Аренда авто на Майорке

Аренда авто на Майорке

Нужно ли арендовать авто на Майорке? Сколько стоит аренда машины на Майорке в году? Цена страховки, размер депозита и франшизы. Где и как бронировать автомобиль на Майорке? Как выбрать прокатную компанию? Все нюансы и подводные камни при аренде авто на Майорке. Узнайте в этой статье ответы на все вопросы...

Нужно ли арендовать авто на Майорке

Да, да и еще раз да!.. Если Вы, конечно, не собираетесь проваляться весь отпуск на одном-единственном пляже у своего отеля. Остров Майорка - это отличные разнообразные пляжи: тусовочные в Пальма Нове и Магалуфе, широкие и нескончаемо длинные в Алькудии, замечательные пляжи Кала Миллор и Са Кома, а также очень уютные и романтичные в маленьких бухтах Кала де Ор... Майорка - это потрясающие горные хребты и озера северо-восточнее Порт де Соллер... Это незабываемые серпантины дорог и великолепные виды по пути на мыс Форментор или вершину холма с монастырем Сан Сальвадор... Майорка - это зеленые леса и виноградники.. Это скалы и пещеры... Остров Майорка - это Пальма де Майорка, древний город Арта и огромное количество достопримечательностей! И увидеть все это можно только взяв автомобиль на прокат. Что мы рекомендуем сделать просто обязательно! Мы, например, составили следующий маршрут по Майорке

Где и как бронировать автомобиль на Майорке

Тут все просто. Заходите на наш любимый поисковик EconomyBookings, проставляете даты и выбираете автомобиль по цене, классу, условиям и прокатной компании:

После бронирования на сайте EconomyBookings, предъявляете лист бронирования и окончательно все оформляете, оплачиваете и подписываете договор в офисе прокатной компании в Аэропорту Пальма де Майорка. Получили документы, ключи и забрали автомобиль со стоянки-паркинга.

Требования и документы для аренды машины

Условия разных прокатных компаний могут немного отличаться, но обычно это... Возраст не менее 21 года; загранпаспорт; водительские права со стажем не менее года; кредитная (не дебетовая) карта с необходимой суммой. В условиях аренды прокатных компаний на сайте Rentalcars указано, что должны быть международные права. На самом деле, согласно Венской Конвенции, для граждан России в Европе они не нужны и у меня ни разу не спрашивались. В обычных правах сейчас есть информация на английском языке - этого достаточно.

Сколько стоит аренда авто на Майорке

На Майорке, как и во всей Испании, цены на аренду автомобиля достаточно низкие. Правда, в сезон повышаются, что опять же стандартная практика всей прокатных компаний. Разброс цен на аренду авто, в зависимости от дат, класса автомобиля и выбранной прокатной компании, составит от 4 евро (250 рублей) в сутки (зимой, у лоукостеров, минимальный класс) до 310 евро (20'000 рублей) в сутки (за Range Rover Sport летом). Средняя цена аренды небольшого автомобиля с мая по сентябрь составит примерно 15 - 30 евро (1'000 - 2'000 рублей) в сутки.

Мы были на Майорке во второй половине октября, к тому же брали электромобиль Nissan Leaf , поэтому заплатили мы меньше 13 евро в сутки.

Дополнительные услуги

В цену аренды, обычно, уже включены дорожные сборы, страховка на случай ДТП (CDW) и угона (TP), ограниченный или неограниченный пробег. А вот за дополнительные опции придется доплачивать, например, навигатор или детское кресло будут стоить примерно по 10 евро в сутки.

Нам детское кресло обошлось в 8 евро в сутки.

Размеры депозита, франшизы и цена страховки

Если цена аренды не высока, то размер депозита при аренде автомобиля на Майорке достаточно большой и в среднем составит 900 - 1'300 евро, а на некоторые дорогие автомобили может доходить и до 2'500 евро. То есть эту сумму, если Вы откажетесь от дополнительной полной страховки, у Вас заблокируют на карте в виде залога на случай причинения вреда автомобилю. Причем карта, в большинстве случаев, должна быть не дебетовой, а кредитной! Оставить залог или расплатиться за аренду наличными, как правило, не получится. Этими действиями прокатные компании пытаются продать Вам полную страховку. Хотя, некоторые компании берут и меньший депозит - 300 - 800 евро, но у них, скорее всего, будет дороже цена аренды или офис расположен вне здания аэропорта... Ну а оформлять полную страховку или оставлять депозит - это уже личный выбор каждого.

Стандартная (уже включенная) страховка (CDW) покрывает Ваши расходы при ДТП, но только сверх суммы франшизы. Франшизу придется оплатить Вам. Размер франшизы при аренде авто на Майорке составляет примерно от 500 до 1'300 евро. Соответственно, эту сумму с Вас удержат при совершении ДТП или угоне автомобиля, если у Вас нет полной страховки.

Полная страховка (SCDW) покрывает франшизу, освобождает Вас от внесения залога (депозита), покрывает повреждения стекол, зеркал, шин, колес, а также освобождает Вас от уплаты административных сборов прокатной компании при поломке, нарушении ПДД и т.п. (сам штраф за нарушение ПДД придется оплатить в любом случае). Но стоит полная страховка на Майорке примерно от 12 до 22 евро в сутки.

Несмотря на то, что при бронировании мы отказались от полной страховки, нам ее очень нагло попытались продать за 140 евро обманным путем в офисе прокатной компании, но это уже другая история.

Как выбрать прокатную компанию

При выборе прокатной компании для аренды авто на Майорке, не смотрите только на цену. Обязательно учитывайте рейтинг компании, расположение офиса, условия по топливу и что входит в стоимость. И прочитайте перед бронированием условия аренды, где указаны в том числе и суммы депозита и франшизы!

фото Аренда авто на Майорке

Все нюансы аренды авто на Майорке

Итак, на что обратить внимание при бронировании автомобиля на сайте и заключении договора в офисе прокатной компании?

Обязательно изучайте все условия аренды при бронировании, а также все пункты и суммы договора, который подписываете. Если Вам что-то непонятно, уточните этот вопрос у сотрудника. Внимательно осмотрите вместе с сотрудником автомобиль на предмет повреждений и проконтролируйте, чтобы все повреждения были отмечены на бланке осмотра, а сотрудник расписался.

  1. Посмотрите, где расположен офис прокатной компании - в терминале Аэропорта Пальма де Майорка или за его пределами. Если офис расположен вне аэропорта, то будет предложен бесплатный трансфер, но его скорее всего придется ждать. В терминале Аэропорта Пальмы расположены Goldcar, Inter Rent, Dollar, Hiper Rent, Keddy, Budget, Thrifty, Avis, Hertz, Sixt, Europcar...
  2. Узнайте в условиях аренды, что включено в стоимость (какие страховки, какие сборы, разрешенный пробег и количество разрешенных водителей)
  3. Узнайте в условиях аренды, какие сборы и налоги не включены в стоимость
  4. Узнайте в условиях аренды, что нужно для получения автомобиля (какие банковские карты, документы и требования к водителю)
  5. Узнайте в условиях аренды суммы депозита и франшизы. Обычно это от 300 до 1'300 евро
  6. Прочитайте в условиях аренды, включены ли к указанным суммам налоги или они будут добавлены сверху
  7. Выберите условия по топливу. Это может быть получение и возврат с полным баком. А может быть заправка и оплата топлива на месте с возвратом денег за излишек топлива при возвращении автомобиля.
  8. Изучите в условиях аренды плату за дополнительные услуги и оборудование, а также важную информацию. Как правило, на Майорке существуют дополнительные сервисные сборы прокатных компаний за обслуживание в нерабочее время, за обслуживание штрафов по нарушению ПДД и др.
  9. Перед оплатой и подписанием внимательно изучайте все пункты и суммы договора. Проверьте, не включили ли Вам дополнительно страховку или услуги, которые Вы не просили. Требуйте оплаты в валюте страны (евро), не соглашайтесь на дополнительные конвертации в доллары. Осмотрите автомобиль на предмет повреждений и получите бланк осмотра со всеми отметками и подписью сотрудника. Как выглядят договор и бланк осмотра можно увидеть в нашей следующей статье. Там же мы отметили и на что обратить внимание.
  10. В высокий сезон (летом) в офисы прокатных компаний в Аэропорту Пальма де Майорка могут быть большие очереди и простоять в них можно часа два...

Нюансы ПДД на Майорке .

Правила дорожного движения на Майорке вполне обычные. По населенным пунктам Майорки можно двигаться со скоростью 50 км/час, за городом - 90 км/час, по магистралям - 110, иногда 130 км/час. Дорожная разметка и знаки практически идентичны российским. А вот на знаки и разметку парковки на Майорке стоит обратить дополнительное внимание.

Желто-оранжевая сплошная линия на асфальте означает "парковка запрещена", как и знак с перечеркнутой буквой Е или надписью "No Estacionar". Зеленая линия дает преимущество парковки тем, кто здесь проживает. Прерывистая синяя линия на асфальте вдоль тротуара означает платный паркинг - ищите рядом паркомат! Встречаются еще прямоугольные полностью закрашенные голубые зоны - специальные зоны парковки. Если на таком голубом прямоугольнике нарисовано инвалидное кресло, значит парковка разрешена только инвалидам. Если на находящемся возле электрической зарядной станции (e-charge station) голубом прямоугольнике нарисован автомобиль с электрической вилкой, - это зона исключительно для зарядки электрокара.

Штрафы за превышение скорости и нарушение правил парковки высокие - до 200 евро, плюс оплата эвакуатора, лучше не нарушать.

Всем удачных путешествий по Майорке! Автотрипы рулят!


  • Обновлено:

  • Темы # Автотрип по Майорке '16 Майорка

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.