Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

В наших планах была аренда автомобиля на 3 дня, чтобы объехать почти все черноморское побережье от Бургаса на юге Болгарии до мыса Калиакра на севере. То есть планы для первого нашего заграничного автотрипа мы ставили достаточно грандиозные! Вкратце расскажем про все 3 дня, аренду машины в Болгарии и правила ПДД.

Поскольку опыт вождения и знание дорог в Болгарии были нулевыми, улочки Варны достаточно узкими, а перепады высот в пригороде Варны и на горном перевале, разделяющем северную и южную Болгарию, местами напоминают американские горки, было решено брать на прокат что-то небольшое и только на «автомате». Что ни будь типа Opel Corsa. Дотянули до последнего и, когда собрали на ресепшне отеля все листовки по аренде машины и начали обзванивать, выяснилось, что найти в Болгарии в середине июня бюджетный автомобиль на автомате за один день практически невозможно!.. Самая популярная в Болгарии компания по аренде автомобилей Top Rent-a-Car с вроде как самыми низкими ценами и новыми автомобилями нам отказала первой и пришлось обзванивать компании помельче и подороже… Единственное, что нашли на «автомате» – это Opel Astra универсал у Eurent бог знает какого года выпуска и с пробегом более 190 тыс.км… Когда на следующий день к обговоренным 12:00 нам к отелю доставили этот автомобиль, на мой вопрос «Это что, дизель?», не слабо татуированный и брито на лысо менеджер прокатной компании с невозмутимым лицом ответил «Нет». Действительно, нет, так по-дизельному урчал старенький бензиновый мотор арендованного Опеля…
Но надо отдать должное – автомобиль за 3 дня и примерно 600 км пути по Е87 не подвел ни разу!

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

Цена аренды машины составила 38 евро х 3 дня, т.е. 114 евро, плюс 100 евро депозит (если вдруг что). Плюс расходы на бензин. Брать навигатор за 5 евро в сутки мы не стали, поскольку и на север и на юг наш путь лежал по единственной трассе Е87 (заблудиться сложно). Обошлись картой и указателями. Мы не догадывались, что через 2-3 года будем без проблем брать автомобиль на прокат в Болгарии по цене в 4 раза дешевле!!!

Цена бензина на июнь 2012 года – 2,49 лев (1,20 евро) за литр, что для Европы относительно недорого.

На что обратить внимание при аренде автомобиля в Болгарии?

  • Большинство компаний по прокату автомобилей в листовках указывают цену без 20% налога ДДС (вчитывайтесь внимательно!)
  • Проверяйте полную работоспособность автомобиля и наличие всех документов и страховок до подписания бланка!
  • Проверяйте наличие повреждений автомобиля и их правильные отметки в бланке!
  • Проверяйте количество бензина в баке и его правильную отметку в бланке!

На что обратить внимание при движении по дорогам Болгарии?

  • По ПДД Болгарии, разрешенная скорость в населенных пунктах – 50 км/ч, за городом – 90 км/ч, на автобанах (их мало) – 110 км/ч. Штрафы внушительные: за превышение >10 км/ч – 50 лев (25 евро), за превышение >20 км/ч – 100 лев (50 евро). Но можно договориться – на третий день разъездов мы отделались 30 лев (15 евро) вместо 100 лев.
    подробнее здесь: Русалка, Болгария. Фото, отзывы и как добраться
  • Видеокамер в Варне и других городах много! О замере же скорости за городом заблаговременно стоят знаки с изображением фотокамеры.
  • При движении по городу, на перекрестках, как правило, два светофора: один отвечает за движение прямо и направо, а второй по центру дороги отвечает за движение налево! Очень непривычно…
  • Чем ближе к центру города, тем меньше разрешенных бесплатных мест для парковки, как и в большинстве европейских стран. Но, в отличие от Европы, и платных мест для парковки тоже практически нет…
  • Согласно ПДД, для управления автомобилем в Болгарии достаточно обычных российских прав с дублированными на английском языке ФИО.

В итоге мы отъездили:

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

фото Аренда автомобиля в Болгарии: цены на прокат и тонкости ПДД

В 12:00 18.06.12 там же, возле отеля, мы без проблем вернули автомобиль с тем же, что и при получении, количеством бензина, и забрали обратно свои 100 евро депозита. Никаких проблем с компанией по аренде автомобилей не возникло.


Что мы получили от этого трехдневного 600 км автотрипа по Е87 на взятом на прокат автомобиле? Во время него у нас пропало желание останавливаться… Захотелось ехать и ехать на автомобиле без остановки, пока не закончатся все дороги! Но в отеле нас ждали сынишка с бабушкой…

Темы # Болгария и 1 день в Стамбуле '12 Варна Бургас Золотые Пески Калиакра Несебр Русалка Солнечный Берег

Ещё больше интересных статей:

Комментарии

Gravatar
Турист
Арендую машины через Ренталкарз, отличная фирма
Gravatar
Михаил
Да, Турист, после этого опыта мы решили, что бронировать авто на прокат лучше онлайн, заранее, еще перед поездкой - или напрямую или через поисковики-агрегаторы. И теперь почти всегда берем авто на прокат в Rentalcars
Gravatar
Николай
Добрый день!
В статье вы написали "Мы не догадывались, что через 2-3 года будем без проблем брать автомобиль на прокат в Болгарии по цене в 4 раза дешевле!!!" Поделитесь опытом, где можно забронировать авто в 4 раза дешевле :). Спасибо.

Gravatar
Михаил
Здравствуйте, Николай.
Легко rolleyes Правда, я немного ошибся... Могу посоветовать, как взять автомобиль в аренду в Болгарии не в 3-4 раза, а в 6-7 раз дешевле, чем описанные нами в этой статье 38 евро в сутки wink Надеюсь, это не страшно lol
Итак, рассказываю. Болгария - это замечательная, одна из лучших стран Мира для аренды авто по самым низким ценам... Чтобы максимально сэкономить, необходимо бронировать не на месте, а онлайн, заранее, не в самый горячий сезон и желательно надолго - дней на 14... Например, если Вы сейчас перейдете по нашей ссылке на аренду авто, выберете Болгарию, аэропорт Варны и срок бронирования 30 или 14 дней скажем В ОКТЯБРЕ, то увидите, что забронировать автомобиль можно всего от 5-6 евро в сутки соответственно!!! Скорее всего, самое недорогое предложение будет от Top Rent A Car - одной из крупнейший и популярнейших контор в Болгарии. Не пугайтесь цены в разы ниже разных Avisов и Hertzов. Смело бронируйте, они лучшие!

Gravatar
Михаил
Поскольку мы после этой поездки в Болгарии бывали часто, иногда надолго и даже жили там примерно год, то пользовались мы услугами Top Rent A Car неоднократно. Цены - действительно самые низкие без подводных камней. Новые автомобили в отличном состоянии и профессиональное, дружелюбное отношение сотрудников! Рекомендуем! Просто перейдите на аренду авто и бронируйте cool

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.