Галата, пляж Фичоза и 400 ступенек

Галата, пляж Фичоза и 400 ступенек

Галата – самый южный район Варны. Он расположен на высоком одноименном мысе. А пляж с по-итальянски красивым названием Фичоза – на 400 ступенек ниже…

Чтобы проехать к двум южным районам Варны – Аспарухово и Галата, необходимо переехать по мосту через Варненский залив. С высоченного моста организуют прыжки на «тарзанке». Надо будет попробовать.


В Аспарухово расположен широкий песчаный городской Аспаруховский пляж. И если Аспарухово – плотно застроенный район с развитой инфраструктурой, то Галата, расположенная выше, застроена в основном небольшими загородными домами и коттеджами. Это самый малонаселенный район Варны. Здесь расположены смотровая площадка и пляж Фичоза. Именно за этим мы сюда и приехали…

Спуск к пляжу Фичоза Вы найдете в самом высоком месте Галаты на стыке улиц с говорящими названиями: Крайбрежная, Калиакра и Фичоза… Спуск представляет собой порядка 400 ступенек по охраняемой парковой зоне на очень крутом склоне.

И если сердце у Вас слабое, то хорошо подумайте перед началом спуска… Во-первых, вверх 400 ступенек преодолеть гораздо тяжелее, чем вниз, а во-вторых, слабое сердце может не выдержать потрясающих по красоте видов!..

Галата и пляж Фичоза

Пляж же Фичоза, благодаря своему расположению, идеально подходит для уединенного отдыха, романтического уикенда, пикника или нудистского слияния с природой…

Галата и пляж Фичоза

Протяженность пляжа порядка пятиста метров. Пляж широкий, песчаный, но с каменистым дном, благодаря чему (и отсутствию туристической инфраструктуры) море здесь чистое!

Галата и пляж Фичоза

400 ступенек наверх с непривычки нас чуть не убили…

Галата и пляж Фичоза

И было принято решение отдохнуть и пообедать в ближайшем ресторане с названием «У Боцмана». Мимо Вы не пройдете – он совсем рядом.

Галата и пляж Фичоза

«При Боцмана» (по-болгарски) – это очень уютный семейный ресторанчик с террасой, заросшей мелким виноградом с потрясающе необычным вкусом! Советую попробовать… Местное название у него - «липА».

Галата и пляж Фичоза

Счет на всех составил всего 17 лев (8,50 евро)

Галата и пляж Фичоза

Кормят вкусно.

Галата и пляж Фичоза

Отдохнув, мы направились к смотровой площадке, расположенной в паре километров назад в сторону Варны.

Галата и пляж Фичоза

С неё открывается панорамный вид на всю Варну, Варненский залив и Аспаруховский пляж.

Галата и пляж Фичоза

А в хорошую погоду видно даже мыс Калиакра в 70 км к северу!

Галата и пляж Фичоза

Над площадкой развиваются флаги Болгарии и Евросоюза.

Галата и пляж Фичоза

Сама площадка обустроена дорожками, лавочками и автоматами с кофе и напитками.

Галата и пляж Фичоза

У смотровой площадки находится "раскрутка" и довольно большой Паркинг.

Галата и пляж Фичоза

Темы # Автотрип в Болгарию '13 Варна

Комментарии

Gravatar
Ирина
Уважаемый автор, пляж, который Вы описываете, называется вовсе не Фичоза, до Фичозы ещё ехать и ехать на авто... А этот имеет одноимённое название - ГАЛАТА, как и сам район. И ступеней там совсем не 400, а 500! И про заведение "ПРИ БОЦМАНА" тоже хочется отдельно сказать. Положительно оценить его может лишь до смерти умученный 500 ступенями и изнурённый солнцем путник, которому уже всё равно, насколько толстые и горелые палачинки (блинчики) ему поднесут, из какой посуды накормят (частенько не из достаточно вымытой), каким хлебом попотчуют (бывает просто вонючим)... Лучше уж пройти чуть дальше и по-человечески поесть в ресторане "Калимера", где роскошных гроздьев винограда не меньше, а удовольствия куда больше! А вот сам пляж Галата - и правда восторг! Чистый (наткнуться на окурок - редкость), вода прозрачна, во время плавания очаровывают картины морского дна... Правда, в некоторых местах заход в море затруднён из-за камней, но это вовсе не везде. В целом, это очаровательное место!
Gravatar
Михаил
Уважаемая Ирина )) Что-то многовато негатива ))
Во-первых. Я конечно голову на отсечение на дам, но... Мы были в Варне и Галате раз 5, а потом и жили в Галате в собственной квартире всей семьей около года, до 2016. Ступеньки к пляжу начинаются в конце трех улиц: Крайбрежна, Капитан 1-ви Ранг Георги Купов и ...Фичоза. Местные жители называют Галатский пляж Фичоза, как и другие туристические сайты... Google Maps также считает, что территориально этот пляж относится к району Фичоза, который тянется как раз от этого пляжа до пляжа Ветеран в конце района. Фактически дойти от Фичозы до Ветерана можно по берегу (ехать не обязательно) - всего чуть больше километра. Да, после песка камни, местами это сложно, но вполне реально - мы ходили )) После Ветерана идет Ракитника с пляжем Черноморец, дальше пляж Паша дере, еще дальше за Близнаци - река и пляж Камчия. А ступеней может и 500, могли сбиться, запыхавшись )) Пересчитаем в следующую поездку получше.

Gravatar
Михаил
Во-вторых. Я не знаю как Вас "частенько" и "бывает" кормили, но нас 3 года назад кормили у Боцмана очень вкусно. Посуда была чистая, хозяева приветливые, хлеб вкусный и не вонючий, ничего горелого также не было... Если бы было что-то из этого, мы бы написали, зачем нам выдумывать )) Да и к моменту подачи еды, мы уже попили и отдышались, так что было в здравом уме )) В "Калимере" не были, спасибо, что посоветовали нам и нашим читателям, постараемся найти в следующую поездку в Варну.
Gravatar
Павел
Все правильно. Сам живу в Ракитниках уже 7 лет

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.