальное филиппинское маршрутное такси. Более подробно об этом уникальном сплаве народного промысла читайте в предыдущей статье lol - Манила, полная джипни.
Gravatar
Антон
Полезный инфо) А как там с интернетом? Как с мото-арендой?
Gravatar
Михаил
Антон, WiFi есть практически во всех отелях... А вот с мотороллерами все не так сказочно, как в Таиланде, например... Для нас с двумя детьми тема была не особо актуальной... Но видели на Миндоро в районе White Beach пару мест с арендой. Если не ошибаюсь, что-то в районе 400-450 песо в день (около 350 рублей в день), но если надолго, думаю, до 200-250 сбить можно... Для сравнения в Тае 250 рублей в день и от 100 рублей в день если на месяц брать...
Gravatar
Лев
Здравствуйте, Михаил! А вас нет инфо по расписанию автобусов из Манилы в Батангас?
У нас прилет в 22:30 в Манилу.
Спасибо!

Gravatar
Елена
Лев, добрый день! У Михаила сейчас нет возможности Вам ответить на комментарий, поэтому отвечу я. К сожалению, информации по расписанию автобусов у нас нет. Днем ходят часто - каждые полчаса - час... Но сомневаюсь, что они ходят по ночам. Паромы тоже только с утра часов до 17 вечера... Думаю, Вам лучше переночевать в отеле в Маниле, а утром выдвигаться в сторону Батангаса.
Gravatar
Никита
Да , вам. Без вариантов . Ночевать в Маниле и с утра ехать. Даже если вы доберётесь до Батангасе это будет глубокая ночь . А от туда ночью уже никуда.
Gravatar
Юлия
Сейчас на пути в Батангас, автобусы от указанного вами вокзала больше не ходят sad sad поэтому апдейт: чтобы добраться до Батангаса, необходимо доехать до станции Gil puyat station, вокзал DLTB Co. Удачного путешествия! ;-)
Gravatar
Михаил
Понял, Юлия. Спасибо. Обновлю информацию. Странно - по нашему адресу Google по-прежнему пишет Batangas Bus Terminal... Ну ладно, Gil puyat station у вокзала DLTB Co всего на 1,5 км севернее по Тафт Авеню... Еще раз спасибо за информацию. И это Вам удачного путешествия!!! lol
Gravatar
Никита
Друзья , спасибо вам за эту очень полезную статью !!!!) Благодаря ей и добрались до Сабанг. Были 26.июля. 2108. Все как написано. Прилетели в Манилу утром в 6:00 . Потом на такси доехали до Pasay Terminal . Нас было двое и маленький ребенок 4 года. За такси с нас содрали 600 пессо. Потом сели на автобус до Батангасе они ходят с интервалом примерно раз в час . С нас содрали 520 пессо на троих. Мы приехали в порт Батангасе. Ближайший корабль уходил до Болотеро . Мы сели на него и поплыли. С нас содрали где-то 600 песо . Приехав в Болотеро мы взяли мото такси за 250 пессо ехали ещё минут 40 и нас привезли в сабанг . Жили в сабанг . К отелю притензий нет 4 звёзды. Вайфай отлично. Там дайвинг центр . Но мы с маленьким ребенком дайвингом конечно не занимались. Ездили по пляжам по экскурсиям. Мото таксисты там за 800 пессо отвезут вас куда захотете хоть по всему острову , подождут пока вы искупаетесь на всех пляжах и отвезут обратно домой. Номер брали с кухней, это удобно, продукты деловые .
Gravatar
Никита
Деньги на доллары не меняли . Просто в Маниле с банкомата сняли сразу в пессо по карте виза. В сабанг тоже можно снять деньги в банке есть банкомат. Но с ним может быть напряжёнка. Он то работает то нет. Можно также по карте виза снять деньги прямо в отеле но там больной процент 12%.
Gravatar
Михаил
Спасибо, Никита за Ваш отзыв и опыт )) Мы рады, что наша статья пригодилась.
Gravatar
Галина
Михаил, подскажите, если мы с мужем фанаты сноркать с маской, то какую часть берега выбрать? Может в Пуэрто Галера?
Gravatar
Михаил
Здравствуйте. Сабанг считается чуть ли не меккой дайвинга и снорклинга на Филиппинах и Миндоро в частности. Все едут туда. От Сабанга до Пуэрто-Галеры множество бухт, островочков и классных мест для дайвинга и снорклинга

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.