Никитский монастырь - путешествие в Переславль-Залесский

Никитский монастырь - путешествие в Переславль-Залесский

Мужской Никитский Монастырь в Переславле-Залесском обязателен к посещению, несмотря на обилие других церквей и храмов в Переславле.

Мы с дочкой Машей посетили его в первый же день нашего пребывания в Переславле, пока Лена была на фестивале Фотовыезд ... Благо, расположен Никитский Монастырь прямо на пути от Переславля-Залесского к Плещееву Озеру. А из святых мест планировалось посетить еще святой источник Варварин Ключ ...

История Никитского Монастыря

Никитский Монастырь является одним из древнейших в России действующих монастырей и точно самый старый в Переславле-Залесском. Одно из первых упоминаний о нем датируется 1168 годом, но многие считают датой основания Никитского Монастыря 1010 год, а первая церковь на этом месте могла появится и еще раньше. Если это действительно так, то Никитскому Монастырю уже более тысячи лет!

Известность монастырь принимает благодаря преподобному Никите Чудотворцу (Никите Столпнику), среди исцеленным которым были и князь Михаил Черниговский, и сын Ивана Грозного...

До 16-го века все постройки на территории Никитского Монастыря были деревянными, но в 16-го веке по велению Василия Третьего, а позже Ивана Грозного, возводится первая каменная церковь и каменные крепостные стены. В 17-ом веке эта хорошо укрепленная крепость смогла выдержать осаду поляков, но не устояла перед вторжением литовцев и была почти полностью разрушена. После разорения литовцами, Никитский Монастырь был полностью восстановлен семьей Романовых.

Постройки 17-18-го веков и более поздние сооружения сохранились до наших времен.

В Советское время имущество храма было национализировано, монастырь ликвидирован, а на его территории в разное время располагались жилые помещения, школа, женская колония и дом отдыха... В 1960-70-х годах началась реставрация Никитского Монастыря, но открылся он вновь лишь к 1994 году...

фото Никитский монастырь, Переславль-Залесский

О Никитском Монастыре

Находится Никитский Монастырь на северной окраине Переславля-Залесского в Никитской Слободе, по дороге на Плещеево Озеро , к Александровой Горе и Синему Камню . Отсюда открывается красивый вид на Плещеево Озеро.

На территории Никитского Монастыря расположены Никитский Собор, Благовещенский Храм Пресвятой Богородицы, Храм Архангела Гавриила с колокольней, часовня. Особый архитектурный интерес вызывают монастырские крепостные стены с башнями 16-го века и пятиглавый Никитский Собор также 16-го века.

Службы проходят в Благовещенском Храме.

Святыни, представляющие интерес для паломников: мощи, вериги, крест и могила Никиты Чудотворца. Также здесь находится святая икона Пресвятой Богородицы "Поможение в родах", к которой приезжает очень много будущих мам. Есть здесь и святой источник Никиты Чудотворца, воду из которого можно набирать бесплатно, а если своей тары у Вас с собой не найдется, то на месте можно недорого приобрести пластиковые полуторалитровые бутыли.

Мы с Машей, зайдя в Благовещенский Храм, набрали святой воды из источника Никиты Чудотворца. Годовалая Маша, до этого момента не бывавшая в подобных местах, на удивление стала очень тихой и внимательно рассматривала все вокруг, а когда мы вышли из храма долго вслушивалась, открыв рот, в начался колокольный перезвон с Храма Архангела Гавриила.

фото Никитский монастырь, Переславль-Залесский

Напоследок напомню, что мужской Никитский Монастырь действующий, в нем проживают монахи и чтобы им не мешать для посещения открыта не вся территория комплекса. При посещении монастыря мужчины должны быть в брюках, а женщины должны быть не только с покрытой головой, но и в юбке. Если же девушка отправилась к этому святому месту в шортах или джинсах, то юбку Вам могут выдать на входе

На территории разрешена фото и видеосъемка, кроме съемки службы в храме и послушников (насельников) монастыря.

Информация

Адрес, карта, официальный сайт, телефон, часы работы и расписание богослужений Никитского Монастыря.

Карта:

Адрес Никитского Монастыря:

Ярославская область, Переславский район, Никитская слобода, ул. Запрудная, д. 20

Часы работы:

Ежедневно, с 07:00 до 20:00

Расписание богослужений:

Утренняя служба: ежедневно в 07:30, вечерняя служба: ежедневно в 16:00

Телефон:

+7(48535)6-30-88, +7(901)299-30-88

Официальный сайт:

http://nikitskiy.cerkov.ru


  • Обновлено:

  • Темы # Фотовыезд: Переславль '16 Переславль-Залесский

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.