Магазины, рынки и цены на Занзибаре (Танзания)

Магазины, рынки и цены на Занзибаре +карта

Сколько стоят продукты и товары на Занзибаре (Танзания)? Какой ассортимент ? Где совершать покупки? Небольшой обзор магазинов, рынков и цен на Занзибаре после прогулки по деревне Нунгви и автотрипа авторов блога "Дневник путешественника" по острову Занзибар.

Занзибар, или правильнее сказать, остров Унгуджа - это столица (Занзибар Таун) со старым городом (Стоун Таун), полтора десятка курортов-деревень на пляжах вокруг острова, а также множество деревень в глубине острова.

Торговых центров или крупных гипермаркетов/супермаркетов (в нашем понимании) мы не нашли вообще нигде на острове, включая столицу... Всё, что называется таким образом на Google-картах, - это не более чем фантазия владельцев небольших и совсем маленьких магазинчиков Достаточно разглядеть "супермаркет" Nungwi Supermarket на фото ниже (подсказка - он за маленьким желто-зеленым фургончиком)

Магазины, рынки и цены на Занзибаре

Сувениры, текстиль и прочие товары для туристов Вы без проблем найдете в многочисленных палатках и магазинах на каждом курорте.

Магазины, рынки и цены на Занзибаре

Но, однозначно, самый большой выбор, хорошее качество и низкие цены будут не на курортах, а в столице. Поэтому, если есть такая возможность, за сувенирами езжайте в крупные магазины типа Memories of Zanzibar или Zanzibar Gallery в центре Стоун Тауна, недалеко от дома Фредди Меркьюри.

Магазины, рынки и цены на Занзибаре

Там огромный выбор, низкие цены, принимают карты и есть ценники на каждом товаре (На деревенских курортах выбор меньше, а цены выше - торгуйтесь, сбивая цену раза в полтора-два). Там же, в центре Стоун Тауна, - огромное количество ювелирных магазинов, продающих голубые танзаниты и ювелирные изделия из них.

Но о сувенирах с Занзибара (что купить и привезти из путешествия) будет отдельная подробная статья.

А что с продуктами, фруктами, овощами и прочими товарами?

В Занзибар Тауне можно найти практически все, что нужно. Есть магазины, а еще лучше - крупные рынки на побережье Стоун Тауна в районе Причала.

В большинстве деревень в глубине острова лишь совсем маленькие магазины и минимальный ассортимент самого необходимого. Сами занзибарцы ездят затариваться в столицу.

В курортных деревнях магазинов уже много, есть рынки. Но совсем близко к пляжу цены будут заметно завышены в расчете на туристов. Дешевле будет там, где покупают местные жители.

Кстати, расплачиваться почти всегда возможно и танзанийскими шиллингами (TZS), и долларами. Курс: 1$ = 2300 TZS. Карты принимают магазины побольше. Но выгоднее и безопаснее расплачиваться танзанийскими шиллингами.

Что с ценами на основные продукты, фрукты, овощи?

Магазины, рынки и цены на Занзибаре

Ориентировочные цены (по которым покупали мы) в магазинах и на рынке Нунгви, других деревень и Занзибар Тауна:

  • Картошка - 1200 TZS (0,50$) за кг
  • Морковь - 2400 TZS (1$) за кг
  • Помидоры - 2000 TZS (0,90$) за кг
  • Лук - 100 TZS (0,05$) за штуку
  • Арбуз - 4000 TZS (1,75$) за штуку (~4кг), т.е. 1000 TZS (0,45$) за кг
  • Манго - 250 TZS (0,11$) за штуку или 1500 TZS (0,65$) за кг
  • Ананас - 1000 TZS (0,45$) за штуку
  • Сливочное масло - 4000-7000 TZS (1,75-3$) за упаковку ~300г
  • Молоко - 2000 TZS (0,90$) за 1л
  • Сыр - 10000 TZS (4,50$) за кг
  • Мороженое - 10000 TZS (4,50$) за 1л упаковку
  • Яйца - 3000-3500 TZS (1,50$) за 10 штук
  • Курица (целая, замороженная) - 7000 TZS (3$) за штуку (~1кг)
  • Батон или хлеб - 600-1500 TZS (0,25-0,65$)
  • Пиво (местное "Tanzania" и т.п.) - 2000-3000 TZS (0,90-1,30$) за 0,5л
  • Питьевая вода - 1000 TZS (0,45$) за 1,5л
  • Газированная вода The Coca-Cola Company (Fanta, Cola, Schweppes, Stoney Tangawizi) - 1000 TZS (0,45$) за 0,5л

Магазины, рынки и цены на Занзибаре

Как видите, цены сопоставимы с российскими, разве что, манго в России стоят не по 5-10 рублей за штуку, а в 10-30 раз дороже!

Магазины, рынки и цены на Занзибаре

Хотя, манго все-равно лучше покупать на Филиппинах - там они самые вкусные!

Обратите внимание, что пиво и алкогольные напитки в магазинах найти сложно, страна мусульманская, ...проще купить траву на пляже . А в ресторанах цена за пиво будет уже в 2-3 раза дороже указанной нами.

Замороженая курица и молочные продукты продаются, но далеко не везде, - нужно поискать. Мяса мы найти вообще не смогли. Свежую рыбу и морепродукты, несмотря на то, что рыбаки ловят ее повсеместно, а в ресторанах готовят при Вас все что выберете, на прилавках найти тоже сложно - только на рыбных рынках некоторых деревень и Занзибар Тауна.

Смотрите наше видео из поездки по Занзибару на YouTube-канале:

Посетите нашу видеогалерею:

Все видео

Подпишитесь на YouTube-канал:

Смотреть



  • Обновлено:

  • Темы # Остров Занзибар '17

    Комментарии

    Gravatar
    igor
    можно точки где продают молоко? нормальное, не пробовали делать творог из него как в азии?
    Gravatar
    Михаил
    Добрый день, Игорь. Извините за длительное ожидание ответа, пропустили нечаянно Ваш комментарий blush Молоко было в 1-2 магазинах с холодильниками в Нунгви, в районе площади у рынка и пляжа за Mama Mia (что на первом фото в начале после карты), и в центре Нунгви, где автобусная раскрутка... Ну и в Стоун-Тауне видели. Молоко там особо не потребляли и делать творог тоже не было времени lol Половину поездки ездили на машине по острову, половину валялись на пляже smile Кушали в ресторанчиках или готовили супчики для маленькой Маши в мультиварке.
    Gravatar
    igor
    спасибо, посмотрю.
    Gravatar
    Ания
    Добрый день! Подскажите, а детские товары (подгузники и т.п.) найти можно?
    Gravatar
    Михаил
    Добрый день. Мы на полторы недели брали с собой. Но да, где-то видели, хотя не повсеместно, конечно... Если не ошибаюсь, в аптеках встречали сухие молочные смеси и подгузники. В Нунгви, по крайней мере, видели в аптеке. Ну и в Занзибар-Тауне можно найти.
    Gravatar
    Михаил
    Подписывайтесь на наш Инстаграм - там быстрее на комментарии получается отвечать smile

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.