Аренда авто в Черногории - дешевый прокат машины без заморочек, залога и франшизы

Аренда авто в Черногории дешево - прокат машины без залога, франшизы и заморочек

Аренда автомобиля в Черногории - это самое главное, что нужно сделать сразу после покупки авиабилетов и бронирования жилья или тура в эту страну! Почему? Читайте в этой статье о причинах, а также: сколько стоит аренда авто в Черногории, нужны ли международные права (МВУ), какие штрафы и правила дорожного движения, наш опыт и нюансы езды по горным серпантинам, а также самое главное >> Где в году взять автомобиль в аренду в Черногории действительно дёшево, без проблем и заморочек, без депозита (залога), без предоплаты, без франшизы, без навязанных услуг и страховок!? Но зато с бесплатным GPS-навигатором, детским креслом, вторым водителем, встречей в аэропорту или доставкой машины к отелю, безлимитным пробегом и возможностью выезда в соседние страны!

Мы совсем недавно вернулись из увлекательнейшего автотрипа по Черногории и спешим поделиться своим опытом аренды авто в Черногории... За неделю мы проехали больше 1'000 километров на арендованном автомобиле: почти всё побережье и самые интересные места в глубине и на севере Черногории. Стоило это нам неприлично дешево для Европы... А впечатления мы получили просто бесценные - это без преувеличения самый лучший автотрип в нашей жизни!!! А поездили мы за свою жизнь в разных странах Мира немало, уж поверьте

Если на некоторых сайтах зачем-то подробно описывают сразу множество сервисов и прокатных компаний, то мы напишем только о самой лучшей!!! Мы не заставим Вам читать 25 глав с кучей лишней информации или субъективным описанием машин из автопарка прокатных компаний . Не тратьте на это своё время, но и не торопитесь "кликать" по рекламным баннерам... Мы расскажем про всё самое важное и сэкономим Вам деньги и нервы, посоветовав самую лучшую и дешевую аренду авто в Черногории без залога, предоплат и обмана!

А в одной из наших ближайших статей ищите подробную карту и описание лучших маршрутов по Черногории на автомобиле. Подпишитесь на рассылку блога, чтобы не пропустить!

Итак, поехали!

Зачем арендовать авто в Черногории?

Это дешево и просто, но главное - не это... Черногория - чертовски интересная и красивая страна, причём, всё самое интересное расположено не возле пляжей Будвы, а в глубине и на севере страны! Впечатления от автотрипа по Черногории настолько превзошли наши ожидания, что этого не передать словами и фотографиями, хотя мы и стараемся это сделать в наших статьях о Черногории:

Ограничиться лишь пляжем и не увидеть национальные парки Дурмитор и Ловчен, Черное Озеро, мост Джурджевича, каньоны рек Тара и Морача, Которский серпантин, горный перевал Седло, Острожский Монастырь... - это преступление - это хуже, чем пропустить Эйфелеву башню в Париже, Колизей в Риме или статую Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро! 

Аренда авто в Черногории - дешевый прокат машины без заморочек, залога и франшизы

А туристические экскурсии на автобусах выйдут скучнее, намного дольше и в разы дороже автотрипа на арендованной машине. Поэтому, без вариантов

Сколько стоит аренда авто в Черногории?

Аренда авто в Черногории стоит дешево - от 9 евро в сутки. Средняя цена проката недорогого автомобиля среднего класса: 15-20 евро в сутки и выше (зависит от КПП, сезона, срока аренды, прокатной компании)

Наличие и размер франшиз и депозита зависит от прокатной компании и обычно составляет в Черногории от 0 до 1200 евро.

Стоимость 95 бензина на год - около 1,40 евро за литр, что примерно посередине ценового диапазона в Европе. Цены на всех АЗС одинаковые, но заправляться рекомендуем на заправках Petrol, Lukoil и INA.

Во сколько обойдется нарушение правил дорожного движения - читайте ниже.

Где взять на прокат машину в Черногории?

В какой прокатной компании или на каком сайте-агрегаторе взять в аренду автомобиль в Черногории?

Вариант поиска автомобиля в аренду на месте, по прилету в страну, мы даже не будем рассматривать - это долго, дорого, неудобно и неразумно! В лучшем случае Вы получите непонятный автомобиль из оставшихся в наличии по завышенной цене от непонятной прокатной компании. А в худшем - останетесь вообще без автомобиля в горячий сезон... Бронировать авто в аренду нужно онлайн, заранее и не спеша! Итак, где арендовать авто в Черногории онлайн?

  1. На крупнейших международных сервисах типа Rentalcars или Economybookings у известных мировых прокатных компаний Avis, Hertz, Sixt, Enterprise и т.п.
    Плюсы - прозрачно и надежно, с большим количеством отзывов о прокатных компаниях, офисы обычно прямо в здании аэропорта.
    Минусы - дороже прокат, большие размеры франшизы и залога (в Черногории обычно от 400 до 1200 евро!), усиленное навязывание дорогих страховок, блокирование средств и оплата только по кредитной карте.
  2. На сервисе, специализирующимся на небольших локальных (местных) прокатных компаниях Черногории: MyRentacar
    Плюсы - огромный выбор, дешевле аренда, ниже франшизы и депозиты (от 0-100 евро), оплата любыми картами или наличными.
    Минусы - даже внося предоплату онлайн, Вы совершенно не понимаете, у какой прокатной компании берете автомобиль - хорошая она или плохая, какие отзывы, довольны клиенты или нет... Хотя, представители MyRentacar утверждают, что все компании проходят тщательный отбор, их работа контролируется, а при появлении отрицательных отзывов сотрудничество с недобросовестной компанией прекращается. Дополнительные услуги (навигатор, детское кресло и т.п.), в большинстве случаев, - за доплату, но все эти суммы заметно ниже, чем в предыдущем пункте... Попадаются компании "без залога", но зачастую имеется в виду, что небольшой залог в 100-200 евро всё-равно возьмётся наличными при передаче автомобиля, а не предварительно с карты. Лучше уточнять.
  3. Идеальный вариант - Сел и поехал! Лучшей прокатной компании мы пока не встречали ни в одной стране Мира:

Лучшая аренда авто в Черногории - Сел и поехал!

Прокатная компания Сел и поехал (sitngo.me) предлагает самую дешевую аренду авто в Черногории без предоплаты и залога (депозита)! Именно у этой компании мы брали машину в аренду. Новенький Toyota Yaris на автомате обошелся нам в октябре примерно в 100 евро за неделю.

Аренда авто в Черногории - Сел и поехал

Мы уже писали подробный обзор компании Сел и поехал с нашим отзывом:

Но, если вкратце, повторим... Плюсы:

  • Дёшево - от 9 евро в сутки!
  • Без предоплаты
  • Без депозита (залога)
  • С ОСАГО
  • КАСКО по Вашему желанию (от 5 евро с минимальной франшизой в 100 евро, либо от 10 евро без франшизы!)
  • Большой парк автомобилей (большинство машин - новые, не старше 5-ти лет)
  • Бесплатная встреча с табличкой в Аэропорту Тивата, доставка машины до отеля или офис в Будве
  • Бесплатный навигатор по запросу
  • Бесплатное детское кресло по запросу
  • Без ограничения пробега
  • Бесплатный второй водитель
  • Возможность выезда в соседние страны без доплат
  • Помощь и поддержка по телефону или в мессенджерах Телеграм, Вайбер, Вотсап
  • Автомобиль получается и возвращается с полным баком - самая удобная топливная политика без "развода на деньги"
  • Никакого обмана и навязанных страховок
  • Очень приветливое и дружелюбное отношение
  • Оформление за 5 минут
  • Скидка 5% за репост с сайта sitngo.me в соцсетях!

Аренда авто в Черногории - Сел и поехал

Минусы:

Минусы отсутствуют! От слов "вообще" и "совсем"!!!

Сел и поехал - это не просто лучшая, а идеальная прокатная контора - мечта любого путешественника! Они планируют расширяться в другие страны и, если это произойдет, - будет реально здорово! Желаем им удачи!

Аренда авто в аэропорту Тивата, в Будве или в отеле?

Как мы уже сказали, большинство прокатных компаний предоставляют возможность аренды авто в аэропортах Тивата и Подгорицы, а также в собственных офисах в крупных городах Черногории.

Мы рекомендуем получать автомобиль по прилету в аэропорт и сдавать в аэропорту в конце Вашего путешествия по ряду причин:

  • Это удобнее всего.
  • Вы сэкономите время и деньги на такси/трансфере в две стороны до и от отеля. Обычно, это сумма не ниже 50-100 евро, то есть сопоставима со стоимостью аренды автомобиля на несколько дней!
  • Посуточная стоимость выходит существенно дешевле при длительной аренде.
  • Насколько бы Вы не взяли автомобиль в Черногории, этого всё-равно будет мало! Красивейшие места и горные серпантины здесь не заканчиваются никогда

Представитель компании Сел и поехал бесплатно встретит Вас с табличкой в аэропорту Тивата, проводит к автомобилю и оформит все документы за 5 минут. Также предлагается доставка машины до Вашего отеля и имеется офис в Будве.

Международные права (МВУ) и другие документы

Для аренды авто в Черногории в году понадобится загранпаспорт и обычные российские права. Международные права (МВУ) не требуются! Это закреплено на законодательном уровне и в международной Венской конвенции о дорожном движении, не волнуйтесь. Возраст водителя должен быть, как правило, не ниже 21-24 лет, а стаж вождения - от 1-2 лет.

Правила дорожного движения, штрафы и дорожная полиция

Актуальные на год правила и штрафы:

Ограничения по скорости в Черногории: до 50 км/ч в населенных пунктах, до 80 км/ч за городом, до 100 км/ч на автомобильных шоссе. Штрафы за превышение скорости (начиная с 1 км) - от 30 до 2000 евро! За превышение скорости на 70-90 км/ч возможен арест до 60 суток!

Допустимое содержание алкоголя в крови - 0,3 промилле, что равноценно нескольким глоткам вина или пива. За превышение - штраф от 70 до 2000 евро или даже арест до 60 суток!

Дети должны перевозиться сзади в соответствующих детских креслах. А водитель и все пассажиры (включая задних) должны быть пристегнуты ремнями безопасности! Штрафы - от 40 до 150 евро.

Ближний свет или ходовые огни должны быть включены постоянно в любое время суток. За отсутствие ближнего света днём - штраф 30-80 евро, ночью - 60-150 евро.

Штраф за разговор по телефону в руке - от 60 до 150 евро.

Штрафы оплачиваются по квитанции в банке или не почте.

В крупных городах установлены камеры. На остальной территории Черногории дорожная полиция иногда стоит с радарами. Как правило, засады устраивают в небольших населенных пунктах и местах ограничения скорости до 40-50 км/ч.

Паркуйтесь только в разрешенных местах! Большая часть парковок Черногории, особенно в крупных курортных городах, - платная (стоимость обычно от 0,50 до 1 евро в час). Паркинг оплачивается либо на шлагбауме при выезде, либо по СМС с телефона (для туристов первый вариант удобнее). Но по окончании лета появляются небольшие шансы найти и бесплатную парковку, даже в районе Старых городов Будвы, Котора или Херцег-Нови... На нашей карте в других статьях о Черногории мы отметим несколько таких в самых популярных туристических местах. А за пределами курортных городов на побережье, проблем с бесплатной парковкой нет никаких!

Советы и нюансы движения по дорогам Черногории

Большинство дорог Черногории - это красивейшие, но достаточно сложные горные "серпантины" - чтобы ездить по ним уверенно, рекомендуем отправляться в такую поездку с хорошим стажем вождения. Не превышайте скорости в населенных пунктах - это чревато солидными штрафами! Не разгоняйтесь на горных "серпантинах" и не пытайтесь угнаться или обгонять местных водителей - они ездят по этим дорогам годами, а Вы здесь - новичок! Берите в аренду максимально компактные маневренные малолитражки, но на автомате, - на них дешевле и гораздо удобнее петлять по "серпантинам" и разъезжаться со встречными машинами и автобусами на узких дорогах! Ни один навигатор не сравнится с Maps Me в смартфоне - установите это приложение и закачайте карту Черногории до поездки, но не торопитесь бездумно сворачивать с главных дорог по его командам - это не всегда верное решение... Также, не торопитесь сразу рваться на Которский серпантин, в Острожский монастырь или на серпантины перевала Седло - начните с главных дорог Черногории . Захватите с собой держатель для смартфона, кабель для зарядки или "пауэр-банк" - всё это может очень пригодиться в длительных поездках по Черногорским "серпантинам".

Да, и не забудьте про лучшую туристическую сим-карту для связи и Интернета за границей:

А когда вернётесь из автотрипа по Черногории, оставьте комментарий к этой статье с Вашими впечатлениями и поделитесь ссылкой с друзьями!


  • Обновлено:

  • Темы # Автотрипы Море Автотрип по Черногории '18 Горы Аренда авто

    Комментарии

    Gravatar
    Александр Большаков
    Статья очень полезная, она реально помогает определиться с выбором. Фоток мало, но они суперские.
    Gravatar
    Елена
    Много информации про отдых и жизнь в Черногории. Советуем прокатную контору автомобилей, у которой арендовали лично и у них же снимали жилье https://lyapatravel.com/country/chernogoriya

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.