Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове

Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове

Сколько стоит аренда автомобиля на Занзибаре (Танзания)? Как сэкономить и арендовать дешевле? Есть ли нюансы и "подводные камни"? Правила, штрафы, парковка и разрешенная скорость. Нужно ли Международное Водительское Удостоверение (МВУ) при аренде авто на Занзибаре? Ответы на все вопросы , а также наш опыт аренды и отзыв о прокатной компании.

Внимание! Обновлено в году!
Появилась возможность забронировать авто на Занзибаре онлайн. Читайте ниже...

При поездке на Занзибар, мы брали в аренду автомобиль на 4 дня, чтобы объехать весь остров, увидеть жизнь занзибарцев, все пляжи Занзибара, достопримечательности и Стоун Таун... На автомобиле это сделать проще всего, к тому же мы были с маленькой годовалой дочкой, а соответственно - местные автобусы или скутеры - не вариант По этой же причине, нам было необходимо и детское автокресло...

Где арендовать авто на Занзибаре и сколько это стоит?

Где арендовать автомобиль на Занзибаре и во сколько обойдётся цена проката в сутки?

Мы часто и в разных странах брали машины на прокат... Но Занзибар был такой пока единственный Почему?

Во-первых, это первая для нас страна, где на агрегаторах типа Localrent или EconomyBookings мы не нашли ничего, кроме одной единственной конторы First с ценами ровно в 5 раз выше местных прокатных компаний и в 5-10 раз выше среднеевропейских цен! Возможно, с развитием туризма на острове появятся еще предложения, но пока платить почти 150$ в сутки за прокат авто в Африке мы не готовы, это нонсенс

Обновлено! К 2020- году занзибарские прокатные конторы, наконец-то, начали потихоньку появляться на агрегаторах EconomyBookings или Localrent И теперь можно забронировать аренду автомобиля на Занзибаре онлайн до поездки, - переходите по ссылке - EconomyBookings или воспользуйтесь поиском:

На EconomyBookings на момент обновления этой статьи присутствуют уже три прокатные конторы: одна местная (Karibu Kwetu Zanzibar) и две международных (AutoUnion и Green Motion). У Green Motion самые большие депозиты, да и имели с ними не очень приятный инцидент в Турции. Про AutoUnion ничего сказать не можем, но депозит поменьше. KKZ - местная прокатная контора, депозит минимален, а во многих других местных конторах и вовсе отсутствует... Да и найденные нами цены на EconomyBookings (скриншот ниже) вполне сопоставимы с ценами на острове - от 33$ в сутки за Suzuki Escudo (Vitara) на автомате с кондиционером:

Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове - EconomyBookings

А вот на более известном сайте Rentalcars и выбор меньше, и цены выше... На Занзибаре представлена единственная прокатная контора: AutoUnion... Цены на маленькую легковушку начинаются уже от 43$ в сутки (скриншот ниже), а при аренде на совсем непродолжительный срок - чуть ли не от 60$ в сутки! На момент последнего обновления статьи - это совсем неинтересное предложение, но попробуйте сравнить, конечно, вдруг ещё что появится (скриншот кликабельный)...

Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове - Rentalcars

На момент нашей поездки даже таких предложений еще не было и в помине, поэтому мы обратили свой взор на просторы Интернета и блоги путешественников, воспользовавшись в итоге информацией Винского и арендовав авто на 4 дня за 30 долларов в сутки в Zanzibar Express Car Hire...

Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове

Во-вторых, такого офиса прокатной компании мы еще за все наши путешествия не встречали... С другой стороны, такого дружелюбного и простого отношения, как на Занзибаре, мы пока тоже не видели

Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове

В-третьих, с нас на Занзибаре не потребовали никакого залога за автомобиль, вообще, от слова совсем Оно конечно, понятно, машины древние, сильно ушатанные, да и куда мы с острова денемся... С другой стороны, Майорка - тоже остров, а там залог приближался к абсолютно невменяемым 1500 долларам. Хотя, там и контора Goldcar, как оказалось, была не совсем вменяемой:

В-четвертых, нам не впаривали никакой дополнительной страховки. Постойте, в чем подвох? Разве так бывает? /Читайте противоположный отзыв по ссылке выше/.

В-пятых, расплатившись в офисе, не было никакого договора мелким шрифтом на занзибарском языке с кучей штрафов, пени и правил /Опять же, читайте пост по ссылке выше/. А при приеме и возврате машины, не было и акта осмотра... Хотя, и то правда, что на нее смотреть - машина она и в Африке машина, а пара лишних царапин - не проблема, бывает

Какие выводы? Арендовать автомобиль на Занзибаре у местных компаний можно от 25-40 долларов в сутки. И с какими-то особыми проблемами лично мы при этом не столкнулись.

Какие нужны документы?

Какие нужны документы для бронирования и оформления аренды авто на Занзибаре? И нужны ли международные права (МВУ)

  • Да, для аренды автомобиля на Занзибаре необходимы международные права (МВУ). Мы отправляли их копию вместе с копией загранпаспорта в прокатную компанию по e-mail, а также предъявляли на постах острова. Хотя многие блоггеры говорят, что достаточно обычных прав, но лучше все-таки не рисковать.
  • Для бронирования машины на Занзибаре необходимо оплатить 10$ за специальное разрешение на вождение ("permit") - его Вам оформляет прокатная компания.

Нюансы и "подводные камни"

А теперь о нюансах аренды авто на Занзибаре и немного о ПДД и штрафах:

  1. При получении автомобиля проверяйте наличие всех документов и действительность даты страховки на лобовом стекле.
  2. На Занзибаре левостороннее движение и праворульные автомобили (наследие британского колониального прошлого). Трафик достаточно серьезный на въезде и в центре Занзибар Тауна, попроще в Стоун Тауне и совсем спокойно на всей остальной территории острова. Автомобилей на Занзибаре немного, на трассах машин почти нет. В крупных деревнях немного напрягают лишь автобусы и дала-дала, мотоциклы и велосипеды, а также снующие через дорогу занзибарцы...
  3. Занзибар находится почти на экваторе, темнеет здесь рано, а почти все дороги не освещаются. Постарайтесь возвращаться из поездок по острову до 18 часов. При проезде через деревушки Занзибара, в сумерках и с наступлением темноты чернокожих занзибарцев и их детей, повсеместно бегающих через дорогу, видно очень плохо, будьте осторожнее!
  4. Большинство заправочных станций работают не круглосуточно, а до наступления темноты - еще одна причина возвращаться пораньше или хотя бы следить за остатками бензина в баке.
  5. Стоимость бензина на Занзибаре - около 2'000 TZS (меньше 1$) за литр.
  6. По острову стоят немногочисленные блок-посты, иногда "засады" с радарами. Ведите себя адекватно и спокойно показываете документы. Разрешенная скорость на Занзибаре - 60 км/ч. Штрафы: 25'000-50'000 TZS (10-20$), а еще дешевле решить вопрос на месте за 5'000-10'000 TZS (2-4$). За отсутствие детского кресла вроде не штрафуют, но у нас в любом случае Маша сидела в нем. Останавливали нас на Занзибаре лишь пару раз. Один раз просто проверили документы. Второй раз попытались "развести" на деньги, показав на радаре 83 км/ч при том, что я ехал меньше 60-ти. По моей улыбке и покачиванию головой полицейскому стало понятно, что "не прокатит", тоже улыбнулся и разъехались
  7. Достаточно сложно найти место для парковки в центре Занзибар Тауна и туристическом Стоун Тауне... Если сразу после парковки на стоянке или во дворе к Вам подойдут с ручкой и квитанциями, не удивляйтесь. Плата за парковку может составить пару тысяч шиллингов (примерно 1$). Нам парковка в Стоун Тауне недалеко от улицы с домом Фредди Меркьюри обошлась именно во столько.
  8. Автомобильные дороги на большей части Занзибара асфальтированные и вполне приличные, хотя в глубине острова где-то в районе Кизимани нам попался один участок с ужасно разбитой дорогой в лучших традициях российской глубинки

Напоминаем, найти и забронировать аренду авто на Занзибаре можно по ссылке:  EconomyBookings 

Наш опыт аренды авто на Занзибаре

Итак, у Винского мы нашли ссылку на Zanzibar Express Car Hire. Из контактов только электронная почта: . Мы отправили запрос на почту и ответ не заставил себя ждать. Отвечают очень оперативно, мы общались с девушками по имени Eva и Jessica. Можно попробовать поторговаться, сказав, что по рекомендации от блога "Дневник путешественника" или заказав еще что-нибудь: трансфер или экскурсии по острову.

Цены на аренду авто - от 25-30$ в сутки и выше в зависимости от автомобиля, срока и сезона. Автомобили - старенькие праворульные внедорожники типа Suzuki Escudo (Vitara), Toyota RAV4, Landcruiser Prado... Все на автомате и с кондиционерами.

Мы в итоге договорились на трехдверный Suzuki Escudo 3D за 30$ в сутки. Забронировали на 4 дня в середине нашего путешествия - с 4 до 8 марта с доставкой автомобиля в отель и обратно за 30'000 TZS (13$) х2. Детское автокресло для Маши нам предоставили бесплатно! Еще необходимо оплатить 10$ за "permit" - разрешение на вождение авто на Занзибаре. Плюс мы договорились на трансфер из аэропорта в Нунгви и обратно от отеля в аэропорт по суперцене 30$ в одну сторону. Стандартная цена - 50$, а очень хорошая - 35-40$. Читайте в отдельной статье про Такси и трансфер на Занзибаре:

Все платежи производили наличными уже на месте, заехав на их же трансфере в офис. Заранее ничего предоплачивать не потребовалось. Итого, аренда авто на 4 дня с доставкой машины до/от отеля, с детским креслом и "пермитом" обошлась нам примерно в 155$.

Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове

Автомобиль нам доставили к отелю к 10:00, как и договаривались, вручив документы и ключи. Приятным сюрпризом было то, что за те же деньги вместо трехдверного Suzuki Escudo мы "по техническим причинам" получили пятидверный Toyota RAV4 При получении мы просто подписали бумажку о приеме автомобиля, никакого осмотра повреждений не было и при его возврате.

Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове

Автомобиль получается и сдается с одинаковым количеством топлива. Наш был заправлен на четверть. Заправочная станция у нас была совсем недалеко - в центре деревни Нунгви.

Аренда авто на Занзибаре: все нюансы и наш опыт проката машины на острове

Состояние автомобиля среднее, с большим пробегом, царапинами и сколами на бампере, шумным кондиционером... Но это абсолютно нормально для занзибарских контор, не придирайтесь, Вы в Танзании - в Африке Салон вполне чистый и ухоженный, да и технических проблем за 4 дня у нас не возникло никаких!

Отзыв о прокатной конторе

Наш отзыв о Zanzibar Express Car Hire исключительно положительный. Мы однозначно рекомендуем прокатную контору Zanzibar Express Car Hire на Занзибаре! Они большие молодцы, очень оперативно отвечали по e-mail, сделали хорошую скидку и предоставили все как и договаривались, даже лучше, чем мы ожидали! Все сотрудники очень дружелюбные и приветливые, с ними было очень легко и просто общаться. Спасибо Вам большое за возможность объехать и увидеть почти весь Занзибар!

Стоит ли брать автомобиль в аренду на Занзибаре? Конечно да, если Вы хотите увидеть весь остров, а не только пляж у отеля! В следующих статьях читайте о наших поездках по острову, достопримечательностях, пляжах, Стоун Тауне, а также обзорную статью про автотрип на Занзибаре.

Видео на YouTube-канале:

Посетите нашу видеогалерею:

Все видео

Подпишитесь на YouTube-канал:

Смотреть

Подписывайтесь на нашу бесплатную e-mail рассылку, чтобы ничего не пропустить.


  • Обновлено:

  • Темы # С детьми Автотрипы Море Остров Занзибар '17 Острова Аренда авто

    Комментарии

    Gravatar
    Ольга
    Стоимость аренды аналогичного автомобиля в 2020 году 20 долларов без торга. Как и в 2021. Стоимость трансфера нереально завышена. На геттрансфер его можно найти долларов от 20-23. На экономибукинг цены существенно завышены. Статья больше похожа на рекламу
    Gravatar
    Михаил
    Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятно - статья больше похожа на рекламу чего? Занзибара? Или одновременно EconomyBookings, Rentalcars и Zanzibar Express Car Hire? lol Мы обновили информацию в статье, дополнив актуальными скриншотами агрегаторов EconomyBookings и Rentalcars. Стоимость аренды аналогичного автомобиля на Занзибаре нигде не составляла и не составляет 20$ с 2017 года и до 2021 года. Это легко проверить, открыв любой сайт небольшой местной Занзибарской конторы. Мы сейчас специально перепроверили четыре. Как и раньше, от 25-30$ в сутки минимум!!! На Экономибукинге сейчас от 33$ в сутки - не намного дороже за возможность бронирования онлайн заранее. На Ренталкарс дороже. Стоимость трансфера отражает реальную действительность, как в 2017 году, так и сейчас в 2021. Из аэропорта до Нунгви стандартная цена 40-50$, за 35$ нужно торговаться, а за упомянутые нами 30$ - ну очень сильно постараться cool От аэропорта до Нунгви 65-70 км. В две стороны это уже 140 км. За 20-25$ долларов Вас довезут максимум из Занзибар-Тауна до Чваки или Уроа. Но точно не до Нунгви. На Геттрансфере только номинально обозначены цены от 1360-2100 рублей в зависимости от класса машины (легковушка эконом / минивэн) и выше. При запуске поиска и двух многочасовых попытках за последние сутки удалось получить только одно предложение за 3200 рублей (45$). Но, если Вы обоснуете и предоставите ссылки на подтверждение Ваших слов, мы будем Вам только благодарны wink

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.