Паттайя - Ко Чанг: как добраться и сколько стоит?

Паттайя - Ко Чанг: как добраться и сколько стоит?

Остров Ко Чанг – красивейший большой зеленый остров, обладающий и развитой инфраструктурой, и большим количеством пляжей, и даже несколькими водопадами. Он не настолько раскрученный, как тот же Пхукет или Самуи… Да и добраться из Паттайи на Ко Чанг проще – лететь на него не нужно, можно добраться на автобусе и пароме. А когда у Вас ограниченные в неделю сроки путешествия – это важный фактор… Итак, как добраться на Ко Чанг и сколько это стоит?

Находясь в Паттайе, в районе центральной набережной Вы найдете огромное количество палаток местных турагентств, предлагающих среди различных туров и экскурсий и поездку на автобусе Паттайя - Ко Чанг.

Расстояние до острова – примерно 250 км. Продолжительность поездки – от трех часов. Автобус идет до пристани Трата, далее паром на Ко Чанг. Сколько стоит? Стоимость в агентствах разная, можно даже сказать договорная, и достигает 1000 бат (25 евро) на человека в один конец – в эту сумму входит и заезд за Вами в отель, и паром на Ко Чанг. Мы нашли за 600 бат (15 евро) на человека, итого 1200 бат (30 евро) на двоих в один конец. Оплачивать всю сумму сразу не нужно, можно внести предоплату, а водителю автобуса оплатить остаток. Как потом выяснилось, сам перевозчик 35 Group Pattaya в своем офисе продает эти билеты еще в 2 раза дешевле – за 600 бат (15 евро) на двоих. Обратно эти билеты так и стоят по 300 бат (7,50 евро), если их покупать на причале Трата.


Через день в 13:00 за нами в отель заехал комфортабельный микроавтобус Toyota на десяток человек с кожаным салоном и кондиционером. Недолго пособирав по Паттайе остальных пассажиров, мы направились в Трат. За продолжавшуюся почти 5 часов поездку, нас несколько раз «накрывал» тропический ливень, из-за чего и ехали так долго, но добрались без происшествий... Если не считать забытых мной в микроавтобусе любимых солнечных очков... Автобус Паттайя - Ко Чанг доезжает до причала Трата Koh Chang Ferry Pier, с которого с 06:30 до 19:00 каждые 30 минут отплывает паром на остров Ко Чанг.

Паттайя - Ко Чанг. Как добраться и сколько стоит?

Паромы на Ко Чанг, если честно, выглядят страшновато – местами виднеется сквозная коррозия…

Паттайя - Ко Чанг. Как добраться и сколько стоит?

Плывет наполненный людьми и автомобилями паром медленно и долго, минут 30… За это время не столько из-за приближающегося вечера, сколько из-за надвигающегося очередного тропического сентябрьского ливня, стемнело окончательно. Высаживались мы под проливным дождем в кромешной темноте.

Паттайя - Ко Чанг. Как добраться и сколько стоит?

Как добраться дальше? Добраться до своего отеля на Ко Чанге можно исключительно на тех же пикапах-маршрутках (сонгтео) – цена вопроса в зависимости от удаленности – от 50 до 150 бат (1,25-3,75 евро) с человека. Наш отель находился дальше всех - на другом конце острова… Поездка же очень напоминает американские горки! От перепадов высоты, постоянных виражей и выхлопных газов, попадающих в пикап под пленку, спасающую от дождя, к концу получасовой поездки начало мутить…


Но отель Нирвана (Nirvana) окутал нас на два дня таким уединением, умиротворенностью и туманом, что казалось, будто мы за эти полчаса уехали от цивилизации на край света…

Темы # Таиланд и 1 день в Дубае '12 Ко Чанг Паттайя

Комментарии

Gravatar
Яна
Добрый день, подскажите как на острове с интернетом ?
Gravatar
Михаил
Здравствуйте, Яна. Да вроде нормально. Смотрите отзывы по конкретным отелям. В Таиланде мы вообще не сталкивались с особыми проблемами доступа к Интернету... Быстрый + дешёвый/бесплатный.
В Европе зачастую Интернет намного хуже... На Майорке, например, вообще адекватного Интернета не нашли, хотя объехали весь остров... Медленный, дорогой и с танцами с бубном при подключении...

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.