Монастырь Святых Константина и Елены

Монастырь Святых Константина и Елены

Расположен курортный комплекс Святых Константин и Елена примерно посередине между Варной и Золотыми Песками. Назван он был так когда-то по имени монастыря, расположенного в самом его сердце. Теперь же монастырь Святых Константина и Елены очень трудно найти среди множества отелей…


Монастырь Святых Константина и Елены

Я уже был здесь несколько месяцев назад, дважды. Несмотря на это, низенькие строения пришлось снова поискать по узким дорожкам среди отелей и зелени. Подъехать на автомобиле вплотную сюда проблематично – пешеходная зона. Теперь же я решил привезти сюда жену и детей.

Монастырь Святых Константина и Елены

ЛЕГЕНДА ГЛАСИТ

По преданию монастырь здесь образовался в XVI столетии после крушения поблизости корабля… Скрывавшиеся в этих лесах от османских гонений православные монахи, нашли на берегу единственного выжившего – монаха из Константинополя, прижимавшего к себе икону Святых Константина и Елены. Выживший посчитал это знаком и в благодарность святым поручил монахам построить на этом месте храм.

Правда, исторические данные свидетельствуют о том, что еще до этого, в XIV веке, здесь на месте чудодейственного источника была часовня, которая к XVIII веку была расширена до храма с монастырем…

Монастырь неоднократно разрушался и в теперешнем виде был восстановлен в 1832 году.

Монастырь Святых Константина и Елены

Войдя на территорию монастыря Святых Константина и Елены, Вы увидите на улице под навесом место, где можно поставить свечи за здоровье или упокоение. А чуть левее – вход в здание небольшой церквушки.

Монастырь Святых Константина и Елены

В здании церкви кроме всего прочего можно взять одну-две бутылочки со святой водой. Больше брать не принято. Бутылочки эти не продаются, но люди обычно оставляют пару левов за каждую на нужды церкви.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Монастырь Святых Константина и Елены предположительно является единственным в мире, где в алтаре храма под престолом есть чудодейственный, священный источник. Известны десятки случаев, когда вода из этого источника исцеляла людей от болезней и недугов…

Считается, что особенно эта вода помогает от заболеваний глаз. Но не только…

Монастырь Святых Константина и Елены

Меня очень умиляло наблюдать, как старательно крестится мой четырехлетний сын, и с каким серьезным видом он ставил свечку за здоровье своей трехмесячной сестренки, спящей в "слинге"

Монастырь Святых Константина и Елены

Мы же, всей семьей посетив монастырь Святых Константина и Елены, отправились к еще одному, но уже совершенно другому целебному источнику поблизости…

Темы # Автотрип в Болгарию '13 Варна

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.