Все пляжи Будвы фото

Все пляжи Будвы на карте с фото, описанием, ценами и отзывами

Множество приезжающих в Будву туристов думают, что пляж в Будве один единственный - тянущийся вдоль всего города... Большинство источников в Интернете утверждают, что пляжей в Будве ...порядка двадцати! На самом деле, первые ошибаются, а вторые вводят в заблуждение Пляжей в Будве фактически пять: Словенский, Ричардова Глава, Могрен (первый и второй), Пизана и Дукли. Мы расскажем про все (и песчаные и галечные), озвучим примерные цены лежаков и зонтиков, покажем фото и обозначим все пляжи Будвы на карте!

Почему так получилось? Почему многие думают, что пляж в Будве всего один, а другие пытаются убедить, что аж два десятка? Разброс то, прямо скажем, немаленький

Дело в том, что вдоль всей Будвы тянется длинный 1,5 км пляж с набережной - это Словенский пляж (или Славянский пляж). Соответственно, туристы, забронировавшие тур или отель на этом пляже и не увлекающиеся прогулками и экскурсиями, считают, что это единственный пляж Будвы... (Хотя, одна прогулка к знаменитой статуе танцовщицы в Будве автоматом привела бы их еще к пляжу Старого Города и пляжам Могрен) А на многих интернет-сайтах в погоне за трафиком, напротив, охватывают не только Будву, а всю Будванскую Ривьеру с пляжами, находящимися в 5-15 километрах от Будвы, - от Яза до Петроваца!

Мы про пляжи Будванской Ривьеры, да и вообще про все пляжи Черногории вместе и по отдельности, обязательно расскажем в соответствующих статьях.

Например, про пляж Бечичи мы уже написали.

Но нам кажется, что в статью про пляжи Будвы пихать пляжи, находящиеся от неё в нескольких километрах, - немного нечестно по отношению к туристам. А потому, - в этой статье - именно пляжи Будвы!

Обращаем Ваше внимание, что все фото сделаны в межсезонье. Летом небо голубее, солнце ярче, а людей больше

Карта

Все пляжи Будвы, как и все остальные пляжи Будванской Ривьеры и Черногории, а также города и достопримечательности страны, мы отметили на нашей карте. Открывайте, смотрите

Словенский пляж

Основной пляж Будвы (или Словенский пляж) - это 1,5 километра песчано-галечной полосы. В западной части Словенского пляжа преимущественно песок, гальки на побережье немного. В восточной части пляжа Будвы преобладает галька, песка заметно меньше. Морское дно галечное, частенько попадаются крупные камни.

По сравнению с таким же по длине соседним пляжем Бечичи, туристов на Словенском пляже намного больше, что особенно заметно в горячий летний сезон. Причин этому несколько: пляж намного уже, отелей и сдаваемых апартаментов больше, как и ресторанов с развлечениями на побережье.

Все пляжи Будвы фото Словенский пляж

Почти в центре Словенского пляжа в море тянется длинный пирс. А на востоке над морем установлена банджи-тарзанка. Вдоль всего побережья тянется набережная с многочисленными ресторанчиками.

Все пляжи Будвы фото Словенский пляж

GPS-координаты центральной части пляжа с пирсом: 42.28477, 18.84634

На Словенском пляже есть бесплатные участки, есть платные - на платных шезлонги и зонты обойдутся примерно по 3-4 евро.

Да, важная особенность пляжей Черногории: платные участки с лежаками и зонтами за деньги могут занимать не более 50% любого общественного пляжа! Остальная половина должна оставаться бесплатной - отдыхающие вправе свободно расположиться на покрывалах, полотенцах, под собственными зонтами.
Забронируйте отель по лучшей цене:

Бронирование отеля Slovenska Plaza на RoomGuru

Туры в отель Slovenska Plaza

Если на востоке Словенский пляж заканчивается известным престижным отелем Dukley Hotel&Resort (Dukley Gardens), то на западе - набережной с ресторанами и причалами с десятками яхт, а также стенами Старого Города.

Все пляжи Будвы фото Словенский пляж

Для спокойного семейного отдыха с детьми мы не очень рекомендуем Словенский пляж: на нём шумно, очень много отдыхающих, попадаются крупные камни, да и особой чистотой он не отличается... Лучше обратить внимание на крупный песчаный пляж в Бечичи восточнее Будвы или другие небольшие пляжи Будвы и Будванской Ривьеры.

А именно в Будве, забегая вперед, мы больше всего посоветуем пляж Могрен-2 на западе, либо Бечичи по соседству с Будвой на востоке - это лучшие песчаные пляжи. Именно о них мы оставим самые положительные отзывы! Эти же два пляжа будут лучшими и для отдыха с детьми или ребенком. Для водных развлечений подойдут Словенский пляж и Бечичи. Самый аутентичный пляж - Ричардова Глава у Старого Города.

Пляж Ричардова Глава у Старого Города

Пляж "Ричардова Глава" - это пляж, находящийся прямо за юго-западными воротами Старого Города Будвы. Но, пройти на него можно и с площади у отеля Avala тоже.

Все пляжи Будвы фото Ричардова Глава

GPS-координаты  на карте: 42.27778, 18.83611

Все пляжи Будвы фото Ричардова Глава

Пляж Ричардова Глава - это небольшой, уютный песчаный пляж. На морском дне - галька. Длина его: всего 150 метров, ширина: 15-20 метров...

Все пляжи Будвы фото Ричардова Глава

Здесь пара кафе-ресторанов, один из которых, - Avala - сдает шезлонги и зонтики на платной части от 10 евро за каждый!

Все пляжи Будвы фото Ричардова Глава

Вся платная часть летом огорожена сеткой. Тут же есть мостик в море с понтоном для купания.

Все пляжи Будвы фото Ричардова Глава

Восточная половина пляжа - бесплатная.

Все пляжи Будвы фото Ричардова Глава

Здесь удобно загорать и купаться постояльцам отеля Avala, а также тем, кто забронировал отель или апартаменты в стенах Старого Города... Да и атмосфера тут непередаваемая.

Забронируйте отель по лучшей цене:

Бронирование отеля Avala Resort на RoomGuru

Туры в отель Avala Resort

Но нас это место, в первую очередь, интересовало, как начало дорожки к знаменитой танцовщице Будвы и пляжам Могрен...

Пляжи Могрен и статуя танцовщицы (балерины) Будвы

Дорожка к танцовщице и пляжам Могрен начинается в узком проходе между огороженной частью пляжа Ричардова Главы и отелем Avala.

Все пляжи Будвы фото танцовщица-балерина

Мы уже описывали эту статую в нашем Instagram* - там еще больше фоток и часто публикуются небольшие интересные посты - обязательно подписывайтесь!

Все пляжи Будвы фото танцовщица-балерина

Плюс - информация о ней будет в сводной статье по всем достопримечательностям Черногории.

Но, если вкратце... Статуя балерины в Будве - это одна из самых популярных и фотографируемых достопримечательностей Черногории и самая известная незнакомка Будвы. Её называют гимнасткой, балериной, танцовщицей и просто "девушкой, потерявшей купальник" Статую много лет назад установил скульптор Градимир Алексич. По одной из версий - это девушка, не дождавшаяся из очередного плавания своего возлюбленного моряка, но навсегда сохранившая ему верность (поэтому, статую еще называют символом любви и верности)... По другой - возлюбленная юноши, погибшего здесь от зубов акулы. По третьей - разбившаяся в этом месте танцовщица. По четвертой - тайная возлюбленная скульптора...

Все пляжи Будвы фото танцовщица-балерина

Надеюсь, скульптор на меня не в обиде за то, что я ее немного приобнял У грациозного символа верности уже стыдливо поблескивают некоторые части тела

Все пляжи Будвы фото Могрен

GPS-координаты статуи танцовщицы на карте: 42.27761, 18.83512

Но, вернемся к пляжам Могрен. До них по дорожке осталось дойти совсем немного.

Все пляжи Будвы фото Могрен

Попасть на пляжи Могрен можно только по этой дорожке. Над пляжами отвесные скалы - больше никакие тропинки и, тем более, автодороги сюда не ведут.

GPS-координаты пляжей Могрен на карте: 42.277, 18.83332

Все пляжи Будвы фото Могрен

Очень впечатляют нависающие причудливыми пластами высоченные скалы над дорожкой и пляжами.

Все пляжи Будвы фото Могрен

Пройти остается совсем чуть-чуть. Расстояние от статуи балерины до первого пляжа Могрен - примерно 250 метров. По дороге любуемся прозрачным зеленоватым морем с камнями на дне.

Все пляжи Будвы фото Могрен

Отелей здесь нет, но есть пара ресторанов. Как и положено, часть пляжей бесплатная, а на другой половине шезлонги и зонтики можно арендовать по 5 евро за штуку.

Все пляжи Будвы фото Могрен

Пройти от первого Могрен (справа) ко второму пляжу Могрен (слева) можно по тропе через грот. Пляжи Могрен - песчаные, а вход в море и морское дно - песок, галька, камни. Море - спокойное, чистое и прозрачное. В сезон пляжи каждый день чистят и убирают.

Все пляжи Будвы фото Могрен

Мы больше рекомендуем второй Могрен, особенно для отдыха с детьми. Народу здесь обычно меньше, вход в море комфортнее - почти везде песок. Он более уютный, плюс - в самой западной его части во второй половине дня образуется естественная тень от деревьев.

Забронируйте отель по лучшей цене:

Бронирование отеля Astoria на RoomGuru

Пляжи Могрен, также, очень удобны для туристов, остановившихся в отелях или апартаментах Старого Города.

Пляж Пизана

Про пляж Пизана знают немногие. Во-первых, он совсем маленький - всего около 50 метров в длину. Во-вторых, он хорошо спрятан с другой стороны Старого Города Будвы, за косой, отделяющей бухту с портом и причалами для яхт. Пройти сюда можно по набережной вдоль северных стен Старого Города.

GPS-координаты пляжа Пизана на карте: 42.27864, 18.8395

Пляж Пизана - это сероватый песок и крупная галька. На Пизане в летний сезон располагается Dukley Beach Club (не путать со следующим пляжем) - пляжная терраса с рестораном. Расположиться можно, арендовав у них шезлонги и зонты дороже чем по 10 евро, либо бесплатно в другом конце пляжа.

Все пляжи Будвы фото Пизана

А еще отсюда открывается прекрасный вид на отель и пляж Dukley Hotel&Resort (Dukley Gardens), находящийся на другом конце залива, в полутора километрах...

Пляж Дукли

Все пляжи Будвы фото Дукли

Пляж Дукли - небольшой закрытый песчаный пляж для постояльцев отеля Dukley Hotel&Resort (Dukley Gardens) на мысе между Будвой и Бечичи.

GPS-координаты пляжа Дукли на карте: 42.2823, 18.85776

Dukley Hotel&Resort (Dukley Gardens), - пожалуй, самый известный отель на побережье Будвы.

Забронируйте отель по лучшей цене:

Бронирование отеля Dukley на RoomGuru

Туры в отель Dukley Hotel&Resort (Dukley Gardens)

Не забудьте, что Вы можете получить эксклюзивную скидку на любые туры в Черногорию по нашим промокодам:

Скидочные промокоды на туры от Travelata:

Скидка -500 рублей на туры Travelata от 40'000 рублей по промокоду AF500diary.travel

Скидка -1'000 рублей на туры Travelata от 60'000 рублей по промокоду AF1000diary.travel

Скидка -1'500 рублей на туры Travelata от 80'000 рублей по промокоду AF1500diary.travel

Предварительно советуем изучить актуальный Рейтинг надежности туроператоров

Горящие туры в Черногорию

Лучшие цены в Черногорию :

Авиабилеты в Черногорию
Туры в Черногорию
Авторские туры в Черногорию
Экскурсии в Черногории
Страховка в Черногорию
Отели в Черногории
Апартаменты и отели
Такси в Черногории
Трансфер в отель/аэропорт
Аренда авто в Черногории

РЕКЛАМА

  • Обновлено:

  • Темы # Автотрип по Черногории '18 Будва

    Комментарии

    Gravatar
    Валентина
    Мы как раз собрались на отдых в Черногорию этим летом. Сейчас выбираем где отель бронировать. И тут Ваша статья))) Спасибо за хороший обзор пляжей Будвы. Наверное на ней мы и остановимся.
    Gravatar
    Михаил
    Пожалуйста, Валентина smile Отличного Вам отдыха! Если будут вопросы по Черногории, задавайте! smile
    Gravatar
    МАША
    СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ БЛОГ О ЧЕРНОГОРИИ,ХОТИМ ПОБЫВАТЬ В ТЕХ МЕСТАХ КОТОРЫЕ ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ

    1500 Осталось символов



    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.