Виза в Таиланд с 29 августа 2014 года: плохая хорошая новость

Виза в Таиланд с 29 августа 2014 года: плохая хорошая новость

С 29 августа 2014 года 30-ти дневное безвизовое пребывание в Таиланде можно продлить прямо в Таиланде еще на 30 дней. Новость, вроде, хорошая... В чем подвох?

Королевство Таиланд, по-прежнему, остается для россиян безвизовой страной. Находиться без визы в Таиланде можно по-прежнему до 30-ти дней. Но, если раньше была возможность продлить это пребывание в иммиграционном офисе только на 7 дней (за 1900 бат/рублей), то теперь за эту же сумму можно продлить свое пребывание в Таиланде на 30 дней...

Новость, безусловно, хорошая для тех, кто хочет поехать в Таиланд на срок до двух месяцев... Но многие летают в Таиланд не на месяц-два, а на всю зиму. Некоторые живут в Таиланде месяцами, а то и годами... Раньше таким тайским "лонгстеерам"-долгожителям достаточно было раз в месяц выезжать из Таиланда в соседнюю страну на денек (или часок) и въезжать обратно в Таиланд, получив очередной заветный 30-ти дневный штамп в паспорт... Назывался этот маневр "виза-ран", а сделать это можно было как самостоятельно, так и с помощью многочисленный фирм в Таиланде, организовывающих "виза-ран"-туры. Стоимость такого "виза-рана" составляла примерно 2000 бат/рублей.

Но, постойте, почему "назывался" и "составляла"? Дело в том, что вместе с выше упомянутой хорошей новостью, королевство Таиланд отменило "виза-раны"! А это уже плохо. Как же быть "лонгстеерам"-долгожителям?

  • Въехать в Таиланд на 30 дней
  • Продлить пребывание еще на 30 дней (1900 бат)
  • Выехать в соседнее государство с консульством Таиланда (Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур...) и получить однократную туристическую визу на 60 дней (1000 бат)
  • Продлить её на 30 дней (1900 бат)

Итого: 150 дней за 4800 бат плюс стоимость поездки за визой (1000-2000 бат)

Можно попробовать получить не однократную, а двукратную туристическую визу. Стоить она будет 2000 бат, а заехать по ней в Таиланд можно будет дважды (60+60 дней), также продлевая пребывание.

Учтите, что для продления пребывания в Таиланде, кроме паспорта и фотографии, иммиграционный офис может потребовать билет, бронь отеля и подтверждение финансовой состоятельности (20000 бат на человека или 40000 бат на семью).

Для тех же, кто практически живет в Таиланде, можно посоветовать оформить неиммиграционную учебную многократную визу на 12 месяцев. Для этого достаточно устроиться в учебное заведение Таиланда на курсы по английскому или тайскому языку, тайскому массажу, тайскому боксу и т.п. Обучение языку, например, может стоить около 20000 бат в год, посещаете на собственное усмотрение. Ориентировочная стоимость такой годовой визы - 5000-6000 бат.

Что же грозит не соблюдающим правила туристам? Если Вы явились сами, 500 бат за каждый день так называемого "оверстея" (до 20000 бат). Если Вас задержали, как злостного нарушителя иммиграционных правил, готовьтесь к гораздо большему штрафу, заключению под стражу и депортации... Надеюсь, до таких последствий ни у кого не дойдет.

Вот такая плохая хорошая новость...

P.S. Сайт посольство Таиланда в Москве

Не пропустите:

Комментарии

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.