Аренда авто на Кипре: наш отзыв, цены и все нюансы проката машины
  • Михаил
  • Кипр

Аренда авто на Кипре - наш отзыв, цены и все нюансы проката машины

Где арендовать машину на Кипре лучше и дешевле? Сколько стоит прокат? Возможно ли это забронировать без депозита и франшизы? Нужно ли МВУ? Правила дорожного движения, штрафы и парковка. Особенности вождения и интересные маршруты... Мы побывали на Кипре, объехали почти весь остров и собрали для Вас лайфхаки и всю информацию, актуальную на год!

Аренда авто на Кипре:

Больше фото, меньше текста - в нашем Instagram*

Зачем арендовать машину на Кипре?

Несмотря на сказки про лучшие на свете пляжи, всё самое красивое и интересное на Кипре находится не возле Вашего отеля, а разбросано по всему острову: это мыс Каво Греко, скалистые бухты с обрывами и пещерами, монастыри и деревушки в Троодосских горах, Никосия и Северный Кипр... Аэропортов на южном Кипре тоже два - в Ларнаке и Пафосе. И частенько случается, как у нас в нашу поездку, - прилет в один (Ларнака), а вылет из другого (Пафос)... А потому аренда авто на Кипре позволит Вам сэкономить очень много денег на трансфере, транспорте, экскурсиях и при этом увидеть больше интересного, объехав весь остров!

Аренда авто на Кипре: наш отзыв, цены и все нюансы проката машины

МВУ и документы

Один из самых частых вопросов - нужны ли международные права (МВУ) на Кипре? Нет, не нужны. Кипр - страна, подписавшая Венскую конвенцию. Россиянам достаточно иметь национальное водительское удостоверение с дублированным на английском языке ФИО. Кроме них понадобятся только загранпаспорт и кредитка Никакие другие документы для аренды авто на Кипре в году не требуются.

Аренда авто на Кипре: наш отзыв, цены и все нюансы проката машины

Особенности вождения

Несмотря на левостороннее движение и праворульные автомобили ("спасибо" колониальной Британии ), Кипр входит в топ-3 стран Европы с самым низким количеством ДТП. Во многом это заслуга приличных дорог, разметки, широкой разделительной полосы на крупных шоссе и трассах, а также красных номеров на всех прокатных машинах Последние предупреждают других водителей, что Вы имеете право немного подтупливать или можете невзначай вывернуть с перекрестка на "встречку"

Аренда авто на Кипре: наш отзыв, цены и все нюансы проката машины

Также, на многих улицах в городах и деревушках Кипра зачастую организовано одностороннее движение, что так же способствует снижению количества ДТП.

Платных дорог, тоннелей и мостов на Кипре нет.

Выезд на территорию Северного Кипра официально не рекомендуется, но фактически никак не препятствуется, хотя есть свои нюансы (читайте в маршрутах).

ПДД, парковка и штрафы

  • Разрешенная скорость в населенных пунктах: 50 км/ч (часто ограничения до 30 км/ч); за городом: 80 км/ч (часто ограничения до 65 км/ч); на автомагистралях: 100 км/ч (не ниже 65 км/ч!)... Неофициальный допуск 10 км/ч.
  • Стоимость платной парковки: 1 евро за 1-2 часа (оплата монетами по 1 и 2 евро)
  • Максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0,45 промилле
  • Все пассажиры в автомобиле должны быть пристегнуты
  • Перевозка детей до 10-ти лет допускается в детских креслах и бустерах, до 5-ти лет - только на задних сиденьях

    Диапазон штрафов: 20-300 евро. Сумма основных штрафов: 85 евро, но попадаются и 20-55... Например, за не пропуск пешехода на переходе, парковку на тротуаре, проезд на запрещающий сигнал светофора, не пристегнутые ремни безопасности, ребенка без автокресла, пользование телефоном, питье или еду за рулем, курение с ребенком в машине - 85 евро. А движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - 25 евро. Но на практике дорожных полицейских и камер нет практически нигде на острове, несмотря на предупреждающие знаки! Мы видели дорожных полицейских лишь раз, когда они перекрыли трассу из-за ДТП.

Цена аренды и стоимость бензина

Стоимость аренды авто на Кипре очень сильно отличается в зависимости от сезона, класса машины, срока аренды, прокатной конторы... Примерный диапазон цен: 7-50 евро в сутки. Средняя цена: 15-40 евро.

Размеры депозита и франшиз: ~300-1500 евро.

Стоимость бензина и дизельного топлива на год - одна из самых низких в Европе: примерно 1,2 евро/л.

Аренда авто на Кипре: наш отзыв, цены и все нюансы проката машины

На заправках, в основном, самообслуживание с оплатой банковскими картами через специальный терминал. Днем есть сотрудники, которые помогут справиться, если что.

Где лучше арендовать?

Где взять в аренду автомобиль на Кипре лучше и дешевле? Тут выбор, пожалуй, следующий: либо международные прокатные конторы, либо небольшие местные... Но в любом случае рекомендуем сравнивать эти цены и бронировать заранее онлайн на крупных сайтах-агрегаторах! Если этого не сделать, цены по прибытию могут оказаться намного выше, а выбор автомобилей меньше.

Аренда авто на Кипре: наш отзыв, цены и все нюансы проката машины

Выбрать и забронировать машину у международных прокатных контор можно на сайте EconomyBookings

А выбрать и забронировать авто у местных компаний можно на сайте Localrent (Myrentacar)

У местных контор на Myrentacar цены немного ниже плюс Вы выбираете не эфемерный класс машины, а конкретный автомобиль с фото и годом выпуска... Небольшая сумма предоплаты (всего 15-20%). Расплачиваться зачастую можно не только по кредитке, но и наличными. Заметно ниже суммы залога и франшизы, а можно найти предложения и вовсе без депозита!!! В общем, мы забронировали на Localrent (Myrentacar) и не пожалели

Без франшизы и депозита (залога)

Совсем без франшизы найти аренду авто на Кипре сложно (скорее он будет сильно снижен), а вот без залога - вполне реально! Как мы уже сказали, сделать это можно на Localrent (Myrentacar) Цена проката в этом случае будет повыше, так как уже будет включена полная страховка, а на объявлении будет отображаться синяя наклейка "Без депозита". Так же обратите внимание на значок молнии - это означает моментальное подтверждение без ожидания!

Аренда авто на Кипре: наш отзыв, цены и все нюансы проката машины

Мы выбрали Honda Fit без депозита и с моментальным подтверждением. Подробный отчет с нашим опытом аренды авто на Кипре и отзывом о Myrentacar будет в отдельной статье

Аренда/возврат в аэропорту Ларнаки или Пафоса

Получить машину можно как в аэропорту Ларнаки или Пафоса, так и в офисах крупных городов. Возможна доставка к отелю или возврат в другом месте, отличном от места получения. Но всё это уже за доплату. И вот сумма этих доплат достаточно сильно отличается у разных прокатных контор. Поэтому, если Вы планируете взять машину, например, в Ларнаке, а вернуть в Пафосе, обязательно указывайте это при поиске и выборе, чтобы увидеть окончательную цену.

Когда лучше арендовать?

Лучшее время для аренды автомобиля на Кипре и автотрипа по острову, как и в других странах, например в Черногории, - межсезонье: май и сентябрь-октябрь. Цены на аренду будут пониже, меньше туристов на дорогах, погода не такой жаркой, но и искупаться в теплом море на подопустевших пляжах тоже получится А если отпуск у Вас летом, не расстраивайтесь! Главное - бронируйте автомобиль заранее (за несколько месяцев), тогда и выбор будет больше и Вы наверняка сможете найти автомобиль недорого!

Аренда авто на Кипре: наш отзыв, цены и все нюансы проката машины

Интересные маршруты по Кипру

Самые интересные точки мы отметили на карте, а все маршруты по Кипру на автомобиле, пожалуй, можно разделить на 4 сектора:

  1. Ларнака/Айя-Напа/Протарас. В Протарасе: пляжи Санрайз и Фиг Три, церковь Св.Ильи. Между Протарасом и Айя-Напой - мыс Каво Греко: морские пещеры со скалами и обрывами для ныряния, смотровая площадка и Монумент Мира, Дерево влюбленных, Арка грешников, Голубая лагуна и пляж Коннос. В Айя-Напе: Мост влюбленных, Парк скульптур, часовня и пещера Св.Феклы, пляжи Посейдон, Нисси, Латчи, Ланда, Макрониссос. Залив Ларнака. В Ларнаке: набережная, пляжи Финикудес, Кастело и Маккензи у аэропорта, парк и Соленой озеро, мечети Хала Султан Текке и Джами Кебир, крепость Ларнаки, собор Св.Лазаря, Храм и церковь Фанеромени, акведук Камарес. В окрестностях Ларнаки на запад и в сторону Лимассола: церковь Ангелоктисти, монастырь Ставровуни, деревня Лефкара, парк верблюдов и Белые Скалы.
  2. Лимассол/Пафос/Пейя. В Лимассоле: замок Лимассола, замок Колосси, Руины Курион. В сторону Пафоса: камень-скала Петра ту Ромио (камень Афродиты) и пляж Афродиты. В Пафосе и окрестностях: церкви Панагии Теоскепасти и Хрисополитисса, набережная, крепость Пафоса, археологический парк Пафоса, маяк, Монастырь Св.Неофита, Царские Гробницы. В районе Пейи: пляжи Лара и Корал Бич, морские пещеры, севший на мель корабль Edro III, ущелье Авакас, зоопарк, ослиная ферма.
  3. Троодосские горы. Стартуя от Лимассола на север, Вы попадете с Троодосские горы с красивейшими видами, серпантинами, древними монастырями, горными деревушками и водопадами... Куда стоит заехать: вершина Олимбоса, деревни Лофу, Дорос, Лания, Платрес, Продромос, Калапанайотис, Какопетрия и др., монастыри Киккос, Троодитисса, Св.Иоанна Лампадиста, Трикоуккиа, церковь Николая Чудотворца, водопады Каледония и Миломери, заброшенный отель Беренгария, железнодорожный музей в Эвриху.

    Напоминаем, все точки отмечены на нашей карте и карта дополняется!

  4. Никосия и Северный Кипр. Никосия (или Лефкосия) - крупнейший город Кипра и один из древнейших городов мира. К тому же это единственная столица планеты, принадлежащая сразу двум государствам и разделенная пополам (не считая, разве что, Иерусалима, но там немного другая ситуация). Стоит побывать в Фамагусте, Кирение (Гирне), да и вообще объехать весь Северный Кипр - он сильно отличается от южного...

Выезд на Северный Кипр на арендованном автомобиле не рекомендуется и иногда запрещен прокатными конторами, но на практике это самый удобный способ поездки по Северному Кипру При въезде на турецкую сторону нужно будет оформить страховку ОСАГО (20 евро на 3 дня или 25 евро на месяц) и быть предельно аккуратным: Ваша туристическая страховка и автомобильная страховка с южного Кипра здесь действовать не будут, штрафы большие, камер и дорожных полицейских много...

Лайфхаки и советы

  1. Поосторожнее с левосторонним движением. Начинайте не с горных серпантинов, а с прибрежных дорог и междугородних трасс
  2. Выбирайте Автомат - это однозначно правильное решение и в праворульной машине, и на серпантинах
  3. На горных серпантинах удобнее и маневреннее компактные автомобили
  4. Не съезжайте на обочины горных серпантинов - есть опасность пробить колесо об острые камни или край асфальта.
  5. При аренде авто обязательно проверяйте наличие запасного колеса, инструментов, знака аварийной остановки! Долго стоять с пробитым колесом на узком серпантине опасно...
  6. Выбирайте правильное время для поездок по достопримечательностям. Например, популярные у туристов горные деревушки лучше посещать с утра или после 16-ти. Церкви и монастыри - утром (к вечеру закрываются, а Ставровуни, например, и днем закрыт с 12 до 15 часов). Днём очень жарко на Руинах Курион и Царских Гробницах. А у места крушения севшего на мель корабля Edro III в Пейе лучше всего встречать красивый закат!
  7. Для полноценного осмотра мыса Каво Греко лучше подходит аренда не легковушки, а багги (без проблем в Протарасе и Айя-Напе). И к морским пещерам с обрывом для ныряния, и в других местах Каво Греко часто каменистые грунтовки, а иногда и совсем бездорожье... Да и вообще Каво Греко на багги будет веселее 
  8. Заправляйтесь на заправках днём - вечером и ночью может не оказаться сотрудника, чтобы помочь справиться с платежным терминалом
  9. Используйте оффлайн навигатор (например Maps.Me)

Лучшие цены на Кипр :

Авиабилеты на Кипр
Туры на Кипр
Авторские туры на Кипр
Экскурсии на Кипре
Страховка на Кипр
Отели на Кипре
Апартаменты на Кипре
Такси на Кипре
Трансфер отель/аэропорт
Аренда авто на Кипре

РЕКЛАМА

  • Обновлено:

  • Темы # Кипр - Иордания - Литва '19

    Комментарии

    Gravatar
    Alex Mare
    Подскажите хороший сайт по аренде машин?
    Gravatar
    Alex Mare
    Когда вы вдруг задумаетесь о путешествии, наверняка лучше иметь под рукой хороший ресурс, на котором вы сможете в любое время дня и ночи воспользоваться арендой автомобилей.
    Gravatar
    Антоха
    Во-первых, большое спасибо за статью. Все больше и больше открываю для себя мелочей, которые очень помогают в путешествиях.
    Мы с женой ездили пару на Кипр и всегда арендовали авто на Кипре. Нам очень понравилось.

    1500 Осталось символов



    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.