Дом Фредди Меркьюри "Mercury House" на Занзибаре (Танзания)

Дом Фредди Меркьюри "Mercury House" на Занзибаре - отель или музей?

Посещение Дома Фредди Меркьюри на Занзибаре в Стоун Тауне... Дома Фредди Меркьюри??? Именно так! Знаменитая рок-звезда легендарной группы "Queen" имеет восточное происхождение, родился именно на Занзибаре в Танзании и провел на острове детство и подростковый период своей жизни... Именно поэтому Фредди Меркьюри часто называют "первой азиатской рок-звездой"! Сейчас в его доме находится отель-музей. В статье - описание достопримечательности с фотографиями и картой.

История Фарруха Балсары

Фредди Меркьюри родился 5 сентября 1946 года на Занзибаре в старейшем районе столицы острова - Стоун Тауне. Настоящее имя - Фаррух Балсара. Он и его семья являлись парсами (редкая этническая группа в Юго-Восточной Азии - Индии и Пакистане, имеющая иранское происхождение). Фаррух Балсара жил на Занзибаре до восьми лет, после чего семья отправила его учиться в Индию недалеко от Бомбея.

Уже в школе Фаррух стал называть себя Фредди и помимо спорта и живописи проявлял большой интерес к музыке. В 12 лет он с четырьмя своими друзьями создал группу "The Hectics" ("Чахоточные"), игравшую в основном рок-н-ролл на школьных вечеринках. Провалив выпускной экзамен, в 16 лет Фаррух вернулся в Танзанию на Занзибар.

В 1964 году Великобритания передала власть над Занзибаром арабскому султану, Занзибар провозгласил независимость. И в 18 лет из-за возникших на острове беспорядков Фаррух со своей семьей был вынужден спешно покинуть Занзибар и переехать в Великобританию, где впоследствии и прославился как лидер легендарной британской рок-группы "Queen"... А прозвище "первая азиатская рок-звезда", основанное на его происхождении, получило достаточно широкую известность.

Мы вкратце упоминали об этом в статье про 10 интересных фактов о Занзибаре:

Дом Фредди Меркьюри

Где находится Дом Фредди Меркьюри на Занзибаре? В самом сердце Стоун Тауна - на улице Kenyatta Road:

Сейчас это мини-музей и отель "Mercury House".

Дом Фредди Меркьюри

Дом Фредди Меркьюри не бросается в глаза - от других зданий по соседству его отличают лишь небольшая табличка и фотографии на входе, ну и конечно туристы, фотографирующиеся у входа...

Дом Фредди Меркьюри сложно назвать яркой и очень интересной для туристов достопримечательностью... Потенциал у этого места намного больший, чем то, что он из себя в настоящее время представляет...

Однако, когда мы прогуливались по Стоун Тауну в нашу поездку на Занзибар, в "Mercury House" шел ремонт, который наверняка должен освежить эту достопримечательность, теоретически... Да и для фанатов Фредди Меркьюри и поклонников группы "Queen", которым являюсь и я, это место в любом случае носит огромное и очень важное значение и посетить его однозначно стоит!

Возможно, именно благодаря проходящему ремонту, нам всего за 5000 TZS (2$) удалось попасть внутрь без толпящихся на улице туристов и сделать несколько фотографий. Вот что мы увидели:

На первом этаже находится ресепшн.

Дом Фредди Меркьюри

И на ресепшене, и на лестницах, и на площадках между этажами - рисунки, фотографии и портреты Фредди Меркьюри в рамках.

Дом Фредди Меркьюри

Дом Фредди Меркьюри

Дом Фредди Меркьюри

На 2 и 3 этажах по два номера: первые три называются Malaika, Bahati и Asali, а четвертый - Freddie Mercury.

Дом Фредди Меркьюри

Дом Фредди Меркьюри

Дом Фредди Меркьюри

Дом Фредди Меркьюри

Попасть внутрь номера Freddie Mercury нам не удалось - на ручке висела табличка "Не беспокоить", дверь была закрыта, а на стук никто не ответил...

Дом Фредди Меркьюри

Плюс с улицы рядом с основной есть еще одна закрытая дверь с наполовину оторванной (наверное, фанатами) табличкой "Mercury House".

Дом Фредди Меркьюри

На наше удивление, мы почему-то не смогли найти сайт этого отеля в Интернете, как и отель "Mercury House" на многочисленных агрегаторах-поисковиках типа RoomGuru или Hotellook... Очень странно. При том, что мы в своих путешествиях обычно платим за проживание 10-40 долларов в сутки, за ночь в Доме Фредди Меркьюри я бы согласился выложить и 100, и даже 200 баксов!

Ну а будет ли тут когда-нибудь полноценнй музей Фредди Меркьюри, увидим в будущем...

Смотрите наше видео из поездки по Занзибару на YouTube-канале:

Посетите нашу видеогалерею:

Все видео

Подпишитесь на YouTube-канал:

Смотреть



  • Обновлено:

  • Темы # С детьми Автотрипы Остров Занзибар '17 Стоун Таун Достопримечательности

    Комментарии

    Gravatar
    Алексей
    Добрый день! Спасибо за статью. Очень интересует квартира Фредди Меркьюри . Пытаюсь разобраться в теме: в этом доме сдают 4 номера, они одинаковые, как понять какой из них тот самый - на 2 или 3 этаже, с балконом ближе или дальше к морю. У Вас в начале статьи есть чудная фотография - вот если по ней ориентироваться. Спасибо!
    Gravatar
    Михаил
    Алексей, добрый день.
    Квартира Фредди Меркьюри находится на верхнем третьем этаже справа от выхода с лестницы. На втором и третьем этаже по 2 номера. На момент нашего визита, там был ремонт, рабочие... И в сети мы также не нашли ни сайта ни номеров отеля на сайтах-агрегаторах. Нас пропустили за денежку небольшую )) Больше инфы, к сожалению, предоставить не сможем )) Удачи. С наступающим Рождеством

    Gravatar
    Юлия
    В Занзибаре какой язык родной? Английский что ли?
    Gravatar
    Михаил
    Здравствуйте, Юлия. В Танзании множество племён и каждое когда-то говорило на своём языке или наречии. Общими государственными языками считаются два: суахили и английский. Поскольку Занзибар долгое время был британской колонией, почти все на Занзибаре говорят по-английски.

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.