Майорка - наш маршрут и подготовка к путешествию

Майорка - наш маршрут и подготовка к путешествию

Информация о подготовке к поездке и нашем маршруте вокруг острова Майорка на электрическом автомобиле, а также авиабилетах, отелях, страховке, визах и аренде авто.

10-ти летнюю годовщину нашего с Леной знакомства и путешествий по Миру мы решили отметить на острове Майорка в Испании. Нам показалось, что Средиземное море, потрясающе красивые горы и скалы Майорки, удивительные "серпантины" дорог, испанские вина, сыры и хамон подходят для этого как нельзя лучше... Так оно и оказалось! Старших детей мы оставили у бабушек, взяв с собой младшую годовалую Машу. После Болгарии, в которой она родилась и провела почти год своей жизни, она еще никуда с нами не ездила, хотя мы и не тешили себя надеждой искупать ее в уже остывающем октябрьском Средиземном море...

Признаюсь, именно на маршрут по Майорке на автомобиле уговорил Лену я - ее больше тянуло на пляжи поближе к экватору и без приключений. Но полюбили мы Майорку всем сердцем оба, хотя и приключений было выше крыши. Несмотря на наш богатый опыт, мы собрали почти все проблемы, с которыми могут столкнуться путешественники... Попытка обмана в прокатной компании, обращение по страховке к врачу с приболевшей Машей, забытые в самолете вещи (детский зимний комбинезончик), поиски заправочных (зарядных) станций для электромобиля, периодически портившаяся погода... Забегу вперед - со всеми проблемами мы достойно справились и обязательно Вам об этом расскажем в следующих статьях.

Майорка - замечательный остров с потрясающими горными пейзажами, великолепными пляжами, чистым морем и приятным климатом!

Итак, маршрут по острову Майорка (Мальорка, если быть точным)...

Майорка - наш маршрут и карта

Как я уже сказал, октябрь был выбран нами из-за 10-ти летней годовщины знакомства.

Но мы решили не просто валяться на пляже у одного единственного отеля, а объехать весь остров Майорка по следующему маршруту: Пальма-Нова, Порт де Соллер, мыс Форментор, Алькудия, Кала де Ор...

Причем выбрали мы для этих целей прокатный электрокар, т.е. электрический автомобиль Nissan Leaf.

Соответственно, были забронированы три отеля: в Пальма-Нова на юго-западе, в Алькудии на севере и в Кала де Ор на юго-востоке Майорки. Был составлен и список обязательных к посещению достопримечательностей острова Майорка на нашем маршруте.

Наш маршрут по Майорке на карте острова:

Авиабилеты на Майорку

По маршруту Москва - Пальма де Майорка можно долететь рейсами различных авиакомпаний, например: S7, Iberia, AirBaltic, Vueling. Есть и прямые рейсы, и с пересадками. Прямой перелет длится чуть более 4,5 часов. Стоимость билетов туда-обратно колеблется в пределах от 11'000 до 22'000 рублей (160-320 евро). Искать лучше заранее на поисковике Aviasales - именно там мы нашли самые дешевые авиабилеты на Майорку, причем на регулярный прямой рейс с очень удобным временем вылета и прилета.

Отели Майорки

Отели на Майорке мы выбирали по лучшему на наш взгляд соотношению цена-качество из апартотелей, т.е. семейных апартаментов с кухней...

В Пальма-Нова был выбран отель Las Palomas Apartments Econotels

Забронируйте отель по лучшей цене:

Хотите больше отелей? Мы создали карту всех отелей и расширенную подборку отелей Пальма-Новы - лучшие, семейные, недорогие:

Все отели Пальма-Новы

На Плайя де Муро в Алькудии мы выбрали отель Universal Aparthotel Elisa

Забронируйте отель по лучшей цене:

В Кала де Ор выбор пал на отель Apartamentos Cala d'Or Playa

Забронируйте отель по лучшей цене:

В общем мы остались довольны, хотя и оценили бы их по разному: в 6, 8 и 7 баллов соответственно. Лучший выбор отелей Майорки с подробным описанием, фото и отзывами - на RoomGuru

Туристическая страховка

Страховку на всю семью, мы как всегда оформили онлайн на сайте Cherehapa - моментальное сравнение условий и цен по лучшим страховым компаниям:

И в этот раз страховка нас очень выручила, поскольку на следующей день после прилета, в первом же отеле в Пальма-Нове Маша затемпературила. В тот же вечер, прямо в отель был бесплатно вызван врач, осмотревший ее и прописавший необходимые лекарства, за которые также ждем компенсации от страховой компании. Копеечные затраты на страховку просто не сопоставимы с возможными расходами без страховки! Хотя, Порт де Соллер из-за Машиной температуры мы все-таки не посетили.

Да и для получения шенгенских виз страховка была необходима...

Визы

На момент поездки на Майорку, прежние шенгенские визы у нас уже к сожалению уже не действовали...

Оформление новых испанских виз через vfs.Global не вызвало никаких затруднений и больших расходов - подробнее читайте:

Хотя, еще быстрее, совсем не на много дороже, да еще и с доставкой на дом можно получить испанскую визу в VisaToHome 

Получить визу с VisaToHome

Аренда автомобиля

А вот с арендой автомобиля на Майорке - отдельная история. Мы впервые взяли на прокат электромобиль - Nissan Leaf .

Почему мы приняли такое решение для маршрута по Майорке? Во-первых, мы ни разу в жизни не ездили на электрокаре и нам было очень интересно попробовать. Во-вторых, это реальная экономия на дорогом европейском бензине - зарядки (электрические заправки) абсолютно бесплатны! В-третьих, электрокар выходил дешевле в хорошей комплектации (климат-контроль, камера заднего вида, встроенный навигатор), а следовательно комфорт и дополнительная экономия на навигаторе.

С бронированием автомобиля на нашем любимом EconomyBookings также проблем не возникло - как всегда быстро, дешево и удобно...

Проблемы возникли уже на Майорке с самой прокатной компанией, которая ну прямо очень нагло попыталась нам впарить страховку за 140 евро! Да и в езде и зарядке электромобиля тоже есть ряд своих нюансов... Подробнее обязательно напишем! Подписывайтесь на e-mail рассылку  блога, чтобы не пропустить самое интересное!

Ну что? Вперед на Майорку!


  • Обновлено:

  • Темы # С детьми Автотрипы Море Автотрип по Майорке '16 Майорка Острова Дайджест Маршруты

    Комментарии

    1500 Осталось символов


    Подпишись на traveldiary!

    Узнай о нас больше и не теряй в соцсетях:


    Копирование, распространение и любое иное использование информации, фотографий и объектов (за исключением установленных на сайте кнопок соцсетей) без предварительно полученного согласия правообладателя строго запрещены. Нарушения будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РФ! 2013- © traveldiary
    *Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, и запрещена на территории РФ.