Война с муравьями на Лангкави: огонь, вода и химическое оружие

Война с муравьями на Лангкави: огонь, вода и химическое оружие

Никогда не думал, что в таком райском местечке, как Лангкави, мы подвергнемся настоящему вторжению, переросшему в затянувшиеся масштабные боевые действия на нескольких фронтах. На нас напали полчища муравьев, направляемые настоящим муравьиным военным стратегом! Нас атаковали "в лоб" посреди дня через окно на кухне... Муравьиные колонны вламывались к нам прямо через парадную входную дверь... Осознав бессмысленность огромных потерь, враг в обеденный сон отправлял диверсионные группы через окно в спальне прямо к нашим кроватям: пришлось экстренно эвакуировать сына... Мы оказывались застигнутыми врасплох посреди ночи из-за подлой вылазки врага, быстро рассредоточившегося по всему дому: наш личный состав был поднят по тревоге...

В каждой самой сладкой бочке меда всегда оказывается ложка дегтя... Хотя, не окажись её, не было бы и этой веселой статьи.

Мы остановились на Лангкави почти на месяц в Rainbow Lodge

Замечательный домик с гостиной, кухней, спальней и ванной комнатой в 300-х метрах от лучшего пляжа на Лангкави обошелся нам всего за 60 ринггит (13 евро) в сутки. По тому курсу это было порядка 650 рублей в сутки.

Нам очень повезло и мы были довольны абсолютно всем - и жильем, и ценой, и расположением... Пока наша мирная идиллия не была нарушена.

Первую неделю мы осваивались, обустраивались, искали магазины и затаривались продуктами. И вот когда наши продуктовые склады наполнились, а на кухне начали готовить еду, все и началось.

фото Муравьи на Лангкави

Окна представляли из себя широкие стеклянные пластины, раздвигающиеся наподобие жалюзи. Ни они, ни сетки на окнах от этих мелких засранцев нас не оградили...

Мы начали замечать муравьиные дорожки, тянущиеся от окна на кухне к нашим запасам: сахару, крупам, печенью и т.п.

Если при готовке на кухне на какое-то время оставались крошки или мелкие кусочки еды, они почти моментально облеплялись десятками и сотнями мелких муравьев, сменяющихся по тем же дорожкам от окна...

Выглядело это так:

фото Муравьи на Лангкави

Первоначально мы боролись обычной тряпкой. Это не помогло.

Несмотря на попытки поддерживать чистоту и хранить продукты в недоступных местах, например, на холодильнике, масштабы вторжения лишь усиливались...

Муравьи-разведчики с легкостью находили наши запасы даже на холодильнике, моментально прокладывая своим сородичам непреодолимый на первый взгляд путь. Мы обнаружили нескольких муравьев даже внутри холодильника!

Отодвинув из углов на кухне всю посуду и технику, мы открыли все масштабы этого грандиозного вторжения...

фото Муравьи на Лангкави

В ход пошел чайник с кипятком... Однако, все наши оборонительные усилия, похоже, лишь усиливали решительный напор муравьиной колонии!

Мы стали обнаруживать муравьиные дорожки, петляющие метров на 10 от кухонного окна к столу в гостиной! Печенька или даже крошки от печеньки могли стать поводом для вторжения уже вглубь дома, в другие его комнаты.

Чайником с кипятком мы уже не справлялись... Пожилая пара англичан, живущих в доме напротив уже года два, посоветовала приобрести в торговом центре аэрозольный баллончик для борьбы с муравьями, а также найти источник их атак - их логово. В маленьких магазинчиках нужного аэрозоля не оказалось, а вот найти его в торговом центре Cenang Supermarket не оказалось проблемой.

Мы перешли от обороны к наступлению. Я обнаружил огромный подземный муравейник на улице прямо под кухонным окном... Муравьиная дорожка уверенным строевым шагом бежала к окну, делилась на несколько дорожек потоньше, которые уже внутри разбегались по дому. Муравейник и подходы к окну были обработаны кипятком и аэрозолем. Правда, складывалось ощущение, что найденный муравейник - лишь вершина айсберга, скрывающегося под домом...

Понеся огромные потери, противник объявил мобилизацию, выдвинул войска из трещины в фундаменте под входной дверью и усиленными полками вторгся в гостиную. Нападение было отбито, а источник залит кипятком и обработан аэрозолем.

В отместку врагом была захвачена и впоследствии отбита нами детская коляска на уличной террасе.

Отсрочка была недолгой... Как-то в обеденный сон муравьи нашли новую лазейку и запустили небольшую диверсионную группу через окно в спальне к нашим кроватям. Первой на их пути оказалась кровать сына... Стёпа был экстренно эвакуирован, а диверсионная группа уничтожена.

Через пару дней муравьи снова вторглись в дом через окно на кухне и снова были уничтожены.

А еще через пару дней, встав посреди ночи за детской смесью для дочери, я обнаружил многочисленные муравьиные дорожки от входной двери по всему дому: в гостиной, на кухне, в спальне... "Блицкриг" был пресечен поднятым по тревоге личным составом.

Каждое наше противодействие стабильно усиливало наступательные действия противника... Мы успешно отстаивали наше жилище еще недели две до самого нашего отъезда. Выжили ли следующие постояльцы - не знаем, но мы на всякий случай оставили им прямо в гостиной наше оружие:

фото Муравьи на Лангкави

P.S. Уехав с острова Лангкави дальше по нашему Азиатскому маршруту, мы еще долго обнаруживали этих мелких засранцев в своих вещах и даже вытряхивали их из ноутбука...

Остров Лангкави: карта, фото, наши отзывы


  • Обновлено:

  • Темы # С детьми Три месяца в Азии '14 Лангкави

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.