Путешествие по Азии с двумя детьми: наш маршрут, подготовка и визы
  • Михаил
  • Азия

Путешествие по Азии с двумя детьми: маршрут, подготовка и визы

Путешествие по Азии с двумя детьми... План этого маршрута созревал давно. И в итоге перерос в нечто большее, чем просто поездка. Мы приняли решение жить путешествуя, начав именно с этого Большого путешествия по Азии с двумя маленькими детьми! Обратных билетов в Россию мы не брали и еще не решили, куда отправимся дальше... А пока расскажем про составление маршрута, подготовку и визы.

1Определение с маршрутом

Поскольку маршрут неразрывно связан с авиабилетами (их наличием и стоимостью), изначально вместе с необходимыми стыковками он выглядел так: Гонконг - Филиппины - Сингапур - Индонезия - Малайзия - Шри-Ланка - ОАЭ... В каждой стране мы планировали пробыть примерно по три недели, кроме стыковочных Гонконга, Сингапура и Дубая (по 2 дня).

Однако, этот маршрут был подкорректирован детьми, заболевшими на пару в Москве за 2 дня до вылета, и нами, снизившими в интересах детей количество перелетов уже в процессе путешествия... Тут мы еще раз убедились в неоспоримых преимуществах самостоятельных путешествий, поскольку потеряли совсем небольшую сумму, немного изменив маршрут и перенеся поездку на 2 недели!

2Покупка авиабилетов

На этот раз, кроме нашего любимого поисковика авиабилетов Aviasales, нас очень порадовали и официальные сайты Азиатских "low cost"-авиакомпаний, например Cebu Pacific и Air Asia. При заблаговременной покупке авиабилетов, "лоукостеры" часто делают распродажи, на некоторые из которых мы и попали... Более подробно о покупке дешевых авиабилетов можно почитать здесь

Что в итоге получилось на всю семью (2 взрослых, 1 ребенок и 1 инфант до 2-х лет без места):

  • Перелет Москва - Гонконг, авиакомпания "Трансаэро": 26500 рублей
  • Перелет Гонконг - Манила (Филиппины), авиакомпания "Cebu Pacific": 7000 рублей
  • Перелет Манила - Куала-Лумпур (Малайзия), авиакомпания "...": ... рублей
  • Перелет Куала-Лумпур - Лангкави (Малайзия), авиакомпания "...": ... рублей
  • Перелет Краби (Таиланд) - Куала-Лумпур (Малайзия), авиакомпания "...": ... рублей
  • Перелет Куала-Лумпур - Стамбул (Турция), авиакомпания "...": ... рублей

Итого, 6 перелетов всей семьей обошлись нам примерно в ... рублей. Это уже окончательный маршрут, измененный в начале и в процессе путешествия.

3Бронирование отелей

При поездке в Азию, если Вы хотите сэкономить, то нет никакого смысла бронировать отели на всем маршруте. Да, это необходимо сделать для мест, где Вы останавливаетесь всего на пару дней, в нашем случае: Гонконг и Дубай. Да, желательно забронировать отели в других странах хотя бы на первые день-два, особенно если Вы путешествуете с детьми. Но на остальной срок пребывания в Азиатских странах почти всегда можно найти на месте варианты лучше и дешевле.

Но и пропускать хорошие спецпредложения тоже не стоит. На нашем любимом поисковике Hotellook частенько можно найти цены дешевле, чем на месте, благодаря многочисленным спецпредложениям от отелей или сайтов по бронированию отелей...

Средняя стоимость проживания в это путешествие по Азии не должна превысить 1000 рублей за ночь.

4Визы

В большинство Азиатских стран визы заранее делать не нужно. Гонконг с 1 июля 2009 года граждане РФ могут посещать сроком до 14 дней без визы. На пребывание сроком до 30 дней на Филиппинах и в Малайзии также виза не требуется.

5Оформление страховки

В целях экономии медицинскую страховку для себя на столь длительный срок мы делать не стали. В крайнем случае, это в любой момент можно сделать через Интернет за пару минут, например, на сайте Черехапа. А вот на детях мы экономить не стали и оформили через ту же Черехапу страховку во все страны на весь срок пребывания: на двоих детей страховка обошлась около 3500 рублей.

Путешествие по Азии. Наш маршрут, подготовка и визы

Что сказать напоследок? Мы точно не советуем абсолютно всем вокруг отправляться с маленькими детьми в столь дальнее и сложное путешествие. Для этого необходимы опыт, подготовка, уверенность в своих силах и в здоровье детей. Объективно с грудными детьми до двухлетнего возраста лучше летать недалеко (до 4-х часов полета), но на долго (от двух недель и дольше)...

Ну всё, поехали!

Темы # Три месяца в Азии '14 Куала-Лумпур Лангкави Краби Ао Нанг Манила Миндоро

Gravatar
Rusfetische
А вы писали про Сингапур? Что-то в поиске по блогу не нашёл статьи... Собираюсь на Новый год туда. И потом на Филлы. Как раз ищу информацию.
Gravatar
Михаил
Добрый день. Нет, в Сингапур еще не добрались. В планах. А про Филиппины есть много интересного, читайте: Филиппины... Надеемся, найдете для себя полезную информацию smile
Gravatar
Rusfetische
Спасибо, Михаил! Буду тогда читать про Филлы! Спасибо ещё раз!
Gravatar
Михаил
Пожалуйста. Филиппины классные. Очень дружелюбные люди, в основном. И большинство отлично говорят по английски - это редкость для Азии. Красивые острова. Если будут вопросы по посещенным нами странам, обращайтесь...
Gravatar
Варя
Собираюсь показать маме Шри-Ланку. Посоветуйте, что добавить в маршрут, куда заехать?
Gravatar
Михаил
С радостью бы... Но не подскажу, Варя, мы еще не добрались до Шри-Ланки smile

1500 Осталось символов


Подпишись на traveldiary!

Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.