Как празднуют Новый Год и Рождество в разных странах Мира

Как празднуют Новый Год и Рождество в разных уголках и странах Мира - новогодний Топ 12

В канун Рождества и Нового Года 2018 расскажем самые интересные, необычные и занимательные факты о том, как отмечают Рождество и новогодние праздники в самых разных уголках нашей планеты... Вы узнаете: Кто такой Йоулупукки? Почему в Италии Вам на голову может упасть старый утюг? Как не подавиться двенадцатью виноградинами? Где вместо ёлки наряжают грабли? Как не получить уголёк вместо подарка? Почему в Японии часы бьют не 12, а 108 раз? И многое другое! Итак, новогодний топ: 12 стран - 12 обычаев... Плюс наши новогодние подарки!

Если же Вам особенно приглянутся новогодние обычаи какой-то страны, а оливье, "голубой огонёк" и "Ирония судьбы" совсем опостылели ... То помните, всегда есть возможность дешево купить "горящий тур" или недорого совершить самостоятельное путешествие по нашим ссылкам ниже:

А в конце статьи ищите эксклюзивные промокоды для дополнительной хорошей скидки на туры от блога Дневник путешественника.

Мы же начинаем наше новогоднее путешествие...

Для начала отправимся в соседнюю Европу! В большинстве стран Европы и Запада, Рождество празднуется по католическому календарю - 25 декабря, а в ночь на первое января - традиционный Новый Год.

А одной и главных новогодних стран является, конечно-же, Финляндия!

Финляндия

Финский Дед Мороз зовётся Йоулупукки. Йоулупукки добр и выполняет все желания. Главное — не загадывать желание слишком громко, а то могут услышать злые духи, и тогда его исполнения никто не гарантирует

В Финляндии находится и резиденция Деда Мороза, а именно - в Лапландии, до которой можно доехать на новогоднем лапландском экспрессе из Хельсинки!.. Ну, или на машине из Питера . Сам же Дед Мороз, преодолев в рождественскую ночь долгую дорогу из Лапландии, оставляет на радость детворе большую корзину с подарками в каждом доме.

На Новогодние праздники в Финляндии распространены гадания. В будущее заглядывают с помощью воска — задают вопрос, затем расплавленный воск от свечи капают в воду и изучают получившийся рисунок.

Финны уважают обильное застолье с горячительными напитками и угощениями, среди которых непременно должны быть сливовый кисель и сладкая рисовая каша.

Ищите туры в Финляндию на Travelata | Level Travel

С севера перенесемся на самый юг Европы - в Италию!

Италия

В отличие от финского Йоулупукки, итальянского Деда Мороза зовут Баббо Натале, однако, главный на Новый Год не он и даже не Снегурочка! В Италии к детишкам на волшебной метле прилетает добрая старая Фея Бефана. Хорошим и послушным детям она оставляет подарки, а тем, кто много шалил и плохо учился, - щепотку золы или уголёк...

Новый год в Италии надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому, 31 декабря из окон принято выбрасывать старые вещи. Итальянцам этот обычай очень нравится и они исполняют его со всей южной страстью: в окно летят старые утюги, стулья и диваны. Не в мегаполисах, конечно, но в маленьких традиционных итальянских городочках с двух-трехэтажными домами прогуливайтесь на Новый Год осторожнее!

В Италии считается, что рано утром 1 января в дом необходимо принести свежую воду из источника. Вода приносит счастье. "Если тебе нечего подарить друзьям, - говорят итальянцы, - подари воду с оливковой веточкой".

На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия.

Для итальянцев также важно, кого они первым встретят в Новом Году. Если утром 1 января первым встречным будет монах или священник - это почему-то плохо. А вот встретить горбатого старика - это к счастью. Интересно, а встретить старого горбатого священника - это хорошо или плохо?

Ищите туры в Италию на Travelata | Level Travel

А теперь направляемся в Испанию!

Испания

Согласно старой испанской традиции, каждый человек в новогоднюю ночь должен съесть 12 виноградин на удачу — по одной с каждым ударом курантов. Число "12" символизирует и двенадцать месяцев в году. В местных магазинах в преддверии праздника можно найти готовые баночки с дюжиной ягод, даже очищенных от кожи и семечек. Можно сказать, что испанцы входят в новый год с набитым ртом . Совет новичкам: выбирать виноградинки поменьше, чтобы случайно не поперхнуться.

Другая местная традиция — надевать на торжество красное нижнее белье, причём актуально это как для женщин, так и для мужчин. Считается, что красный цвет притягивает удачу в делах и финансовое благополучие. Многие влюбленные пары обмениваются этими деталями интимного гардероба в канун праздника. Ох уж эти страстные испанцы!.. Главное, чтобы на красный цвет не прискакал бык Мы ждем не его, а розовую хрюшку, 2019 - год свиньи всё-таки...

Ищите туры в Испанию на Travelata | Level Travel

Горящие туры в Испанию

Мы же из Испании поскачем в Грецию!

Греция

1 января в Греции не только Новый Год, но и День Святого Василия, покровителя малоимущих. Именно он и стал здесь своим Дедом Морозом! Греческие дети ждут на Новый Год подарков от святого Василия, а не от Санта-Клауса )) Святой Василий был известен своей добротой. Издревле греки считали, что он проникает в дома христиан так же, как итальянская Бефана с подарками, правда не верхом на метле...

В знак уважения к Василию на столе ночью оставляют еду...

Основное блюдо праздничного стола — "василопита" — пирог с узорами из теста, орехов и ягод. Внутри запекается монетка на счастье - кому выпадет кусочек пирога с монеткой, - тот будет самым счастливым в новом году.

Гости в Греции могут захватить с собой большой камень, который бросают у порога со словами: "Пусть богатства хозяина будут также тяжелы, как этот камень".

Ищите туры в Грецию на Travelata | Level Travel

Горящие туры в Грецию

Вспомнилось, как волшебно и сказочно выглядел заснеженный Будапешт... В Венгрию?

Венгрия

В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть - причем, используя не пальцы, а детские дудочки и свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов, призывают радость и благополучие.

Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки - красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок - от болезней, а мед - подсластить жизнь.

А утром все-равно - купаться в один из горячих минеральных источников Будапешта... Это - святое!

Ищите туры в Венгрию на Travelata | Level Travel

Горящие туры

Махнём в Лондон?

Англия

Англичане приход Нового года не отмечают шумными многолюдными гуляниями. Праздник встречают в кругу семьи и ходить в гости принято не особо... Однако, существует неписаное правило, по которому в новогодний вечер каждый может без всяких приглашений прийти на праздник в любой дом, даже к незнакомым людям, и будет радушно принят. В таком случае незваный гость должен принести с собой лепешку, виски и хотя бы небольшой кусочек угля, бросить его в семейный очаг и пожелать, чтобы огонь в этом доме горел долго-долго.

В Британии распространен обычай перехода от старого года к новому. С первыми ударами часов открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом - открывают переднюю дверь, впуская Новый год. А влюбленные, чтобы не расставаться в наступающем году, в эту минуту должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.

В Англии принято на Новый год разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски... Перед сном дети ставят большое блюдо для подарков, которые им принесет Санта Клаус.

В английских домах к новогоднему столу подают индейку с каштанами и жареным картофелем, а также тушеную капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости и фрукты.

Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

Ищите туры в Англию и Великобританию на Travelata | Level Travel

Переносимся из Европы на Ближний Восток...

Дубай

Несмотря на то, что в мусульманских странах встречать Новый Год не принято, мы обратим внимание на Дубай… Салют в Дубае - традиционно один из самых впечатляющих и грандиозных в Мире! Как, впрочем, и новогодние распродажи! Рекомендуем!

Ищите туры в Дубай и ОАЭ на Travelata | Level Travel

Горящие туры в ОАЭ

А не забыли ли мы про Америку? США, пожалуй, пропустим... Стандартные Санта Клаус, индейка и соперничество соседей - кто лучше и ярче украсит свое жилище в типовых пригородах с похожими домами... Ну Вы и сами всё видели в американских новогодних комедиях

А вот в колоритную Южную Америку стоит заглянуть

Бразилия

Новый год и Рождество во многих странах Мира считают семейными праздниками, но в Бразилии наоборот все стараются оторваться от семьи и просто "оторваться", отметив праздник в шумных компаниях с друзьями.

Помимо того, что улицы городов становятся яркими и красочными, они становятся белыми, правда не из-за снега, которого здесь не бывает... Просто в канун Нового года работники офисов выбрасывают бумаги из окон, отмечая конец старого рабочего года. Да уж, слепить снеговика из такого "снега" точно не получится

Бразилия на Новый Год - это зажигательный латиноамериканский карнавал, сильнейшая жара и Санта Клаус, рассекающий по волнам на доске для серфинга!

Ищите туры в Бразилию на Travelata | Level Travel

А что с празднованием Нового Года в странах Юго-Восточной Азии?

В Юго-Восточной Азии традиционный Новый Год, конечно, тоже отмечается, но больше для туристов... А вот для души и с настоящим размахом празднуется свой собственный Новый Год, в период с конца зимы по середину весны, но даты в разных странах отличаются... Хотя, ёлок, снега, Деда Мороза или Санта-Клауса здесь всё-равно не найти

Таиланд

В популярном у россиян Таиланде Новый Год (или Сонгкран) отмечается по древнеиндийскому календарю с приходом сезона дождей - в середине апреля, а веселое празднование может затянуться на недельку...

Тайцы угощают буддийских монахов праздничными кушаньями. Статуи Будды омывают водой с лепестками роз и жасмина.

В эти дни сложно остаться сухим — тайцы из водяных пистолетов, вёдер и шлангов обливают водой всех прохожих и проезжающих, мажут белой глиной и тальком. Это символизирует очищение, обновление и избавление от негатива, накопленного за год. Действо это очень веселое и яркое!

Ищите туры в Таиланд на Travelata | Level Travel

Горящие туры в Таиланд

Вьетнам

Несмотря на близость к Таиланду, во Вьетнаме Новый Год отмечается уже по лунному календарю, между 20 января и 20 февраля, когда здесь наступает ранняя весна. Новый Год здесь так и называется - Праздник Весны или Тет...

Вьетнамский Дед Мороз — это персонаж Тао Куэн, его называют духом семейного очага. В канун Нового года он отправляется на небо на карпе, который превращается в дракона, чтобы затем доложить небесному владыке о добрых делах и поступках всех членов семьи. Загадать желание просто — в новогоднюю ночь надо всего лишь отпустить в ближайший водоем живого карпа, предварительно нашептав ему свое желание.

Новогодний Праздник Весны во Вьетнаме - это самый веселый вьетнамский праздник в году! Символ Нового года, который должны быть в каждом доме, - это ветви расцветающего персикового дерева.

А главный атрибут вьетнамского праздника — нет не ёлка, а щедро украшенные ...грабли. Считается, что чем шире и красивее грабли, тем больше и лучше ими можно загребать счастье и достаток в Новом Году!

Ищите туры во Вьетнам на Travelata | Level Travel

Горящие туры

Китай

Китайский Новый Год, как и во Вьетнаме, - это Праздник Весны, наступающий по лунному календарю в промежутке между 20 января и 20 февраля.

Все статуи Будды в храмах и монастырях почтительно омывают чистой водой из горных источников.

Обязательно обилие красного цвета в одежде, в украшении и освещении домов и улиц, и обязательно должно быть очень шумно. Взрывы петард, громкие хлопушки, фейерверки — все это отпугивает злых духов и привлекает удачу. В домах прибираются, освобождают место для счастья.

Ищите туры в Китай на Travelata | Level Travel

Ну что же, а закончим наше новогоднее путешествие в далекой Японии...

Япония

Несмотря на то, что Япония - это самая, что ни на есть восточная страна, Новый Год там отмечают 1 января, как и на Западе.

В стране Восходящего Солнца также, как и во многих странах Мира, принято встречать Новый Год в новой одежде. Многие города Японии украшают ледяные дворцы и замки, а также огромные скульптуры сказочных героев.

Здесь, как и во Вьетнаме, популярный новогодний аксессуар - бамбуковые грабли, чтобы загребать побольше счастья и денег

Вместо ёлки используют карликовую сосну или маленькое новогоднее деревце "мотибана", украшенное шариками "моти" из клейкого сорта риса. Дом и входная дверь украшаются ветвями сосны, сливы, персика, бамбука...

Во всем этом, как и в еде на новогоднем столе, присутствует очень много символизма! Сосна, слива, персик, бамбук, как и блюда из длинной лапши, риса, карпа, фасоли, - все это символы долголетия, изобилия, достатка, верности, силы и здоровья...

Есть у японцев и свои "куранты", правда бьют они не 12, а ...108 раз!!! По древнему поверью, каждый удар "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и зависть). Но у каждого из пороков есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол... А значит, человек в новом году обязательно станет чуточку лучше...

Ищите туры в Японию на Travelata | Level Travel

На этой хорошей ноте позвольте нам в уходящем году откланяться...

И не забудьте, что еще есть шанс ухватить новогодний "горящий тур" по ссылочкам в этой статье, а вот и обещанные эксклюзивные новогодние промокоды на скидку при покупке тура:

Скидочные промокоды на туры от Travelata:

Скидка -500 рублей на туры Travelata от 40'000 рублей по промокоду AF500diary.travel

Скидка -1'000 рублей на туры Travelata от 60'000 рублей по промокоду AF1000diary.travel

Скидка -1'500 рублей на туры Travelata от 80'000 рублей по промокоду AF1500diary.travel

P.S. Рекомендуем один из лучших подарков на Новый Год для путешественников и бизнесменов, романтиков и прагматиков, другу или начальнику, мужу или жене, мужчине или женщине, парню или девушке... Недорого, но со вкусом:

Поздравляем всех с наступающим Рождеством и Новым Годом !!! Не наступайте на грабли, а загребайте ими побольше счастья и денег! Ваш Дневник путешественника.


  • Обновлено:

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.