Туристическая страховка в Испанию - наш отзыв и опыт обращения в ВТБ Страхование

Туристическая страховка в Испанию - наш отзыв и опыт обращения в ВТБ Страхование

Туристическая страховка обязательна в любом путешествии. А уж если Вы путешествуете за границу с детьми - то тем-более. В чем мы и убедились в нашей поездке в Испанию на Майорку. Читайте про наш опыт обращения по страховке, а также наши отзывы о ВТБ Страховании и Глобал Вояджер Ассистанс (Global Voyager Assistance - GVA).

Оформить и купить медицинскую страховку за границу быстро и недорого можно на сайте Черехапа . И сделать это необходимо еще подготавливаясь к путешествию.

Сколько стоит страховка в Испанию? Меньше 1 евро в сутки на человека. Нам страховой полис в Испанию на трех человек в ВТБ Страховании обошелся по цене 19 евро (1'400 рублей). Еще раз спасибо сайту Черехапа.

Медицинскую помощь на Майорке, в случае чего, должен был обеспечить Глобал Вояджер Ассистанс (Global Voyager Assistance - GVA). Последовательность действий при наступлении страхового случая описана в полисе. Все номера телефонов также указаны.

фото Туристическая страховка в Испанию - полис ВТБ Страхование

Итак, на следующий день после прибытия на Майорку, Маша засопливила и у нее поднялась температура до 38 градусов.

Рисковать, что рассосется само, или заниматься самолечением годовалой дочки мы не стали. Благо - туристическая страховка с собой...

В 16-17 часов мы позвонили в Глобал Вояджер Ассистанс (Global Voyager Assistance - GVA) по номеру, указанному на страховом полисе ВТБ: +7-495-775-09-99. Есть еще и бесплатный номер в Испании со стационарных телефонов - можно было бесплатно позвонить с ресепшена. Но мы заморачиваться не стали - позвонили с мобильного. Спасибо Мегафону за лучший тариф для путешествий - "Вокруг Света Москва". Цена в 13 рублей за минуту по всей Европе и в 60 странах Мира - это очень хорошо.

Ответ был моментальный, у нас быстро и профессионально выяснили все нюансы, номер страхового полиса и адрес отеля. А уже через час с нами связался врач из Пальма де Майорки.

Врач говорил на отличном русском языке, с небольшим приобретенным испанским акцентом, видно очень давно приехал сюда из России. Поначалу, с явной неохотой куда-либо ехать, он постарался поставить диагноз по телефону и посоветовал купить спрей с морской водой "Риномер" (типа нашего "Аквамариса") для промывания носа и горла.

Однако, мы настояли на том, чтобы он к нам приехал. Я успел сбегать до аптеки за Риномером, который к слову обошелся в 10 евро, что в 2-3 раза дороже аналогов в России. А уже к 19 часам до нас доехал врач. Врач оказался довольно молодым, раскритиковал в пух и прах систему лечения в России, сказав, что температуру сбивают сразу, не дожидаясь пока будет больше 38... Мы уже слышали, что именно так и лечат в Европе. Никто здесь не ждет, пока с болезнью справится иммунитет. После осмотра дочке был поставлен диагноз танзилит (т.е. ангина) и прописаны, в дополнение к Риномеру, спрей Хлоргексидин, Апиретал 100 мг, а также антибиотик Аугментин 100 по рецепту.

Стоит заметить, что в диагнозе танзилит (ангина) у нас были небольшие сомнения. Температура уже спала и сильно высокой не становилась, никакого налета во рту мы разглядеть не смогли, да и уж больно нетипична ангина в годовалом возрасте... Но врачу виднее. Для нас главное - что уже через 2-3 дня в следующем отеле в Алькудии все симптомы у Маши прошли.

Да, для особо боящихся путешествовать с детьми, добавлю... За 10 лет наших путешествий, все наши трое детей практически никогда не болели. Разок - небольшое кишечное расстройство и пара легких простуд, проходивших дня за два, благодаря морю и морскому воздуху. В России дети болеют во много раз чаще, дольше и намного серьезнее из-за климата и других болеющих детей в саду, школе и на детских площадках. Это - факт.

Во сколько бы нам обошелся вызов врача, если бы не было туристической страховки? Прием врача - от 100 евро минимум. Вызов врача на дом - в несколько раз дороже. Я уж не говорю о теоретически возможных расходах на вызов скорой, госпитализацию или операции, где расходы составляют тысячи и десятки тысяч евро...

Если кому интересно, об этом можно почитать здесь: Сколько стоит страховка за границу и какова цена ее отсутствия?

Купленные в аптеке лекарства нам обошлись больше чем в 30 евро: Риномер - 10 евро, Апиретал - 5 евро, Аугментин - 6 евро и Хлоргексидин - почти 10 евро. Я от цен в аптеке был в шоке... А фармацевт в испанской аптеке пришла в шок, когда я ей сообщил, что спрей хлоргексидин стоит в России от 10 рублей (0,15 евро), т.е. в 60 раз дешевле! У нее глаза вылезли на лоб так, что ей чуть не понадобилась помощь офтальмолога

По возвращении в Россию, мы созвонились с ВТБ Страхованием и отправили им по почте заявление на компенсацию купленных в аптеке лекарств - тех самых 30 евро. Сделать это нужно в течение 30-ти дней после возвращения в Россию. Из документов необходимо приложить копию полиса, копии паспортов ребенка и одного из родителей (лучше страхователя), копии авиабилетов и оригиналы поставленного диагноза, рецептов, бланков и чеков из аптеки. На кассовых чеках должны быть пропечатаны данные аптеки и наименования лекарств.

фото Туристическая страховка в Испанию - чеки

На фирменных бланках и рецептах должны стоять печать, фамилия больного, дата и подпись врача. С рецептом и чеками все было хорошо. А вот на бланке со списком необходимых лекарств врач не вписал фамилию Маши, не расписался и не поставил дату. К тому же он еще и вычеркнул уже купленный нами риномер... Поэтому, в компенсации у нас были большие сомнения...

фото Туристическая страховка в Испанию - рецепты

Однако, спустя 2 месяца, без каких либо проблем, от ВТБ Страхования на мой счет поступили все 30 евро за лекарства.

Ну что же... На страховку потрачено всего 19 евро на троих. А сэкономлено не менее 130 евро, а скорее и все 300-500... Мы быстро и профессионально получили в Испании медицинскую помощь для годовалой дочки, к нам приехал врач, а всю потраченную на лекарства сумму нам компенсировали.

Какие же мы можем оставить отзывы о ВТБ Страховании и Глобал Вояджер Ассистанс (Global Voyager Assistance - GVA)? Конечно, только положительные. Мы всем довольны. Спасибо страховой компании ВТБ, ассистансу GVA, Черехапа Страхованию и Мегафону тоже


  • Обновлено:

  • Темы # С детьми Автотрипы Море Автотрип по Майорке '16 Майорка Острова Дайджест Страховка

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.