Строим дом из СИП / SIP панелей: наш опыт, фото и видео

Строим дом из СИП / SIP панелей: наш опыт, фото и видео

Приветствуем читателей блога Дневник путешественника. Как я и обещал, начинаем отчет про строительство дома из СИП / SIP панелей. Расскажем и покажем на собственном опыте, что это за технология, ее плюсы и минусы, как производится сборка дома из СИП / SIP панелей... Ну и конечно поделимся, возможно ли построить недорогой дом из СИП / SIP панелей всего за месяц. Постараемся уложиться при строительстве двухэтажного дома площадью 180 кв.м с фундаментом, крышей и окнами в 2 млн. рублей... А в следующей статье оставим отзыв о фирме, строящей наш дом, - ТЕРМОВИЛЛА (TERMOVILLA).

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВЕРШЕНО!

В предыдущей статье про перекати-поле я рассказал о том, как мы пришли к строительству дома... Итак, начнем, наверное, с того, почему мы решили строить дом именно из СИП / SIP панелей, как определялись с фирмой, выбирали готовые проекты и изучали отзывы владельцев.

Как возводится дом по канадской технологии строительства из СИП / SIP панелей? Такой дом легкий и для него достаточно свайного фундамента. Технология строительства существенно отличается от строительства каркасных домов. Там сначала сооружается деревянный каркас, потом обшивается листами OSB, а между листами закладывается утеплитель, впоследствии теряющий сои свойства из-за усадки, усушки или влажности. При этом неизбежны щели и "мостики холода", а сам каркас должен сооружаться очень тщательно и профессионально. СИП / SIP панель представляет собой готовый "сэндвич" из листов OSB-3 с вклеенным посередине утеплителем (пенополистерол 25Ф). В отличие от "каркасников", дом по этой технологии собирается, как конструктор: СИП / SIP панели скрепляются между собой деревянными брусьями с использованием монтажной пены и саморезов. Конструкция получается намного более прочной, быстрее и проще собирается, не имеет щелей и "мостиков холода".

Наша цель была построить недорогой дом и сделать это быстро. Изначально отношение к строительству из СИП / SIP панелей было скептическое, склонялись (как и большинство) к газо-бетонным блокам... Однако, при сборе информации, мы обнаружили многочисленные плюсы технологии строительства из СИП панелей:

1. Скорость возведения. Строительство дома по СИП технологии занимает месяц

2. Стоимость строительства. Сборка "коробки" приличного двухэтажного дома из СИП панелей с фундаментом, крышей и окнами может обойтись не дороже двух миллионов рублей

3. Достаточно свайного фундамента. При технологии строительства из СИП панелей, нет необходимости устанавливать основательный бетонный фундамент и ждать его усадки

4. Теплоизоляционные свойства. Стены дома из СИП / SIP панелей обладают очень хорошими теплоизоляционными свойствами, серьезно превосходящими и брус, и кирпич, и газо-бетон. К тому же при сборке практически не остается никаких щелей и "мостиков холода". Отсюда следует и экономичность отапливания такого дома

5. Внутренняя и внешняя отделка дома из СИП / SIP панелей проста и сравнительно недорога. Нет необходимости в стяжке пола, выравнивании стен, утеплении фасада и т.п.

Минусы же СИП технологии постепенно теряли свою убедительность. Выяснилось, что листы OSB-3 достаточно устойчивы к влаге и открытому пламени. Использующийся специальный пенополистерол 25Ф практически не горюч - под воздействием огня он тает и съеживается, не воспламеняясь, не капая огнем и практически не выделяя едких испарений. Проверено лично. А мыши не лезут в такой дом, поскольку дом из СИП / SIP панелей как термос - из него не выходит наружу привлекающее мышей тепло. Плюс дом поднят над землей на сваях, основание засыпается слоем песка, а нижняя часть нулевого перекрытия обивается металлической сеткой или жестью.

Фирму для строительства дома искали из проверенных, существующих не первый год строительных компаний. Учитывали и профессионализм, и предлагаемую цену, и отзывы клиентов. Причем, по оставленным отзывам мы нашли многих реальных владельцев домов из СИП / SIP панелей в социальных сетях и пообщались с ними напрямую, в том числе и на вышеописанные темы. Остановились на компании ТЕРМОВИЛЛА (TERMOVILLA). В следующей статье можно найти наш отзыв о компании ТЕРМОВИЛЛА.

ТЕРМОВИЛЛА (TERMOVILLA)

А вот готовые проекты дома из СИП / SIP панелей нас ни на одном сайте не устроили. Что-то всегда оказывалось не так: площадь, планировка, дизайн, стоимость... В итоге схематический план был составлен самостоятельно и передан в строительную компанию для разработки индивидуального, а не готового проекта.

Получился проект дома размером 10 на 9 метров с полноценными двумя этажами, общей площадью 180 кв.м и жилой площадью, достаточной для проживания большой семьи с тремя детьми. На первом этаже котельная, прихожая, санузел, кухня, гостиная и спальня. На втором этаже холл, санузел и три спальни. Плюс чердачное помещение.

Перед началом строительства дома на участок было подведено электричество, получено разрешение на строительство, наполовину закопан канализационный танк-септик и проведено пробное завинчивание свай... Строительство намечено на период с начала апреля до первых чисел мая.

Ну что? Начинаем строить дом из СИП / SIP панелей?

1 день. Свайный фундамент

На участок приехала бригада с трехметровыми сваями для фундамента и небольшим трактором для завинчивания этих свай. Сваи обработаны специальным антикоррозионным составом. С утра до обеда были установлены все 25 свай фундамента. Сваи обрезаны в уровень на высоте 40-70см от земли (в зависимости от неровностей участка). Внутрь свай был залит раствор цемента, а сверху приварены оголовники, на которые будут крепиться 200мм брусья обвязки фундамента. Несколько свай повыше были дополнительно скреплены между собой приваренными к ним металлическими уголками.

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Свайный фундамент

Начало положено.

2 день. Песок

В ожидании материалов и основной бригады, которая будет строить дом из СИП / SIP панелей, я занялся песком. В основании свай под всей площадью фундамента была уложена геоткань и засыпан слой песка. Целей у этих мероприятий несколько: поддержание сухости под фундаментом, предотвращение роста растений, защита от мышей и насекомых.

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Песок

Заняло у меня это в одиночку очень много сил и времени. Закончил к обеду.

3-4 день. Заезд

Утром была привезена и установлена КАМАЗОМ-манипулятором бытовка, арендованная на месяц. Приехала и бригада из трех человек. Рядом с бытовкой обустроены "удобства" )

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Бытовка

За два дня были разгружены и размещены на участке две фуры строительных материалов: обработанные антисептиком "Сенеж" пиломатериалы и заводской "домокомплект" из нарезанных по строительному проекту СИП / SIP панелей. От шоссе до участка материалы перегружались на манипулятор и возились на нем, поскольку фурам на участок было не проехать.

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Разгрузка

После разгрузки строительных материалов началась подготовка к обвязке брусом фундамента. Я же выкопал под фундаментом небольшую траншею для канализационных труб, чтобы потом не корячиться под готовым домом...

5 день. Обвязка фундамента

Обвязка фундамента заключается в укладке 200мм брусьев на оголовники свай и прокладку из рубероида, выравнивание и скрепление брусьев между собой и к оголовникам огромными саморезами-"глухарями".

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Обвязка фундамента

После завершения обвязки свайного фундамента "цокольные" СИП / SIP панели нулевого перекрытия толщиной 224мм обрабатываются снизу мастикой-праймером для гидроизоляции.

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Праймер

6-7 день. Сборка нулевого перекрытия

За шестой-седьмой день было уложены СИП / SIP панели нулевого перекрытия (пола первого этажа). Как я уже говорил, для соединения между собой используются деревянные брусья, которые вставляются в пазы СИП/SIP панелей на монтажную пену и закрепляются саморезами. Брусьями же были закрыты и торцы всех СИП / SIP панелей по периметру.

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Нулевое перекрытие

К готовому полу крепятся направляющие брусья, служащие основой для стен и перегородок комнат первого этажа.

8-9 день. Сборка первого этажа

Два дня потребовалось бригаде на возведение стен и перегородок из СИП / SIP панелей на первом этаже. Наружные стены и почти все перегородки (являющиеся несущими стенами) выполнены из СИП / SIP панелей толщиной 174мм. Некоторые перегородки, не несущие на себе нагрузки, выполнены из СИП / SIP панелей толщиной 124мм.

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Первый этаж

К вечеру девятого дня можно было пройти по всем комнатам первого этажа и повыглядывать через готовые оконные проемы, однако над головой еще небо...

Строим дом из СИП/SIP панелей. Наш опыт, отзывы, фото и видео. Первый этаж

10-12 день. Сборка межэтажного перекрытия

Если до этого дожди случались, но изредка, то теперь, в самый неподходящий момент, зарядили конкретные достаточно сильные дожди, идущие каждый день... ((( Нас волнует появившаяся в доме сырость. Стройматериалы надежно укрыты, но с домом сложнее... Строительная бригада пытается по возможности накрывать дом специальными "матами", но сделать это, особенно со стоящими без перекрытия стенами, сложновато. Пытаемся себя успокоить, что по завершении стройки хорошенько всё просушим тепловой "пушкой".

Строим дом из СИП / SIP панелей. Межэтажное перекрытие

Из-за дождей и монтаж межэтажного перекрытия затянулся на целых три дня.

Строим дом из СИП / SIP панелей. Межэтажное перекрытие

Для межэтажного перекрытия использовались, как и на нулевом перекрытии, СИП / SIP панели толщиной 224мм. Эта максимальная толщина должна обеспечить жесткость пола, а также приемлемую шумоизоляцию.

Строим дом из СИП / SIP панелей. Межэтажное перекрытие

К концу третьего дня работ перекрытие было доделано. Осталось лишь отверстие в кухонном потолке для лестницы на второй этаж. Скоро здесь должна появиться временная техническая лестница. Так теперь выглядит дом сверху:

Строим дом из СИП / SIP панелей. Межэтажное перекрытие

А так выглядел наш строящийся из СИП / SIP панелей дом изнутри с почти доделанным перекрытием... Смотрите обещанное видео:

Видео на YouTube-канале:

Посетите нашу видеогалерею:

Все видео

Подпишитесь на YouTube-канал:

Смотреть

13-15 день. Сборка второго этажа

Продолжаются дожди, что немного тормозит строительство... Мы же ждем чердачного перекрытия, чтобы основательно накрыть дом пленкой.

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Второй этаж

За три дня бригадой были возведены все стены и перегородки второго этажа. Сын выбрал себе спальню ) А приехавшая впервые на стройку нашего дома Лена выбрала спальню для нас )

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Второй этаж

Строительство дома из СИП / SIP панелей наполовину завершено и строение начинает принимать вид спроектированного нами дома. И это не может не радовать )

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Второй этаж

В ближайшие дни у дома должен появиться чердак, лестницы, крыша, и окна. Уже совсем скоро!

16-17 день. Сборка чердачного перкрытия

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Чердачное перекрытие

На чердачное перекрытие, ставшее потолком для второго этажа, ушло два дня.

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Чердачное перекрытие

В отличие от первого и второго этажа, для чердачного перекрытия использованы СИП / SIP панели, толщиной 174мм, а не 224мм. Для чердака этого вполне достаточно.

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Чердачное перекрытие

Осталось лишь закрыть торцы панелей чердачного перекрытия брусом по всему периметру... Строительство нашего дома из СИП / SIP панелей близится к завершению!

18 день. Лестницы

Дождь идет почти каждый день на протяжении полутора недель. Это стало настоящим испытанием и для наших нервов, и для промокших строителей, и для листов OSB Egger, из которых сделаны СИП / SIP панели.

В эти сутки дождь начался с ночи и шел, не переставая, весь день... Кроме этого, до вечера не было электричества. Голодным и промокшим строителям ничего не оставалось, как сгонять воду с накрытой пленкой крыши, вытирать лужи в доме и собирать лестницы...

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Лестницы

Временные технические лестницы получились на удивление качественными и крепкими - и межэтажная, и входная на крыльце.

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Лестницы

19-21 день. Чердак

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Чердак

За три дня в нашем доме из СИП / SIP панелей появился чердак.

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Чердак

Были установлены майерлаты, балки и стропила для кровли, а также фронтоны (треугольные стены с торцов чердака).

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Чердак

Осталось проложить пароизоляцию, сделать обрешетку и накрыть дом металлочерепицей. Кроме этого, на крыше нужно установить вентиляционные выходы-трубы, которые должны приехать со дня на день... А вот металлическая входная дверь и все 16 пластиковых окон уже прибыли на стройку.

22-23 день. Дверь и крыша

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Дверь и крыша

В нашем строящемся доме из СИП / SIP панелей теперь есть металлическая входная дверь!

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Дверь и крыша

А еще у дома теперь есть крыша из металлочерепицы!

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Дверь и крыша

С приходом майских праздников пришло и солнце, а дожди, наконец, закончились! Мы впервые приехали на участок всей семьей и устроили первые шашлыки на нашем участке. Такой поворот событий очень обрадовал наших строителей: шашлыки на майские - это хорошо! Да и закончить все работы с наступлением Пасхи - тоже правильно!

Кстати, название компании, строящей наш дом из СИП / SIP панелей, уже можно прочитать на фасаде. Это - ТЕРМОВИЛЛА (TERMOVILLA).

ТЕРМОВИЛЛА (TERMOVILLA)

24-25 день. Завершение и окна

Последние два дня строительства дома из СИП / SIP панелей были потрачены на завершение монтажа кровли, уборку дома и территории, а также установку окон.

Установка вентиляционных выходов была отложена... Нас подвел магазин - заказанные вентиляционные выходы (трубы) были привезены, а проходные отверстия успешно забыты на складе фирмы. Бригада компании ТЕРМОВИЛЛА завершила монтаж кровли и приступила к уборке дома и территории.

Пластиковые окна же были заказаны нами в сторонней фирме, чтобы не везти их 400км из Москвы. Мы остановились на пятикамерных профилях VEKA Softline с двухкамерными стеклопакетами и внешней ламинацией. Установкой пластиковых окон также занимались сторонние мастера.

Строим дом из СИП / SIP панелей. Наш опыт, отзывы. Фото. Окна

Что в итоге? Дом из СИП / SIP панелей от компании ТЕРМОВИЛЛА (TERMOVILLA) был построен за 25 дней и обошелся нам меньше, чем в 2 млн. рублей. В эту сумму вошли: разработка проекта, доставка стройматериалов, свайный фундамент, коробка дома (стены, перегородки и все три перекрытия собраны из СИП / SIP панелей), крыша из металлочерепицы, металлическая входная дверь, пластиковые окна и технические лестницы со всеми строительно-монтажными работами.

Дом был создан по индивидуальному проекту. Размеры дома - 9х10 метров. Два полноценных этажа и "холодный" чердак. Площадь двух этажей - 180 кв.м. Общее количество пластиковых окон VEKA Softline - 16 штук. При строительстве дома использованы СИП / SIP панели из OSB-3 листов Egger и пенополистерола 25Ф.

Наш дом, собранный по технологии строительства из СИП / SIP панелей готов. Впереди - наружная и внутренняя отделка, а также монтаж коммуникаций...

В следующей статье читайте наш подробный отзыв о компании ТЕРМОВИЛЛА (TERMOVILLA)

Комментарии

Gravatar
Марина
Спасибо за фото-отчет и комментарии. А продолжение будет? Как дальше обустройство виллы продвигается?
Gravatar
Михаил
Добрый день. Извините, пропустили Ваш комментарий. Живем уже почти год. Да, продвигается вперемешку с путешествиями )) Но времени не хватает на публикации даже всех путешествий, не говоря уже про обустройство. Когда нибудь наверное да, напишем. А пока многое можно увидеть в постах и сторис нашего Инстаграма:
multi_papa и
traveldiary.ru
Добро пожаловать ))

Gravatar
Denis
В таком доме нельзя жить. Сделайте замеры концентрации химически опасных веществ, с закрытыми окнами и вы поймете что этот дом это большой ГРОБ
Gravatar
Михаил
Ой-ой confused Вы не подумайте, что так долго не отвечали, потому что уже тут передохли, как мухи lol С нами пока всё в порядке laugh Обязательно замерим! А, позвольте спросить, Ваши утверждения на чем-то научно основаны или это так, предположения, основанные на роликах из Ютюба от производителей других домов? wink Ну там, например, почему в таких домах в Канаде или США можно жить, а у нас под Смоленском опасно? Или почему такие дома строятся уже много-много лет и их реально тысячи, а никто не травится и демографический кризис не наступает?
Gravatar
Александр
Добрый день! Скажите, какие у вас впечатления остались от застройщика по прошествую времени? Стали бы сейчас что-то менять? Выбираю через кого строится, но явного победителя по застройщикам пока нет. Все плюс/минус одинаково.

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.